Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация: иерархия потребностей






Маслоу обращал внимание на наиболее важный вопрос психологии: что управляет поведением, что есть мотивация. Маслоу описал человека как «желающее существо», которое редко достигает состояния полного, всеобъемлющего удовлетворения. Полное отсутствие потребностей, если оно и существует, может быть очень недолговечным. Здесь действует тот же принцип, что и в гештальт-психологии: если одна потребность удовлетворена, она становится фоном, а фигурой становится новая потребность, которая направляет внимание и усилие человека. Таким образом, люди всегда чего-то желают.

Маслоу считал, что все потребности человека врожденные, т.е. порождены наследственными инстинктами. Общность генотипа людей порождает общность структуры потребностей.

Маслоу предложил схему, которую он назвал иерархией потребностей:

Самоактуализация и личное самосовершенствование
Самоуважение
Принадлежность и любовь
Безопасность и защита
Физиологические потребности

 

Главным принципом этой схемы является следующее: для того, чтобы высшие потребности могли осознаться и мотивировать поведение, доминирующие потребности, расположенные внизу, должны быть более или менее удовлетворены.

Следовательно, потребности одного типа должны быть удовлетворены прежде, чем другая, расположенная выше, потребность проявится и станет для человека актуальной, т.е. действующей, мотивирующей поведение. Таким образом, последовательное расположение основных нужд в иерархии является главным принципом, лежащим в основе организации мотивации человека. Расположение потребностей не является догмой, а скорее общим принципом. Например, творческие люди могут развивать и выражать свой талант, несмотря на серьезные социальные и бытовые проблемы.

Кроме того, ни одна группа потребностей не бывает полностью удовлетворена. Потребности не имеют четких границ и частично накладываются, тогда человек может быть одновременно мотивирован на двух и даже трех уровнях. При этом человек не может просто продвинуться наверх и просто там остаться. Если низкие потребности перестанут удовлетворяться, то человек вновь вернется на этот уровень.

1. Физиологические потребности являются самым сильными и неотложными, обеспечивают физическое выживания человека: голод, жажда, воздух и т.п. эти потребности обязательно должны быть удовлетворены на каком-то минимальном уровне, чтобы, с одной стороны, не наступила смерть, а с другой – могли стать актуальными потребности более высокого уровня. Например, хронически голодный человек редко стремиться делать карьеру, ходить в театр или сочинять музыку.

2. Потребность в безопасности и защите. Когда физиологические потребности в значительной мере удовлетворены, для человека приобретает значение следующий уровень потребностей. Это потребности в организации, стабильности, в законе и порядке, в предсказуемости событий и разумной свободе, и отсутствии угрожающих сил, болезней, страха и хаоса. Таким образом, эти потребности отражают заинтересованность в долговременном выживании.

Маслоу предположил, что некоторые типы невротических личностей мотивированы в основном этим типом потребностей. Невротики ведут себя так, как будто завтра – конец света. Они пытаются организовать свой мир, как структуру, в которой не может произойти никаких непредвиденных, а, следовательно, «опасных» событий. Такие люди всегда ищут человека или систему, к которой можно принадлежать, т.е. быть ею защищенным.

3. Потребность в принадлежности и любви. На этом уровне люди стремятся устанавливать отношения в привязанности с другими в своей семье или группе. Эта потребность так же является врожденной и проявляется в раннем детстве: ребенок страстно хочет жить в атмосфере любви и заботы и получать много ласки. Подростки стремятся найти любовь в форме уважения, через участие в различных группах: религиозных, спортивных, музыкальных и т.д. в юности решающее значение для удовлетворения этой потребности становится сексуальная близость – это форма признания собственной значимости и необходимости для кого-то.

Маслоу выделял два типа любви:

1. D-love – дефицитарная любовь, исходящая из стремления получить то, чего нам не хватает: секс, самоуважение, общественное признание и т.п. Таким образом, такая любовь больше берет, чем дает.

2. B-love – бытийная любовь, основана на осознании человеческой ценности другого, без какого-либо желания изменить или использовать его. Такая любовь касается поощрения в другом человеке всего позитивного, творческого и т.п.

Важно, что Маслоу не соглашался с Фрейдом в том, что любовь – это результат сублимации сексуальных инстинктов. Скорее наоборот, полноценные сексуальные отношения могут возникнуть только как результат полноценной бытийной любви.

В современном обществе, писал Маслоу, неудовлетворенность этой потребности – одна из главных проблем. Люди не знают даже ближайших соседей, живут изолированно, поэтому их возможность совершенствования в значительной мере подавлена. Именно это, по его мнению, является причиной многих проблем и психопатологий. Таким образом, любовь является основной предпосылкой развития здорового человека.

4. Потребность в самоуважении. Этот тип потребностей Маслоу делит на две большие группы:

1) Самоуважение: компетентность, уверенность. Достижения, независимость во взглядах и свобода в действиях. Человек должен быть уверен, что он достойный человек, может справляться с жизненными проблемами.

2) Уважение других: престиж, признание, репутация, статус, оценка и принятие. В этом случае человеку нужно знать, что то, что он делает, признается и ценится другими.

Удовлетворение этих потребностей порождает чувство уверенности в себе, достоинство и чувство своей необходимости в обществе. Фрустрация этой потребности порождает чувство неполноценности, пустоты жизни и беспомощности, значительно снижает самооценку. Выражение потребности в самоуважении у разных людей может быть самым разным: для подростка необходимо, чтобы он был популярным, а взрослого уважают за то, что у него семья, дети, работа и т.п.

Маслоу считал, что потребность в самоуважении проявляется в юности, достигают максимального уровня в зрелости и несколько снижаются в пожилом возрасте. Это происходит потому, что взрослые, с одной стороны, имеют более реалистичную картину своей действительной значимости и ценности, поэтому у них достаточно сильно развито самоуважение. С другой стороны взрослый человек уже имеет определенный опыт уважения и признания, что позволяет перейти к более высоким уровням потребности.

5. Самоактуализация – высшая потребность в иерархии Маслоу. Это желание стать тем, кем он хочет стать, достичь вершин своего творческого потенциала.

Социальное и культурное окружение часто подавляет тенденцию к актуализации определенным нормам по отношению к какой-то части населения. Таким образом, актуализация высших потенциалов в общей массе возможна только при определенных благоприятных обстоятельствах. По-другому говоря, людям необходимо некое «способствующее общество», в котором можно раскрыть свой человеческий потенциал наиболее полно. С такой точки зрения ни одно общество не предоставляло оптимальных возможностей для самоактуализации. Еще одно препятствие самоактуализации – негативное влияние со стороны потребности в безопасности. Рост личности всегда связан с необходимостью рисковать, пробовать, от чего-то отказываться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.