Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок прохождения практики






профиль «Налоги и налогообложение»

1. Студент проходит практику в налоговых инспекциях, правоохранительных органах, бухгалтериях или отделах налогообложения коммерческих, финансово-кредитных и других организациях, под руководством преподавателей выпускающей кафедры финансов, кредита и экономического анализа в качестве экономиста, специалиста по налогообложению, выполняет работу согласно заданию по практике и собирает материал для написания отчета по производственной практике и дипломной работы. Студент предоставляет в институт договор от организации, где проходит практику, по установленной форме, который подписывается вузом (Приложение 1).

2. Декан, методист факультета до начала прохождения практики организует собрание со студентами по вопросам организации практики.

3. Студент получает задание на практику (Приложение 2) от руководителя практики. Студент с помощью руководителя составляет индивидуальный план работы.

4. По окончании практики Студент сдает отчет по производственной практике (защита у руководителя) и справку о прохождении производственной практики (Приложение 3) в деканат экономического факультета.

Профиль «Финансы и кредит»

1. Студент может пройти практику в организации, с которой вуз не имеет договорных отношений по вопросу практики. В этом случае студент предоставляет договор от данной организации по установленной форме, который подписывается вузом (Приложение 1).

2. Декан, методист факультета до начала прохождения практики организует собрание со студентами по вопросам практики.

3. Студент, получив задание на практику (приложение 2), обязан с помощью руководителя составить индивидуальный план работы. По окончании практики студент сдает отчет, защищает его и представляет справку о прохождении производственной практики (приложение 3).

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

профиль «Налоги и налогообложение»

По прибытии на место практики студент должен в первую очередь ознакомиться:

- с особенностями организации базы практики;

- с предприятием, его целями, структурой, факторами внешней среды, учредительными документами,

- с организационной структурой, ее организационно-правовой формой, размерами производства и т.д.;

- с организацией производственной и коммерческой деятельности, налогообложения организации;

- с должностными инструкциями руководителей организации и его структурных подразделений;

- с правами, обязанностями и ответственностью собственников и работников фирмы;

- с нормативными материалами, на основе которых экономические (налоговые) службы осуществляют свою работу.

В соответствии с учебным планом программа производственной практики включает следующие разделы, которые содержат ряд требований:

1. Во время практики студент знакомится с организацией работы, задачами и функциями налоговых отделов предприятий, основными правовыми вопросами финансово-хозяйственной деятельности фирм.

Для этого ему необходимо:

- рассмотреть правовое положение предприятия, изучить его Устав (учредительный договор), выяснить в чьем подчинении оно находится, имеются ли у него филиалы, дочерние предприятия или другие самостоятельные структурные единицы.

- изучить хозяйственные договоры, заключенные данным предприятием с другими предприятиями и организациями. При этом особое внимание должно быть уделено, помимо договора поставки, хозяйственным договорам на аренду нежилых помещений, комплексному техническому обслуживанию оборудования, охране объекта, кредитно-кассовому обслуживанию банком и т.п.;

- при рассмотрении конкретных договоров студент должен выяснить порядок их заключения, проанализировать содержание договора: обеспечивает ли оно хозяйственные интересы предприятия, налажен ли учет исполнения договора, взыскиваются ли убытки и штрафные санкции, установленные законом или договором за ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

Во время прохождения практики в налоговом органе студенты должны изучить порядок проведения камеральных и выездных налоговых проверок, методы проверки правильности исчисления налогов, порядок заполнения соответствующих отчетных документов по налогам, а также формы и методы контроля за своевременным и полным поступлением в бюджет налогов и других обязательных платежей.

2. При прохождении практики в налоговых отделах организаций студенты изучают способы и методы налогового планирования и прогнозирования, принятые на предприятии; учетную политику в целях исчисления налогов; организацию налогового учета и отчетности; формирования и заполнения налоговых регистров; приобретают практические навыки по исчислению налогов, в отношении которых организация выступает как налогоплательщиком, так и налоговым агентом, умения по заполнению налоговых деклараций.

