Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы, регламентирующие проведение практики






Проведение практики студентов регламентировано следующими документами:

а) руководящие документы;

- Федеральный Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (направление 080100 - «Экономика»);

- Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (приказ Минобразования России от 25.03.2003 г. № 1154);

- Положение о практике студентов НОУ ВПО ЗУИЭП;

б) документы, определяющие порядок и специфику прохождения практик:

- программа производственной практики студентов по направлению 080100 - «Экономика»;

- направление/задание на прохождение практики (Приложение 3, 5);

- оформленный студентом отчет о прохождении практики, сброшюрованный вместе с титульным листом;

- справка о прохождении практики, оформленная на бланке (Приложение 4).

 

Структура и содержание отчета по практике

В отчете следует отразить все вопросы, изученные во время прохождения практики, представить выполненные в соответствии с темой индивидуального зада­ния методические расчеты и экономические обоснования, сделанные выводы и пред­ложения по совершенствованию работы конкретного отдела, подразделения. Студент должен также высказать свое умение и сделать выводы о практике (практическая зна­чимость, качество организации прохождения практики, трудности прохождения прак­тики и написания отчета и др.).

Материал, собранный студентом во время прохождения практики и отражен­ный в отчете, является основой для написания курсовой работы по специальности ли­бо дипломной работы. Предлагаемый перечень тем курсовых и дипломных работ со­держится в приложении.

Работа по составлению отчета проводится студентом систематически на про­тяжении всего периода практики. После завершения работ по той или иной теме сту­дент обрабатывает накопленный материал, последовательно излагает его и представ­ляет на проверку руководителю от места прохождения практики, в конце практики окончательно оформляет отчет.

Отчет о практике должен состоять из титульного листа (Приложение 2), содержания, введения, 3-х разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрываются цель и задачи практики, дается краткая характе­ристика места прохождения практики и выполняемой студентом работы, делается краткий обзор использованных методических и инструктивных материалов.

В первом разделе необходимо раскрыть роль и место соответствующих орга­низаций (учреждений) в финансовой системе страны, а также состояние норматив­но-правовой базы регулирования их деятельности; дать общую характеристику места прохождения практики, изучив организационную структуру управления, задачи и выполняемые функции соответствующих отделов и подразделений; проанализиро­вать итоги работы за отчетный период и направления развития на перспективу.

Во втором разделе раскрывается содержание работы конкретного отдела, под­разделения, за которым закреплен студент. Исследуется организационно - функциональная структура отдела, выполняемые виды работ и их методическое и нормативное обеспечение.

В третьем разделе (индивидуальном задании) следует охарактеризовать объект исследования, отразить выполненные расчеты и обоснования. Расчеты должны быть выполнены с использованием методов статистического анализа, методов про­гнозирования и экономико-математического моделирования, применяемых в практи­ке данной организации (учреждения).

В заключении обобщаются результаты проделанной работы и делаются выво­ды и предложения по совершенствованию работы конкретного отдела, подразделе­ния (в т.ч. и методического характера).

В конце отчета приводится список литературы и нормативных материалов (оформленный в соответствии с ГОСТом), а также материалы приложений (справки, отчеты, балансы, статистические материалы, аналитические записки, методические расчеты, схемы и т.д.).

Объем отчета (без приложений) должен составлять 25-30 страниц машинопис­ного текста через 1.5 интервала, шрифт 14.

Организация защиты отчетов по практике

После окончания практики студент, в установленные учебным планом сроки, должен сдать на кафедру следующие документы:

1. Дневник и отчет о практике, заверенные руководителем от организации.

2. Отзыв руководителя от места прохождения практики.

К защите допускаются студенты, выполнившие программу практики, напи­савшие отчет и оформившие дневник в строгом соответствии данным методическим указаниям. Защита отчетов по практике проводится в установленные сроки на кафед­ре руководителем практики от кафедры. Во время защиты отчета студент должен уметь объяснить, как составлены представленные им документы и расчеты, а также обосновать свои выводы и предложения.

Студенты, не выполнившие программу практики и получившие неудовлетво­рительную оценку при защите отчета, считаются имеющими академическую задол­женность, что влечет за собой взыскания в порядке, установленном для всех акаде­мических задолженностей. При наличии уважительных причин возможен перенос сроков прохождения практики и защиты отчетов в индивидуальном порядке.

По окончании практики руководитель практики от организации составляет на студента отзыв характеристику и подписывает ее у руководства организации, заверяет печатью.

Все документы, свидетельствующие о прохождении практики студентом, должны быть аккуратно оформлены и собраны в отдельную папку.

По итогам защиты практики выставляется оценка " зачтено" или " не зачтено", о чем делаются соответствующие записи в зачетной ведомости и зачетной книжке.

При защите практики учитывается объем выполнения программы практики, правильность оформления документов, содержание отзыва-характеристики; правильность ответов на заданные руководителем практики вопросы.

Зачет по практике приравнивается к оценке (зачет) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. При этом студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из НОУ ВПО ЗУИЭП как имеющие академическую задолженность.

Материалы практики (отчет, характеристика отзыв и др.) после ее защиты хранятся на кафедре.

Порядок ведения дневника

Дневник является отчетным документом студента за весь период прохождения практики (Приложение 6).

Дневник должен быть оформлен надлежащим образом, иметь отметки о начале и окончании практики с подписью руководителя практики от организации и печатью соответствующей организации (учреждения).

В дневник еженедельно записываются сведения о выполненных студентом операциях и заданиях, изученных им документах, об участии студента в мероприяти­ях организационно-технического характера. Еженедельно руководитель практики от организации проверяет дневник и знания студента и по окончании практики состав­ляет характеристику об отношении к практике, соблюдении трудовой дисциплины, приобретенных знаниях и навыках, а также пригодности студента к самостоятельной работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.