Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансовые состояния.






К трансовым состояниям относят суженные состояния сознания, достигаемые различными способами. Трансовые состояния сознания можно представить как особую отрешенность сознания, вызываемую произвольно (при аутогенных тренировках, с помощью разнообразных ритуалов (мистерии, религиозные обряды), сеансах самовнушения и гипнотическим воздействием, медитациях) или возникающую спонтанно при “застревании”, сосредоточении внимания на объектах интроспекции или качествах восприятия внешних предметов.

В трансовом состоянии происходит сужение сознания, особенно заметное при фиксации на каком-либо ощущении, образе, т.е. ограничении круга воспроизводимых ситуаций, перераспределение внимания и спад функций планирования; усиление репродуктивной активности сознания, могут возникать яркие зрительные образы прошлого, и проявляется повышенная способность к фантазированию, усиливается тенденция к устойчивому искажению реальности.

Выйдя из транса, человек может испытать состояние, подобное постгипнотической амнезии, т.е. он не будет помнить тех команд, которые могли внушаться ему. Кроме того, могут наблюдаться вегетативные расстройства, проявляющиеся через головокружение, легкое расстройство координации и т.д.

Медитация. Это трансовое состояние, обеспечивающее установление и поддержание канала связи сознания с бессознательным, и использования этого канала для передачи или получения символьной информации.

Освоение эффективного сочетания согласованной работы сознания и бессознательного, является очень важным и очень тонким моментом в практиках медитации и осознанного сновидения. Обычно сознание задает тему или исходное представление и затем занимает позицию " наблюдателя". Всю дальнейшую работу воображения выполняет бессознательное, а " наблюдатель" лишь воспринимает информацию (“смотрит кино”) и удерживает внимание, концентрацию на заданной теме.

С информационной точки зрения процесс входа в медитацию есть процесс отключения сенсорных систем и внутренней речи, являющимися источниками шума относительно сигнала, идущего от объекта концентрации или к нему.

Гипноз. Гипноз — это состояние суженного сознания, вызванное действием врача и характеризующееся прежде всего повышенной внушаемостью и управляемостью.

Гипноз у человека и животных вызывается и развивается в тех же условиях и по тем же законам, что и нормальный сон. Гипноз и сон имеют одну природу - торможение коры больших полушарий головного мозга.

Гипноз представляет собою не что иное, как подавление личной сферы (эго). Оживление следов по внушению здесь может достигать яркости галлюцинаторных образов.

В настоящее время вообще нет удовлетворительной классификации гипноза. И возможно правильнее всего ради практических целей различать пока малый гипноз, средний гипноз и глубокий гипноз. При малом гипнозе глаза закрыты, но они могут быть открываемы по произволу, хотя обыкновенно и с некоторыми усилиями. Подчинение воле исследователя имеется, но оно не настолько значительно, чтобы гипнотизируемый не мог бороться с внушениями. При этом большая часть сделанных внушений припоминается при пробуждении от гипноза.

При средней степени гипноза или так называемом очаровании (гипотаксии), гипнотизируемый уже не может выйти сам из гипноза, он подчиняется внушениям по крайней мере в такой мере, в какой они не расходятся с его основными нравственными воззрениями. При этом во время гипноза он ориентируется в отношении окружающих и по пробуждении в большинстве случаев мало помнит о сделанных внушениях.

Наконец, глубокий гипноз характеризуется более или менее полным подчинением личности, осуществлением самых разнообразных внушений по выходе из гипноза и, наконец, нередко особым отношением к гипнотизатору со стороны спящего; при этом обыкновенно ни одно из внушений не помнится загипнотизированным по выходе из гипноза, если, конечно, не сделано специального внушения помнить все и вне гипноза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.