Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арио Дежарден






 

В этой книге рассказывается не о том, как подняться на гору и остаться там, — хотя бы потому, что, как уже косвенно упоминалось, настоящий путь ввысь просто не имеет конца. Великие души прошлого и настоящего не водружают на вершине свой флаг, чтобы затем спокойно полюбоваться живописным пейзажем. Их жизнь продолжается; это непрестанный рост и помощь другим. Итак, эта книга не объясняет, как взобраться на вершину. Это справочник, который поможет не застрять где-то на полпути, обманываясь мыслями о том, будто уже поднялся на самый верх.

 

 

Притязания на просветленность

Эго — концепция, придуманная психологами и определявшаяся изначально как набор реакций и защитных механизмов, — закрепляется в младенчестве и раннем детстве.

Чем меньше идущий по пути знает о своем духовном прогрессе, тем лучше... Идя к распаду и небытию, лучше не тать, где находишься.

Левеллин Воэн-Ли

Эта структура истолковывает действительность сугубо на основе собственных представлений, и вся его деятельность нацелена на сбережение этого взгляда — любой ценой. Оно осмеливается претендовать не только на просветленность (как будто эго знает, что это такое!), но и на все прочее. Эго полагает, будто ему известно, что такое «я» и «ты», что реально, а что ложно, что такое чувство, любовь и истина. Оно доходит даже до предположения о том, будто оно и есть мы. Эго слишком самонадеянно и кормится допущениями.

Большинство людей идентифицирует себя со своим эго. Такое отождествление означает, что представления человека о себе неразрывно связаны с действующим в каждом из нас механизме эго: между ним и тем, что человек считает «собой», нет никаких видимых различий. В ходе дальнейшего изложения станет понятно, что «эго» — механизм очень мощный, владеющий исключительным даром убеждения. Жизнь большей части людей эго превращает в пьесу, где оно — и режиссер, и драматург, вся актерская труппа и критик. Точнее сказать, эго заправляет спектаклем до тех пор, пока им не начнет руководить тот, кто мы есть на самом деле. Переход от власти эго к отождествлению с тем, кто на самом деле управляет театральным представлением, и является течением подлинной духовной жизни.

Осмеливаясь допускать собственную просветленность, человек должен поверить, будто в точности знает, что это такое, когда наступает и какие имеет последствия. Настоящее просветление действительно существует, причем совершенно независимо от сферы деятельности эго и его предположений. Проблема ложного признания собственной просветленности заключается в том, что эта ошибка отрицательно сказывается на тяге человека к самоосознанию. В душе каждого из нас живет стремление развиваться, тянуться к Богу, или Истине — как бы это ни называли.

Постараетесь на мгновение свыкнуться с мыслью, что вы не то, чем, себя считаете, что вы переоцениваете себя, по существу, обманываете себя. Обманываете себя раз за разом, день за днем, всю жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.