Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим труда и отдыха






 

11.1. Режим труда и отдыха работающих должен устанавливаться в соответствии с действующим законодательством и с учетом особенностей производства.

11.2. Для работников, не достигших возраста 18 лет, должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (КЗоТ, ст.43):

в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 ч в неделю;

в возрасте от 15 до 16 лет - не более 24 ч в неделю.

11.3. Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (КЗоТ, ст.44) - не более 36 ч в неделю согласно действующему нормативному правовому акту (п.96 приложения 1 к настоящим Правилам).

11.4. Работа женщин в ночное время не допускается (КЗоТ, ст. 161). В качестве временной меры разрешается привлекать к работе в ночное время некоторые категории работающих женщин (диспетчеры, кондукторы, мойщицы, уборщицы помещений и т.п.) только с их согласия.

Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам, к работам в выходные дни и направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 16 лет), могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку только с их согласия.

11.5. Запрещается допускать лиц моложе 18 лет к выполнению работ по обслуживанию аппаратуры, работающей под давлением, работ по ремонту и зарядке аккумуляторных батарей, приготовлению припоев, лужению и пайке свинцово-оловянистыми припоями, сварочных, вулканизационных, кузнечно-прессовых, окрасочных работ, а также работ, связанных с применением этилированного бензина, с повышенным уровнем шума и вибрации и других вредных и опасных работ.

11.6. Работникам должны предоставляться перерывы для отдыха и приема пищи продолжительностью не более 2 часов (КЗоТ, ст.57).

Время начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливается работодателем по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия.

11.7. Для водителей режим труда и отдыха определен действующим нормативным правовым актом (п.27 приложения 1 к настоящим Правилам).

 

Требования к профессиональному отбору, инструктажу, обучению






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.