Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение и канализация






 

3.9.1. Предприятия оборудуются хозяйственно-питьевым и производственным водопроводами, а также фекальной и производственной канализацией в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (пп.66, 77 приложения 1 к настоящим Правилам).

3.9.2. Устройство внутреннего хозяйственно-питьевого водопровода в производственных и вспомогательных зданиях не является обязательным при отсутствии централизованного источника водоснабжения и при количестве работающих в смену не более 25 человек; в этом случае обеспечение питьевой водой осуществляется с учетом местных условий.

3.9.3. Температура воды во время ручной мойки автомобиля при температуре окружающего воздуха ниже 0°С должна быть не ниже +20°С и не выше +60°С.

3.9.4. Предприятия, не имеющие возможности подключения к канализационной системе, должны предусматривать устройство наружных уборных с выгребными ямами или емкостями. Выгребные ямы следует своевременно очищать, а уборные содержать в санитарном состоянии.

3.9.5. При отсутствии в районе предприятия канализационной сети очистка сточных вод предприятия, а также выбор места их спуска должны производиться в соответствии с действующим нормативным правовым актом (п.78 приложения 1 к настоящим Правилам).

3.9.6. Сточные воды от мойки автомобилей, мытья полов в помещениях для хранения и обслуживания автомобилей, содержащие горючие жидкости и взвешенные вещества, перед спуском в канализационную сеть или сбросом в водоемы должны очищаться в очистных установках.

3.9.7. Удаление осадка из очистных установок пропускной способностью более 1, 5 л/с должно быть механизировано.

3.9.8. Осадки и собранные нефтепродукты из очистных сооружений удаляются по мере их накопления.

3.9.9. Запрещается предусматривать систему оборотного водоснабжения для мойки автомобилей ассенизационных и перевозящих ядовитые и инфицирующие вещества.

3.9.10. Бензо- и маслоуловители должны иметь исправные гидравлический затвор и естественную вентиляцию.

 

Требования к территории и производственным площадкам

 

Общие положения

 

4.1.1. Территория предприятия и производственные площадки должны соответствовать настоящим Правилам и действующим нормативным правовым актам (пп.66, 67 и 59 приложения 1 к настоящим Правилам).

4.1.2. Территория предприятия и производственные площадки должны освещаться в ночное время. Наружное освещение должно иметь управление, не зависимое от управления освещением внутри здания.

4.1.3. На территории предприятия должны быть выделены специальные места для курения.

4.1.4. На территории предприятия хранение различного металла, деталей и агрегатов должно быть организовано в специальных местах на стеллажах.

4.1.5. Подвижной состав, агрегаты, подлежащие списанию или ремонту, при хранении вне помещений должны размещаться на площадках, выровненных и имеющих твердое покрытие, а в зимнее время очищенных от снега. Для предупреждения падения агрегатов и самопроизвольного перемещения подвижного состава необходимо устанавливать специальные упоры.

4.1.6. Запрещается:

загромождать дороги, проходы, проезды к пожарным водоемам, гидрантам, местам расположения пожарного инвентаря и оборудования;

устанавливать на открытых стоянках автомобили в количестве, превышающем норму, а также нарушать установленный порядок расстановки;

складировать материалы;

беспорядочно размещать и хранить (приваливать, опирать) материал, агрегаты, запчасти, шины и т.п. у элементов зданий, сооружений и оград.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.