Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой рынок LTE-оборудования






 

На заре своего развития технология LTE конкурировала с технологией WiMax. В Nokia уже тогда отдавали предпочтение LTE, считая, что именно эта технология займет доминирующее положение к 2015 г. Intel делала ставку

 


на WiMAX. Противостояние между LTE и WiMAX напоминало войну форматов VHS и Betamax, Blu-ray и HD DVD.

 

Согласно отчету о развитии LTE ассоциации GSA (Global Mobile Supplier Association) за 12 октября 2011 года, Huawei занимает первое место на рынке оборудования для LTE с долей 50%.

 

Объем мирового рынка операторского оборудования для сетей стандарта LTE в денежном выражении в 2014 г. достигнет $27, 9 млрд, увеличившись в 18, 6 раза по сравнению с показателем 2010 г., прогнозирует IHS iSuppli. В 2010 г. объем рынка составил $1, 5 млрд.

 

Основным рынком сбыта до 2011 г. являлись США. По данным аналитиков, в 2009 г. американские компании приобрели технику в общей сложности на $90 млн, тогда как объем рынка составил $97 млн. В 2011 г. расходы на развертывание LTE-сетей в США вырастут до $1, 7 млрд, составив чуть менее половины от общемирового показателя в $3, 8 млрд. К концу прогнозируемого периода на США будет приходится менее 20% всех расходов.

 

«Переход на сети мобильной связи четвертого поколения (4G), включая LTE, не может произойти в одночасье, - говорит старший аналитик IHS iSuppli Джэгдиш Ребелло (Jagdish Rebello). - Операторам приходится поддерживать множество технологий одновременно - в большинстве случаев технологии 2.5G, 3.5G и 4G».

 

В связи с этим, отмечает аналитик, все большее распространение получают решения, способные сделать переход на LTE более гибким и менее болезненным. Более того, некоторые поставщики выпускают оборудование, позволяющее построить LTE-сеть при любой существующей инфраструктуре.

 

Вместе с тем операторы стараются с большей осторожностью подходить к формированию тарифных планов и возможностей сетей, пытаясь отстраниться от модели, при которой они выполняли функцию банального посредника при передаче трафика, говорит Ребелло. Наиболее ярким примером в этом плане является AT& T, которая неоднократно жаловалась на то, что не в состоянии качественно обслужить всех пользователей iPhone.

 

Для того чтобы улучшить пропускную способность сетей, компании предлагают тарифные планы, стоимость которых зависит от максимальной скорости передачи данных. В конечном счете у операторов есть только один выход, считает аналитик, - переход к «интеллектуальным» сетям, способным при меньшей пропускной способности предлагать услуги гарантированного качества.

 

Во многих странах развитие LTE замедляет вопрос приобретения лицензий на LTE-частоты и относительная дороговизна абонентского оборудования.

 

Мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты, более или менее успешно прокладывают дорогу к карманам потребителей, потому что LTE в них является приятным передовым дополнением, не очень заметным на

 


фоне общей цены устройства. Стационарный доступ в Интернет через LTE, тоже очень интересен широким кругам пользователей. По данным Глобальной ассоциации поставщиков мобильного оборудования, в 2011 году было зарегистрировано 197 абонентских устройств LTE, предлагаемых 48 компаниями-производителями. Казалось бы, «выбирай, не хочу». Но в реальности рынки отбирают только самые необходимые и проверенные решения.

 

USB-модемы изначально призваны обеспечивать сеансовый доступ в Интернет через LTE или 3G для отдельных, персональных ноутбуков и компьютеров, как мобильных, так и стационарных. Если нужно с помощью одной SIM-карты подключить несколько компьютеров, например, в квартире или офисе, требуется 3G/4G-маршрутизатор, оборудованный слотом для SIM-карты и встроенным модемом. Эти устройства не были востребованы рынком за предыдущие годы развития доступа через 3G и WiMAX, что выливалось в их достаточно высокую стоимость. С переходом на LTE, картина с ценой пока не сильно изменилась.

 

Качество приёма и передачи сигнала будет во многом зависеть от расположения внутри помещения относительно окон, выходящих на базовую станцию. Для малоэтажной застройки и мест с затруднённым приёмом в годы развития WiMAX-сетей были предложены так называемые уличные модемы. Обычно они состоят из двух блоков: всепогодного уличного, включающего мощную направленную антенну, и комнатного, связанного с уличным — кабелем. Антенна уличного блока может быть вынесена на мачту и направляется на базовую станцию, а комнатный блок, обычно включающий маршрутизатор, коммутатор Ethernet и точку доступа Wi-Fi, может быть расположен в любой комнате жилища или офиса.

 

Упомянутые выше USB-модемы LTE/3G давно и успешно работают при подключении к некоторым специально адаптированным домашним Wi-Fi-маршрутизаторам, оборудованным портом USB. Это наиболее доступный по цене (общая цена модема и маршрутизатора существенно ниже цены специализированных LTE-устройств) и универсальный (модем в любой момент можно вынуть и использовать в дороге с ноутбуком) способ. Среди наиболее удачных маршрутизаторов, поддерживающих LTE/3G -модемы, можно назвать D-Link DIR-300 и DIR-620 и ZyXEL серии Keenetic. Списки поддерживаемых USB-модемов регулярно обновляются и могут быть изучены на сайтах производителей маршрутизаторов.

 

LTE достигает 326, 4 Мбит в секунду на приём и 172, 8 Мбит в секунду на отдачу данных. Радиус действия установленной базовой станции LTE может различаться в зависимости от используемых частот, мощности сигнала и радиоусловий в каждом отдельном случае. Как правило, этот показатель составляет около 5 километров, однако при достаточном поднятии антенны и мощности сигнала может достигать 30 и даже 100 километров. Вслед за модемами в продаже появились первые смартфоны с поддержкой LTE. Одним из них стал HTC Thunderbolt 4G с процессором 1 ГГц и дисплеем 4, 3 дюйма. В

 


течение 2011 г. некоторые вендоры планируют выпустить первые планшеты с поддержкой нового стандарта.

 

На июнь 2012 года, по данным глобальной ассоциации поставщиков мобильного оборудования GSA, в 37 странах развернуто 72 коммерческих сети LTE, но крупных сетей не так уж много. На планете насчитывается всего десяток мегаполисов, где услуги 4G доступны абонентам, и Москва входит в их число. А всего в мире инвестировали в LTE уже 319 операторов в 97 странах. Из них 258 операторов готовятся в ближайшее время приступить к коммерческой эксплуатации сетей LTE; 61 компания проводит тестовые испытания своих сетей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.