Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие выводы. 1. Отечественный опыт артельного хозяйствования, а также возможность кооперативов удачно найти свою нишу в экономике развитых государств позволяет






 

1. Отечественный опыт артельного хозяйствования, а также возможность кооперативов удачно найти " свою нишу" в экономике развитых государств позволяет утверждать, что кооператив является неотъемлемым структурным элементом рыночных отношений.

2. Следует обратить внимание, что к числу признаков производственного кооператива следует отнести:

добровольность возникновения;

членство как принцип организации производственного кооператива;

равные права участников независимо от размера пая;

метод деятельности - на основе взаимопомощи и самодеятельности;

организацию управления - на основе выборности и самоуправления.

3. Необходимо подчеркнуть, что кооператив представляет собой объединение и капитала, и лиц, а не только лиц, как это иногда утверждается. Это положение является определяющим для анализа правового статуса производственного кооператива, для которого извлечение прибыли - специфическая цель, поскольку главным, для чего и создается кооперация, остается удовлетворение личных потребностей членов кооператива на основе совместного ведения дел.

4. Рассмотрение производственного кооператива в качестве самостоятельной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности позволяет провести четкое разграничение кооператива (именно в этом своем качестве) и кооперативного предприятия. При этом правовой статус кооперативного предприятия может быть двояким: (1) кооперативное предприятие, созданное кооперативом, может иметь права юридического лица, закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения имущество и осуществлять от своего имени предпринимательскую деятельность; (2) кооперативное предприятие может действовать в качестве структурного внутреннего подразделения производственного кооператива.

Подобное разграничение позволяет также органично вписать в рыночную структуру и кооперативное предприятие, создаваемое потребительским кооперативом. Если потребительский кооператив - организация некоммерческая, то созданное им производственное предприятие будет иметь уже иную экономическую природу, поскольку оно будет осуществлять именно предпринимательскую, т.е. коммерческую, деятельность (хотя бы в целях реализации стоящих перед потребительским кооперативом уставных задач), причем от собственного имени.

 

Вопросы

 

1. Каковы основные признаки производственного кооператива как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности?

2. Имеет ли кооператив право на получение услуг от своих членов?

3. Какая цель является определяющей в процессе деятельности кооператива?

4. Не является ли деятельность, направленная на извлечение прибыли, основанием для " размывания" кооперативной природы данной организационно-правовой формы?

5. Не лишена ли конструктивного смысла прибыль, которая в дальнейшем не может быть распределена среди членов кооператива?

6. Каковы основные источники формирования имущества кооператива?

7. Как вы думаете, прибыль или доход в полном объеме от хозяйственной деятельности участвует в формировании имущества кооператива?

8. Какова природа устава кооператива?

9. Каковы основные направления взаимосвязи рынка и кооперации?

10. Как вы думаете, почему в настоящее время кооперативы в большей степени расцениваются как форма малого и среднего бизнеса?

 

Рекомендуемая литература

 

Абова Т.Е. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики // Государство и право. 1998. N 8.

Боровиков Н.А. Правовое регулирование деятельности кооперативов в развивающихся странах Азии и Африки. М., 1985.

Глушецкий А.А. Кооперация: роль в современной экономике. М., 1989.

Колганов А.И. Коллективная собственность и коллективное предпринимательство. М., 1993.

Кулагин М.И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо. М., 1987.

Суханов Е.А. Правовые основы предпринимательства. М., 1993.

Суханов Е.А. Производственный кооператив как юридическое лицо // Хозяйство и право. 1998. N 4.

Суханов Е.А. Хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы // Вестник ВАС РФ. 1995. N 6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.