Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такелажные, стропильные работы






 

2.4.5.1. К выполнению стропальных и такелажных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и обучение и имеющие удостоверение на право производства стропальных и такелажных работ.

Если к обвязке грузов привлекаются подсобные рабочие, то стропальщик является старшим и ответственным за производство работ.

При совместном выполнении работ несколькими стропальщиками один из них назначается старшим.

2.4.5.2. Стропальщик имеет право стропить только тот груз, масса которого ему известна. Масса поднимаемого груза не должна превышать предельных нагрузок строп, указанных на бирке, и нагрузок подъемного устройства.

2.4.5.3. Канаты, цепи накладывают на груз равномерно, без узлов и перекрутки, а на острые ребра груза следует подкладывать под стропы прокладки для предохранения канатов и цепей от перегибов и перетирания.

При двойных крюках поднимаемый груз следует подвешивать равномерно за оба рога. Груз должен подвешиваться с учетом центра тяжести так, чтобы при подъеме он одновременно всей опирающейся плоскостью оторвался от земли или опоры.

2.4.5.4. Опускать груз надо так, чтобы стропы не защемлялись им и легко снимались с него.

2.4.5.5. Снимать стропы можно только после установки груза на опору.

2.4.5.6. При укладке грузов круглой формы на плоскости необходимо предупреждать возможность их скатывания путем подвода прокладок, упоров и т.п.

2.4.5.7. При подъеме, развороте и опускании громоздких и длинномерных грузов разрешается направлять их только при помощи оттяжки (расчалки) из стального или пенькового каната необходимой длины или легких багров.

2.4.5.8. Стропы под груз должны подводиться крючьями из толстой проволоки или баграми.

2.4.5.9. Перед подъемом груза краном (механизмом) все посторонние лица удаляются на безопасное расстояние. Стропальщик, находясь в стороне от груза, подает крановщику (оператору подъемного механизма) сигналы о перемещении груза. После подъема груза на 0, 5 м стропальщик обязан дать сигнал " стоп", осмотреть увязку груза, проверить исправность крепления и центровки и, если все в порядке, разрешить продолжать перемещение в необходимом направлении.

2.4.5.10. При неисправности обвязки груз должен быть немедленно опущен в исходное положение, а дальнейший подъем разрешается производить только после устранения неполадок.

2.4.5.11. Перед опусканием груза стропальщик обязан проверить место для его установки и убедиться, что опускаемый груз не упадет, не опрокинется и не сползет в сторону.

2.4.5.12. Стропальщикам запрещается:

устанавливать груз на временные перекрытия, трубы газо- и паропроводов, кабели и т.п., а также стоять на перемещаемом грузе или находиться под ним;

пользоваться неисправными или изношенными чалочными приспособлениями, а также приспособлениями, срок испытания которых истек;

поправлять (подвигать) ударами кувалды, лома и т.п. ветви строп, которыми обвязан груз;

удерживать руками или клещами соскальзывающие при подъеме груза стропы (в таких случаях надо сначала опустить груз на опору, а затем поправить стропу);

уравновешивать груз весом собственного тела или поддерживать перевешивающиеся части груза во время его перемещения;

направлять груз руками;

подлезать под приподнятый груз для подводки стропа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.