Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Через водоем






 

2.3.3.1. Руководитель перед направлением автомобилей в рейс по зимним дорогам, льду рек, озер и других водоемов должен убедиться в их приемке и открытии для эксплуатации, информировать водителей об особенностях маршрута, мерах безопасности и местонахождении ближайших органов Госавтоинспекции, медицинских и дорожно-эксплуатационных организаций и т.п., а также помещений для отдыха по всему пути следования.

2.3.3.2. При вынужденной остановке транспортных средств объезд их допускается только с разрешения лиц, ответственных за состояние ледовой дороги.

Неисправные транспортные средства должны быть отбуксированы с ледовой дороги на длинном тросе.

2.3.3.3. Во время следования автомобилей по ледовой переправе водители обязаны держать двери открытыми.

При этом в транспортном средстве не должны находиться люди (за исключением водителя).

2.3.3.4. В случае обнаружения трещин на ледовой дороге водитель обязан немедленно сообщить об этом работникам дороги и администрации своего предприятия.

2.3.3.5. На ледовой дороге запрещается:

заправлять автомобили топливом и смазочными материалами во избежание ее разрушения;

сливать горячую воду из системы охлаждения на лед;

при необходимости воду сливают в ведра, которые относят за пределы очищенной от снега полосы и выливают рассеивающей струей по снежному покрову;

стоянка транспортных средств на ледовой дороге;

менять самовольно маршрут движения.

2.3.3.6. В условиях бездорожья единичное транспортное средство не должно направляться в рейс длительностью более одних суток.

2.3.3.7. Переправа автомобилей через водоемы на паромах и других плавсредствах должна производиться в соответствии с действующим нормативным правовым актом (п.98 приложения 1 к настоящим Правилам).

Ответственность и обеспечение безопасности по время переправы автомобилей через водоемы возлагается на руководство, в ведении которого находятся плавсредства.

Водители обязаны выполнять указания лица, ответственного за плавсредство.

2.3.3.8. Переправа автоколонны вброд должна осуществляться после проведения подготовки, организуемой лицом, ответственным за соблюдение требований безопасности, при этом осуществляется выбор и разработка плана переправы.

Все участники переправы должны быть подробно ознакомлены с местом переправы и мерами безопасности при ее осуществлении.

2.3.3.9. Брод необходимо обозначить вехами по обеим сторонам от оси намеченной полосы брода. Проверенная ширина брода должна быть не менее трех метров.

2.3.3.10. Место брода, при регулярном пользовании им, должно быть помечено указателем " Брод" с двух сторон.

2.3.3.11. Переправа вброд грузовым автомобилям разрешается при глубине брода не более 0, 8 м и при скорости течения воды не более 0, 7 м/с.

2.3.3.12. Одиночные автомобили могут переправляться вброд только в местах, обозначенных табличкой " Брод", при этом водитель должен убедиться, что глубина брода и скорость течения воды не превышает норм, указанных в п.2.3.3.11.

2.3.3.13. Запрещается:

встречное движение при переправе вброд;

переправа через водные преграды любой ширины в паводки, во время ливневого дождя, снегопада, тумана, ледохода и при скорости ветра более 12 м/с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.