Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональная жизнь личности






Под эмоциями понимают процессы, отражающие в форме переживания личную значимость внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека и их оценку.

Обычно эмоции противопоставляются когнициям, как аффект интеллекту, чувство разуму. При сопоставлении эмоций и мотивации, они нередко рассматриваются как явления одного порядка (например, эмоция как первичная мотивационная система) или даже идентичные феномены.

При описании и объяснении эмоциональных состояний обычно выделяются такие компоненты:

· Нейрофизиологический аспект эмоций – электрохимическая активность мозга.

· Экспрессивный аспект – мимическая активность, пантомимика, висцерально-эндокринные и голосовые реакции.

· Чувственный аспект – переживание, имеющее непосредственную значимость для субъекта, отражение в сознании важности происходящих с человеком событий.

Первый аспект (нейрофизиологический) обеспечивает генетическую обусловленность эмоций. Именно этот аспект эмоциональности определяет научное мнение, согласно которому, эмоции это формально-динамические (по В. М. Русанову) характеристики психики, формирующиеся под влиянием общей конституции и не влияющие на содержание деятельности. Как формально-динамические особенности они, в совокупности с эргичностью, скоростью и пластичностью, входят в структуру темперамента. В качестве отдельного компонента (наряду с содержательными особенностями психики) они составляют характер. Базовые эмоции обеспечиваются нейронными программами, генетически детерминированы.

Второй экспрессивный, и в большей степени третий чувственный аспекты переживаний обеспечивают их социо-культурную вариативность, разнообразие проявлений фундаментальных эмоций, детерминированных культурными традициями и нормативами поведения, а также значительный разброс в том, какие жизненные события вызывают эмоцию, т.е. в предмете переживания. Если первый аспект соотносится с индивидными, то второй и третий с личностными свойствами субъекта. Именно поэтому эмоциональность рассматривается нами как одна из проблем психологии личности.

Следующий пример показывает, что эмоции, действительно, представляют собой реакции, типичным образом проявляющиеся у разных людей при одновременном их индивидуальном оформлении, детерминированном жизненным опытом человека и его потребностями.

В соответствии с тремя аспектам эмоций выделяются следующие показатели эмоционального процесса:

о эмоциональное возбуждение (уровни активации);

о направленность;

о валентность эмоции.

Эмоциональное возбуждение является энергетической детерминантой поведения. Возбуждение слабой (умеренной) силы часто оказывает мобилизующее действие и проявляется в беспокойстве за исход дела, выступая дополнительным мотивационным фактором. Сильное возбуждение дезорганизует поведение. Типичные проявления сильного возбуждения отражают неодинаковое влияние на отношение субъекта к результатам собственной деятельности. Так, тревожность – это избыточная неуверенность в успехе, вызванная интерпретацией ситуации как неопределенной и угрожающей; беспечность – избыточная уверенность в успехе; отчаяние – проявление уверенности в неуспехе действия. Уровнями эмоционального возбуждения, согласно Рейковскому, являются:

кома => сон => апатия => сонливость => безразличие => заинтересованность => бодрость => возбуждение => сильное возбуждение => крайнее возбуждение (бешенство, паника, ярость, экстаз).

Наряду с эмоциональным возбуждением, принято говорить об эмоциональном напряжении как состоянии, характеризующемся повышением уровня уровнем активации и соответствующим ему эмоциональным возбуждением, которое блокируется в экспрессии. Например, ситуация вызывает страх, но исключает бегство, или провоцирует гнев, но делает невозможным его выражение, возбуждает желания, но препятствует их осуществлению, вызывает радость, но требует сохранения серьезности.

Направленность эмоционального процесса проявляется через отношение субъекта к реальности, к значимому объекту. Эмоции осуществляют обобщенную оценку реальности и являются предформой мышления, где в отличие от последнего они обозначают не только и не столько объективное отношение между предметами, сколько субъективное. Эмоции включают в себя: 1) познание объекта (познавательное отношение) и 2) отражение отношения к объекту (субъективное отношение). Нередко направленность соотносят с содержанием, качеством эмоции.

Валентность, или знак эмоции, определяется соответствием/несоответствием ожиданий и полученных результатов (достижений). С этой точки зрения эмоции принято делить на положительные и отрицательные. Изард считает это деление условным, поскольку гнев, например, может рассматриваться двояко в зависимости от силы его проявления и содержательного контекста. Говоря о положительных и отрицательных эмоциях, надо иметь в виду, приводят ли они к конструктивному поведению или дезорганизуют его.

Основными функциями эмоций являются оценочная, регулятивная, коммуникативная и экспрессивная функции.

Характер эмоционального отношения к разным объектам проявляется в переживании человеком положительных или отрицательных эмоций. Согласно Лазарусу, можно выделить 16 различных эмоций, из них 4 положительные, 9 отрицательные и 3 эмоции надежда, сострадание и благодарность смешанные.

1. Положительными эмоциями являются:

· счастье переживание успешно осуществляемой реализации цели:

· гордость усиление идентичности вследствие получения ценного результата;

· облегчение снятие напряжения, возникшего при достижении цели;

· любовь желание или переживание привязанности.

2. Отрицательными эмоциями являются:

· гнев эмоциональная реакция на оскорбление, обиду, направленная против личности;

· испуг реакция на значительную физическую опасность;

· вина переживание, возникшее вследствие нарушения границ моральных норм;

· стыд переживание невозможности жить в соответствии с идеальным Я;

· печаль переживание безвозвратной потери;

· зависть желание чего-либо, что есть у другого;

· ревность угроза потерять любовь и привязанность другого;

· отвращение действие и противодействие неприятному объекту или идее;

· страх реакция на неопределенную ситуацию и ситуацию реальной угрозы.

Эмоции выступают в роли регуляторов общения, влияя на выбор партнеров общения и определяя его способы и средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.