Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные механизмы.






Основная психодинамическая функция тревоги – помогать человеку избегать осознанного выявления у себя неприемлемых инстинктивных импульсов и поощрять удовлетворение этих импульсов надлежащими способами и в подходящее время. Защитные механизмы Эго помогают в исполнении этих функций, а также охранять человека от захлестывающей его тревоги. По сути дела это стратегия, которую использует индивид для защиты от открытого выражения импульсов Ид и встречного давления Суперэго. Все защитные механизмы ведут либо к блокировке импульса Ид, либо к его искажению, уменьшающему его энергию. Защитные механизмы действуют на неосознанном уровне и искажают, отрицают или фальсифицируют восприятие реальности.

1. Вытеснение. Наиболее распространенный механизм. Удаление из осознания мыслей, вызывающих страдание. В результате действия этого механизма, индивидуумы не осознают своих вызывающих тревогу конфликтов. Однако вытесненные конфликты не теряют энергию и для предотвращения их «прорыва» в сознание, человеку приходится затрачивать массу своих ресурсов, которые могли бы быть потрачены на конструктивное, творческое поведение.

2. Проекция. Приписывание собственных неприемлемых мыслей и чувств, другим людям. Проекция позволяет приписать свои промахи и неудачи своему окружению. Классический пример – студент, не подготовившийся как следует к зачету, приписывает свою низкую оценку нечестно проведенному тестированию.

3. Замещение. Переадресация инстинктивного импульса от более угрожающего объекта менее угрожающему. Наглядный пример – ребенок, которого отругали родители, толкает свою младшую сестру или ломает ее игрушки.

4. Рационализация. Путем ложной аргументации иррациональное поведение представляется вполне разумным и оправданным в глазах окружающих. Например, мужчина, которому женщина ответила унизительным отказом, когда он пригласил ее на свидание, утешает себя тем, что она совершенно не привлекательна.

5. Реактивное образование. Иногда Эго может защищаться от запретных импульсов, выражая в поведении и мыслях противоположные побуждения. Он проявляется двухступенчато: сначала запретный импульс подавляется, затем проявляется противоположный. Например, многие мужчины, высмеивающие гомосексуалистов, на самом деле защищаются от собственных гомосексуальных побуждений.

6. Регрессия. Возврат к ребяческим, детским моделям поведения. Это способ смягчения тревоги путем возврата к раннему периоду жизни, более безопасному и приятному. Примером может служить сосущий палец десятилетний мальчик (см. выше).

7. Отрицание. Этот механизм действует, когда человек отказывается признавать, очевидный случившийся факт. Отрицание особенно характерно для маленьких детей и индивидуумов со сниженным интеллектом.

8. Сублимация. Согласно Фрейду, это единственный конструктивный защитный механизм, повышающий социальную адаптацию человека. Он заключается в изменении своего инстинктивного импульса социально приемлемым способом, без сдерживания его проявления. Сублимация сексуальных импульсов послужила главным толчком для великих достижений в современной культуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.