Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностный конструкт






Основа когнитивной теории состоит в том, что главное для человека не реальность, а то, как человек воспринимает эту реальность. Таким образом, в основе когнитивной теории Келли лежит способ, с помощью которого индивиды постигают и интерпретируют явления (в т.ч. людей) в своем окружении. Келли концентрирует внимание на психологических процессах, которые позволяют людям организовать и понять события, происходящие в их жизни. Такие процессы Келли называет личностным конструктом.

Личностный конструкт – это своеобразная индивидуальная модель реальности, это идея или мысль, которую человек использует, чтобы осознать или интерпретировать, объяснить или предсказать свой опыт. Конструкт – это устойчивый способ, которым человек осмысляет какие-то аспекты действительности в терминах схожести и контраста.

Количество личностных конструктов у каждого человека бесчисленно, но некоторые очень похожи: «мужской – женский», «хороший – плохой», «умный – глупый» и т.п.

Пример: вместо того, чтобы поступить в институт, девушка устраивается работать танцовщицей в клуб. Оценки разных людей – разные. Ни одно из объяснений причин такого поступка не будет ни верным, ни не верным. Просто дело в том, что каждый воспринимает мир по-своему, через свою систему конструктов.

Келли рассматривает людей как исследователей. Они всю жизнь занимаются сопоставлением своих представлений о реальности с жизнью. Он считал, что все люди – ученые в том смысле, что они формулируют гипотезу и следят за тем, подтвердятся они или нет, вовлекая в эту деятельность все психические процессы. В соответствии с таким представлением о людях Келли утверждает: стоит только человеку предположить, что с помощью данного конструкта можно адекватно спрогнозировать и предсказать какое-то событие в своем окружении, как он начинает проверять это предположение по событиям, которые еще не наступили. Если конструкт помогает точно спрогнозировать событие, человек сохраняет этот конструкт.

И наоборот, если прогноз не подтвердился, конструкт, на основании которого он был сделан, вероятно, подвергнется пересмотру или даже вообще может быть исключен. Валидность конструкта проверяется с точки зрения его прогностической эффективности, степень которой может меняться в зависимости от ситуации.

Келли считал, что все личностные конструкты биполярны, т.е. мышление человека происходит в терминах черного и белого, а не оттенков серого. Переживая события, человек замечает, что какие-то события похожи друг на друга, а какие-то различаются между собой. Таким образом, для формирования конструкта необходимо, по крайней мере, три элемента: два из элементов конструкта должны быть похожи между собой, а третий должен отличаться от этих двух.

Подобно магниту все конструкты имеют два противоположных полюса. То, в чем два элемента считаются похожими называется эмерджентным полюсом или полюсом сходства конструкта, то, в чем они противоположны третьему элементу называется имплицитным полюсом, или полюсом контраста. Цель теории конструктов – объяснить, каким образом люди интерпретируют и прогнозируют свой жизненный опыт с точки зрения сходства и различий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.