Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное регулирование аудиторской деятельности






 

Мировой практике известны две различные концепции регулирования аудиторской деятельности. Первая из них распространена, в частности, в Австрии, Испании, Франции, ФРГ, где аудит ориентирован в основном на интересы банков и государственных организаций. В этих странах аудиторская деятельность строго регламентируется централизованными органами, на которые фактически возлагаются функции государственного контроля за аудиторской деятельностью.

Вторая концепция получила развитие в англоязычных странах (США, Великобритания и др.). Аудиторская деятельность в этих странах регулируется главным образом профессиональными общественными аудиторскими объединениями, поскольку здесь аудит ориентирован в основном на потребности инвесторов, акционеров, кредиторов и других хозяйствующих субъектов.

В России на современном этапе складывается сложная система регулирования аудиторской деятельности. К первой группе этой системы относится Закон об аудиторской деятельности. Положения ст.9, 14 и абз.7 п.2 ст.18 вступят в силу по истечении одного года, а положения п.6 ст.4 - лишь по истечении двух лет со дня вступления в силу указанного Закона.

Ко второй группе могут быть отнесены подзаконные нормативные акты, определяющие общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, являющиеся обязательными для исполнения всеми субъектами рынка. При этом законодатель устанавливает, что нормы об аудиторской деятельности, содержащиеся в иных федеральных законах, например о Банке России, об акционерных обществах и т.д., должны соответствовать Закону об аудиторской деятельности. Особенности правового положения аудиторских организаций, осуществляющих аудиторские проверки сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов, могут быть установлены Законом о сельскохозяйственной кооперации (п.1 ст.2 Закона об аудиторской деятельности). Кроме того, отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности, могут регулироваться также указами Президента РФ, которые не должны противоречить Закону об аудиторской деятельности.

К документам третьей группы можно отнести правила (стандарты) аудиторской деятельности, устанавливающие нормы аудита, обязательные для всех субъектов рынка. Данные Правила (стандарты), согласно ст.9 Закона, подразделяются на федеральные и внутренние. Федеральные правила утверждаются Правительством РФ и являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц (за исключением положений рекомендательного характера)*(737). К их числу можно отнести следующие стандарты:

аудиторская выборка;

аудиторские доказательства;

внутрифирменный контроль качества аудита;

действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности;

документирование аудита;

использование работы эксперта и т.д.

Следует отметить, что за период 1996-2000 гг. в соответствии с Программой Правительства РФ при активном участии Минфина России, представителей аудиторских и научных кругов были разработаны и затем одобрены Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 38 правил (стандартов) аудиторской деятельности и перечень терминов (глоссарий). Но из-за отсутствия законодательного обоснования обязательности применения этих правил (стандартов) их использование, а также контроль за их соблюдением были в определенной степени затруднены. В частности, в одном из стандартов аудиторской деятельности " Аудиторская выборка" установлены правила выборки данных из проверяемой совокупности и оценки результатов полученной таким образом информации. Для обеспечения эффективности таких действий аудитор может использовать один из следующих методов отбора элементов:

случайный;

систематический;

комбинированный.

В данном стандарте установлено, в каких случаях аудиторская организация имеет право прибегать к подобного рода выборкам. Помимо этого подробно описаны этапы и содержание процесса построения выборки. В этих целях аудитор должен установить порядок проверки конкретных разделов бухгалтерской отчетности, проверяемую совокупность, объем выборки, риск выборки, допустимую и ожидаемую ошибку.

Кроме того, к данной группе могут быть отнесены нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам. По мнению ряда авторов, вероятно, на этом уровне могут быть разработаны и правила (стандарты) аудиторской деятельности, регулирующие специальные виды аудита*(738).

К четвертому уровню могут быть отнесены внутрифирменные аудиторские стандарты, определяющие действия конкретных аудиторских фирм в конкретных условиях.

Возможность установления данных стандартов предусматривается законодателем при выполнении следующих условий:

во-первых, внутрифирменные стандарты не могут противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности;

во-вторых, требования внутрифирменных стандартов не могут быть ниже требований федеральных правил.

Анализируя правовую природу внутренних правил (стандартов), в правовой литературе высказана точка зрения, согласно которой данные правила не содержат всех признаков нормативного акта, хотя их и можно отнести к локальным нормативным актам. Документы этого уровня лишь детализируют документы более высоких уровней, принимаются в их развитие и не должны им противоречить*(739).

Вместе с тем вопрос о разработке внутрифирменных стандартов считается весьма существенным для всех аудиторских фирм и аудиторов. Их разработка должна базироваться на аналитических процедурах аудита, которые представляют собой программу аудита с целями, задачами и методиками его проведения (методики по внутренней структуре фирмы и технологии организации ее деятельности, методики по реализации требований аудиторских правил (стандартов) и т.д.). Ранее регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации осуществлялось в соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденными Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. N 2263, постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 482 " Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации" *(740), постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1999 г. N 472 " О лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности" и др.*(741)

Необходимость совершенствования законодательного обеспечения аудиторской деятельности в РФ была вызвана тем, что Временные правила, сыграв важную и своевременную роль в становлении аудита в стране, уже не отражали в полной мере сложившихся условий на рынке аудиторских услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.