Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стальные трубы






Для элементов, работающих под давлением, должны применяться трубы из спокойной стали, выплавленной мартеновским способом или в электропечах. Область применения труб, объём и виды испытаний устанавливаются требованиями Госгортехнадзора России.

Разрешается применение труб с продольными сварными швами по специальным техническим условиям (ТУ), согласованным с Госгортехнадзором и обязательным контролем качества сварного шва по всей длине. Остальные требования должны быть не ниже, чем установленные для бесшовных труб.

Механические и технологические испытания проводятся от партии труб, кроме труб, предназначенных для камер с Рраб > 100 кгс/см2, которые испытывают поштучно. Испытания на ударную вязкость труб с толщиной стенки менее 12 мм не обязательно.

Химический анализ от плавки обязателен для сталей всех марок.

Гидравлическое испытание обязательно для каждой трубы.

При работе на топливе, вызывающем интенсивную коррозию (сернистое топливо), допускаемая температура нагруженной поверхности нагрева принимается с учётом опытных данных по коррозионной стойкости стали.

Испытание на раздачу производится на трубах, которые соединяются с барабанами и трубными решетками при помощи вальцовки.

Для трубных гнутых заготовок применяются только бесшовные трубы.

 

Чугуны. Сплавы железа с углеродом при концентрации углерода более 2, 14 % называют чугунами.

Различают следующие группы чугунов: серый, высокопрочный и ковкий.

Применение чугунных отливок для элементов котлов, пароперегревателей и экономайзеров допускается для следующих видов арматуры:

_ для предохранительных и обратных клапанов;

– для запорных устройств в зависимости от рабочего давления, температуры и условного прохода.

Механические свойства чугунов различных марок представлены в таблице 1.2.

 

Таблица 1.2 – Механические свойства чугунов различных марок

№ п/п Рраб, кГс/см2 t, º С (не более) ДУ, мм Марка (не ниже)
        СЧ 15-32 *
        СЧ 15-32 *
        КЧ 30-6 **

 

* – первые две цифры обозначают предел прочности на растяжение, вторые – на изгиб;

** – первые две цифры обозначают предел прочности на растяжение, вторая – относительное удлинение.

Применять запорную и продувочную арматуру из серого чугуна запрещено.

Для спускной и продувочной арматуры с рабочим давлением Рраб < 15 кГс/см2 и температурой пара t < 300 º С допускается применение чугунов марок не ниже КЧ 30-6.

Для труб поверхностей нагрева, коллекторов и камер экономайзеров, установленных на котлах с рабочим давлением Рраб < 23 кГс/см2 допускается применение чугунов марок не ниже СЧ 12-28.

Соединение элементов арматуры котельных агрегатов допускается только на фланцах. По результатам сборки конструкция подвергается гидравлическим испытаниям пробным давлением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.