Студент должен собрать и обработать следующую информацию в зависимости от полученного задания на практику:

• ознакомиться со структурой налогового органа;

• изучить практический опыт работы налогового органа на рабочих местах, сотрудников налогового отдела на рабочих местах: (содержание выполненной работы);

• изучить организацию работы по налогам и сборам: организацию налогового учета; порядок составления первичных документов; порядок составления налоговой отчетности; организация налогового планирования;

• изучить организацию проверок достоверности отчетных данных в налоговых расчетах и налоговых декларациях налогоплательщиков;

• обобщить и систематизировать практический материал для подготовки выпускной квалификационной (дипломной) работы;

• рассчитать и проанализировать полученные данные.

Руководителем производственной практики от вуза является руководитель дипломной работы, который обязан:

• провести консультации со студентами перед практикой;

• выдать студенту задание на практику;

• согласовать этапы прохождения практики студентом в организации;

• поставить перед студентом ряд проблемных вопросов, которые требуется решить в период прохождения практики;

• проследить своевременность представления отчета по практике студентом;

• обратить внимание практиканта на необходимость детального анализа деятельности фирмы и письменного отражения своих замечаний.

Содержательная часть производственной практики определяется закреплением знаний по налоговому учету, как основному составляющему элементу подготовки бакалавра по профилю «Налоги и налогообложение» направления «Экономика». График должен быть уточнен и детализирован руководителями со стороны НОУ ВПО ЗУИЭП и места практики.

Студент должен не только изучить существующую на предприятии практику, но и творчески использовать свои знания по определению направлений оптимизации налогообложения в организации.

 

Профиль «Финансы и кредит»

 

По прибытии на место практики студент должен в первую очередь ознакомиться:

- с особенностями организации базы практики;

- с учредительными документами, ее организационно-правовой формой;

- с организационной структурой, размерами производства, размещением внутренних подразделений;

- с организацией производственной и коммерческой деятельности и основных, обслуживающих и прочих производствах;

- с должностными инструкциями руководителей организации и его структурных подразделений;

- с правами, обязанностями и ответственностью собственников и работников фирмы;

- с нормативными материалами, на основе которых экономические службы осуществляют свою работу.

Студент обязан изучить:

- внутреннюю среду организации, ее финансовый, кадровый потенциал;

- цели и принципы предпринимательской деятельности данной организации.

В соответствии с учебным планом программа производственной практики включает следующие разделы, которые содержат ряд требований:

1. Экономико-правовые основы финансового менеджмента в организации.

Студент должен изучить действующие в организации инструктивные указания и положения, определяющие правовой статус экономистов всех уровней, ознакомиться с системой делопроизводства и учетной политикой организации, хронологией создания организации и составом ее капитала.

2. Функции и организационные структуры предприятия.

Студент должен изучить сложившуюся организационную и управленческую структуру управления фирмы, проанализировав источники власти в организации, характер взаимодействия работников фирмы.

3. Финансовое состояние предприятия и способы его оценки.

Студент должен изучить финансовое состояние предприятия, правовую среду бизнеса, природные и географические условия, демографическую составляющую, а также покупателей, посредников, поставщиков и конкурентов фирмы. Используя методику финансового анализа изучить платежеспособность предприятия, показатели финансовой устойчивости. Проанализировать состав и состояние внешней среды, конкурентоспособность предприятия. Сделать анализ баланса, отчета о прибылях и убытках, экономической эффективности деятельности предприятия и результаты изложить в отчете о практике.

Студент должен собрать и обработать следующую информацию в зависимости от полученного задания на практику:

• структуру затрат предприятия;

• бухгалтерский баланс;

• отчет о прибылях и убытках;

• калькуляцию себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг);

• порядок формирования финансовых результатов;

• прибыль и рентабельность работы предприятия;

• рассчитать и проанализировать полученные данные.

Руководителем производственной практики от вуза является руководитель дипломной работы, который обязан:

• провести консультации со студентами перед практикой;

• выдать студенту задание на практику;

• согласовать этапы прохождения практики студентом в организации;

• поставить перед студентом ряд проблемных вопросов, которые требуется решить в период прохождения практики;

• проследить своевременность представления отчета по практике студентом;

• обратить внимание практиканта на необходимость детального анализа деятельности фирмы и письменного отражения своих замечаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.