Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угленосность и характеристика пластов






Угленосность участка " Холбольджинский" связана с отложениями холбольджинской свиты Гусиноозерской серии нижнего мела.

Пласты углей холбольджинской свиты делятся на три группы – нижнюю (пласты XI-XV), среднюю (пласты III-X) и верхнюю (пласты I-III и пласты I, II). Верхняя группа пластов в восточном направлении выклинивается, нижняя группа пластов для открытой отработки не пригодна. Промышленная угленосность участка обусловлена пластами III-X средней группы.

Пласты имеют сложное строение. Количество породных прослоев в пластах колеблется от 1 до 15-18. Мощность прослоев изменяется от 0, 05 до 1, 0-5, 0м. Представлены алевролитами, аргиллитами, песчаниками и углистыми породами. В соответствии с кондициями, угольные пачки, разделяющиеся породными прослоями более 1, 0м, выделены в отдельные слои, удовлетворяющие требованиям кондиций.

Пласт III залегает в верхней части разреза, строение пласта сложное, разбит на слои разделяющими породными прослоями мощностью от 1, 0 до 4, 0м. Всего в пласте выделено 6 слоев, приобретающих значение самостоятельных пластов.

В северной части участка слои разделяются на 2-3 самостоятельные пачки с потерей рабочей мощностью вплоть до выклинивания. Мощность слоев и пачек невыдержанна, в рабочем контуре колеблется от 2, 0 до 13, 35м.

На отдельных площадях слои сливаются между собой и образуют слитую часть из двух – трех слоев, максимальная мощность по чистому углю в контуре слияния достигает 29, 5м.

Пласт IV залегает ниже пласта III в южной части участка на 8м и до 50м на остальной части площади. Породным прослоем мощностью 1, 1 – 3, 4м разделен на 2 слоя. Слитая часть пласта распространена в юго-западной и южной частях площади в основном на выходах пласта под наносы. Пласт, в основном, сложного строения, встречается до 4 – 9 породных прослоев мощностью от 0, 05 до 1, 0м. Мощность пласта по чистому углю составляет от 2, 0 до 19, 6м. Вдоль выхода под наносы на части площади отмечаются участки выгорания пласта за счет подземных пожаров.

Пласт V расположен ниже пласта IV в 15 – 153м и разделен, в северной части площади, породным прослоем мощностью до 5, 2м на два слоя. Пласт сложного строения, представлен 3 – 9 пачками угля, разделенных породными прослоями мощностью до 1, 0м. Мощность по чистому углю в рабочем контуре колеблется от 2, 0 до 21, 94м. Пласт залегает спокойно с погружением на юг. В юго-восточной части участка вблизи выхода пласта под наносы оконтурена безугольная зона.

Пласт VI залегает ниже V в 90-140м, в крайней юго-западной и северо-восточной частях мощность междупластья уменьшается до 50м. В западной и северной частях пло-


Рисунок 1.3. Схема тектонических нарушений поля участка " Холбольджинский"


щади выходит под наносы, на востоке ограничен главным восточным сбросом, на юге контуром выклинивания. На большей части площади имеет компактное строение, в северной части участка пласт разделяется на два слоя, каждый из которых делится на 3-4 самостоятельные пачки. Мощность разделяющих прослоев более 1, 0м до 6, 0м.

Мощность пласта, принятая к подсчету, по чистому углю изменяется от 2, 0 до 19, 23м. На большей площади мощность пласта составляет 7 – 12м.

Пласт VII залегает ниже пласт VI в 90-170м и распространен на всей площади участка. Междупластье сложено переслаиванием песчаников, алевролитов, аргиллитов с преобладанием песчаников. На большей площади пласт слит, в юго-восточной и северной части расщепляется на 5 слоев.

Отщепившиеся слои, в основном, имеют нерабочую мощность, только в крайней юго-восточной части за принятыми границами отработки участка, слой 1 – 3 имеет рабочую мощность – по чистому углю до 3, 6м, к востоку и югу мощность слоя уменьшается до нерабочей.

Слитая часть пласта имеет сложное строение, содержит до 10 породных прослоев мощностью от 0, 05 до 1, 0м. Мощность пласта по чистому полю в рабочем контуре достигает 16, 5м, в среднем равна 9, 6м. В юго-западной и восточной частях площади и на северо-востоке пласт осложнен разрывными нарушениями.

Пласт VIII распространен в северо-восточной части участка и отстоит от пласта VII в 100 – 130м. Породным прослоем свыше 1, 0м пласт разбит на 2 слоя, от простого до сложного строения, представленных 1 – 5 пачками угля.

Мощность по чистому углю колеблется от 0, 42 до 4, 09м, мощность рядового достигает 4, 28м. Ограниченные балансовые запасы пласта VIII были отработаны в предыдущие годы.

Пласт IX получил распространение в северо-восточной части площади, от пласта VIII залегает ниже на 20 – 80м, в среднем 60м. В крайней восточной части пласт разбивается на 13 слоев, шесть из которых имеют рабочую мощность. В слитой части пласт, в основном, сложного строения, содержит 1-6 породных прослоя мощностью от 0, 05 до 1м. В рабочем контуре мощность пласта по углю изменяется от 2, 84 до 15, 79м, по рядовому углю – 3, 69 до 19, 29м, в среднем составляет 7, 0м.

Балансовые запасы по слоям в основном приурочены к контуру слияния. Мощность по рядовому углю составляет 2, 39 - 7, 99м. Слои от простого до сложного строения, содержат от 1 до 4 породных прослоев мощностью от 0, 10 до 0, 3м. В восточной части площадь распространения слоев ограничена тектоническим нарушением, секущим слои с севера на юг.

Пласт Х в северной части выходит под наносы, на востоке и западе площадь распространения пласта ограничена сбросами.

Пласт от простого до сложного строения. При сложном строении пласт представлен 2 – 6 пачками угля, суммарная мощность которых в рабочем контуре достигает 13, 6м. Мощность породных прослоев достигает 0, 6м.

Пласт Х находится за границами отработки Холбольджинского участка.

Пласты средней группы залегают спокойно с погружением на юг, отмечается небольшая волнистость по простиранию, связанная с изменением углов падения и мощности пластов.

Характерный геологический разрез по Холбольджинскому участку (р.л. 38) представлен на рисунке 1.4.

Характерные структурные колонки по основным угольным пластам приведены на рисунках 1.5 – 1.6.


Рисунок 1.4. Геологический разрез по линии 38


Рисунок 1.5. Характерная структурная колонка по угольному пласту III

 


Рисунок 1.6. Характерные структурные колонки по угольным пластам IV, V, VI и VII

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.