Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие выводы. 1. Рынок банковских услуг является одним из важнейших сегментов национальной экономики, обеспечивающим ее функционирование и развитие






 

1. Рынок банковских услуг является одним из важнейших сегментов национальной экономики, обеспечивающим ее функционирование и развитие, а также составляет один из важнейших сегментов финансового рынка.

2. Банковские услуги оказываются кредитными организациями, образующими в совокупности с Банком России банковскую систему страны, путем осуществления с целью получения прибыли банковской деятельности (совершения банковских операций и сделок) как исключительного вида деятельности. Банковская система в России является двухуровневой: верхний уровень занимает Банк России, нижний - все кредитные организации.

3. Кредитные организации делятся на банки, имеющие право совершать все виды банковских операций, и НКО, имеющие право совершать только отдельные виды банковских операций. Право на совершение банковских операций возникает у кредитной организации на основании выдаваемой Банком России лицензии на осуществление банковской деятельности.

4. Банковская деятельность является исключительной, т.е. никто, кроме кредитных организаций, не вправе осуществлять ее, а кредитные организации, в свою очередь, не вправе заниматься иной предпринимательской деятельностью.

5. Ответственность за функционирование рынка банковских услуг возложена на Банк России, которому предоставлены широкие полномочия по регулированию этого рынка и осуществлению операций на нем.

6. Функционирование банковской системы должно выполнять стоящие перед ней задачи, а именно: задачу организации денежного обращения и задачу аккумулирования и перераспределения капитала в приоритетные отрасли национальной экономики. Таким образом, рынок банковских услуг делится на три сегмента: рынок услуг по организации денежных расчетов, рынок услуг по привлечению денежных средств и рынок услуг по размещению средств. Наибольшее развитие в России пока получил рынок услуг по организации денежных расчетов. Однако полноценное развитие национальной экономики затруднительно без достаточного развития рынков услуг по привлечению и размещению денежных средств.

 

Вопросы

 

1. Охарактеризуйте состав и структуру банковской системы Российской Федерации.

2. Назовите основные задачи и функции банковской системы.

3. В чем заключается содержание исключительности банковской деятельности?

4. Перечислите и опишите формы безналичных расчетов.

5. Назовите виды пассивных операций банков.

6. Какова правовая природа договора банковского вклада? В чем основные отличия договора банковского счета от договора банковского вклада?

7. Назовите виды активных операций банков.

8. Как используются банковские векселя?

9. Что вы знаете о лизинговых услугах банков? Какие существуют виды лизинга?

10. В чем заключаются факторинговые операции банков?

 

Рекомендуемая литература

 

Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. М., 1994.

Банковское законодательство. М., 1998.

Гейвандов Я.А. Центральный Банк Российской Федерации. М., 1997.

Гражданско-правовое регулирование банковской деятельности: Учебное пособие / Под ред. Е.А. Суханова. М., 1994.

Ефимова Л.Г. Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. М., 2000.

Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика. М., 2001.

Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М., 1996.

Олейник О.М. Основы банковского права. М., 1997.

Павлодский Е.А. Договоры организаций и граждан с банками. М., 2000.

Правовое регулирование банковской деятельности. М., 1997.

Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян А.М. Банковское право: Учебник / Под ред. Б.Н. Топорнина. Общая часть. М., 1999.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.