Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила содержания домашних животных на территории городского поселения Люберцы

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЮБЕРЦЫ

ЛЮБЕРЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

От 23.04.2015 № 65/3

 

 

«Об утверждении правил содержания домашних животных

на территории городского поселения Люберцы»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Московской области от 08.06.2006 № 87/2006-ОЗ «О ветеринарии в Московской области», Законом Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», Законом Московской области от 30.11.2004 № 161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области», Уставом города Люберцы, в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочивания содержания собак и кошек и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, Совет депутатов города Люберцы решил:

 

1. Утвердить Правила содержания домашних животных на территории городского поселения Люберцы (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую Комиссию по нормотворчеству и организации депутатской деятельности, вопросам общественной безопасности, ГО и ЧС (председатель – Крестинин Д.А.)

 

 

Глава города В.П. Ружицкий

 

 

Приложение № 1

к решению Совета депутатов

от 23.04.2015 № 65/3

 

Правила содержания домашних животных на территории городского поселения Люберцы

1. Общие положения

 

1.1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Законом Московской области от 08.06.2006 № 87/2006-ОЗ «О ветеринарии в Московской области», Законом Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», Законом Московской области от 30.11.2004 № 161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области», в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочивания содержания собак и кошек и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, а также с целью создания благоприятного экологического климата в городском поселении Люберцы.

1.2. Настоящие Правила определяют порядок регистрации, учета собак и кошек на территории городского поселения Люберцы, регламентируют условия их содержания, выгула и в случае необходимости отлова.

1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, включая организации, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее - владелец), находящиеся на территории городского поселения Люберцы.

1.4. Настоящие Правила направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.

 

2. Порядок регистрации

 

2.1. Владельцы домашних животных обязаны производить их своевременную, ежегодную вакцинацию против бешенства независимо от породы, в специализированных ветеринарных клиниках, имеющих соответствующие лицензии в соответствии с федеральным законодательством в области ветеринарии и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2.2. При проведении вакцинации производятся регистрация и перерегистрация собак и кошек. При этом владельцу выдается регистрационное удостоверение (паспорт) или делается в нем отметка.

 

3. Порядок содержания и выгула

 

3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, определяется возможностью обеспечения им надлежащих условий содержания в соответствии с требованиями законодательства и настоящими Правилами. При этом не должны нарушаться права граждан.

3.2. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется правилами внутреннего распорядка указанных учреждений.

3.3. Владельцы собак и кошек могут содержать их в отдельной квартире, занятой одной семьей. Допускается содержание собак и кошек в квартире, занятой несколькими семьями, при согласии всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в этой квартире (под согласием понимается отсутствие жалоб).

3.4. Запрещается содержать собак в местах общего пользования жилых домов (на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и других подсобных помещениях), а также на балконах и лоджиях.

3.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

3.6. При нахождении на улице собака должна быть на коротком поводке, длина которого позволяет контролировать ее поведение. Собаки, имеющие повышенные природные агрессивные качества и способные нанести серьезные травмы, обязательно должны быть в наморднике. Разрешается выгуливать собак только на пустырях, либо на специально отведенных площадках для выгула и дрессировки.

3.7. Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей местах, в том числе вблизи домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.

3.8. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

3.9. При выгуле владельцы обязаны обеспечивать тишину, предотвращая лай собак в период с 23: 00 до 08: 00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22: 00 до 10: 00 в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

3.10. Запрещается прикармливать и способствовать содержанию безнадзорных животных в местах общего пользования жилых помещений (на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и других подсобных помещениях, а также на балконах и лоджиях), на территориях учреждений торговли, здравоохранения, образования, культуры, спорта и в зонах массового отдыха граждан (в т.ч. у воды).

3.11. Перевозка домашних животных всеми видами транспорта должна осуществляться при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих людей и имущества. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке или специально оборудованной клетке.

 

4. Обязанности и права владельцев

 

4.1. Владельцы собак и кошек обязаны:

4.1.1. Осуществлять проведение хозяйственных и ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предупреждение болезней животных.

4.1.2. Принимать необходимые меры, для обеспечения безопасности окружающих людей, их имущества, имущества юридических лиц, других животных.

4.1.3. Соблюдать требования федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, общественного порядка и настоящих Правил.

4.1.4. Незамедлительно устранять загрязнения от жизнедеятельности животного на площадках и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.

4.1.5. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях, в которых содержатся животные с 13: 00 до 15: 00 ежедневно, с 21: 00 до 08: 00 в будние дни, с 22: 00 до 10: 00 в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

4.1.6. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортивные площадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие места общего пользования, выгул собак в которых не предусмотрен.

4.1.7. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, без пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного вовремя обращаться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку передать или продать ее другому владельцу, заинтересованному лицу или организации.

4.1.8. Незамедлительно сообщать в органы Государственного ветеринарного надзора и медицинские учреждения о случаях травмирования человека собакой или кошкой. Немедленно доставлять в ветеринарную лечебницу собаку и/или кошку, покусавших людей или животных, для их осмотра или взятия под карантин.

4.1.9. Сообщать в органы Государственного ветеринарного надзора о случаях внезапного падежа собаки или кошки, а также подозрения на заболевание бешенством. При подозрении на заболевание изолировать заболевшее животное, а в случае его гибели не производить захоронение до прибытия ветеринарного специалиста. Павшее животное снять с регистрации в учреждении государственной ветеринарной службы.

4.1.10. Не допускать нахождения собак на улице без сопровождения (за исключением случаев, предусмотренных п.4.2.2).

4.1.11. Запрещается захоронение собак и кошек на придомовых территориях, в скверах, бульварах, парковых зонах, на территориях учреждений и прилегающих к ним территориях.

4.2. Владельцы собак и кошек имеют право:

4.2.1. На квалифицированное ветеринарное обслуживание животных.

4.2.2. На непродолжительное время (до 30 минут) пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания, при этом собака должна быть в наморднике.

4.2.3. Продавать и вывозить собак и кошек за пределы городского поселения Люберцы при наличии ветеринарной сопроводительной документации и регистрационного удостоверения (паспорта) с указанием даты последней вакцинации против бешенства.

4.2.4. Любое животное является собственностью владельца и как вся собственность охраняется законом.

4.3. При содержании собак и кошек запрещается:

4.3.1. Жестокое обращение с домашними животными: нанесение побоев, принуждение животного к выполнению действий, которые могут привести его к травмам и увечьям.

4.3.2. Натравливание (понуждение к нападению) на людей и других животных.

4.3.3. Организация и проведение зрелищных мероприятий, допускающих жестокое обращение с животными.

4.3.4. Организация, проведение и пропаганда боев с участием домашних животных.

4.3.5. Выгул собак в холке свыше 30 см без поводка и намордника.

4.3.6. Выгул собак в общественных местах (парках, скверах, детских и спортивных площадках, на территории образовательных учреждений, на территории учреждений здравоохранения и т.п.).

4.3.7. Выгул собак, появление с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии, а также лицам младше 14 лет.

4.3.8. Выгул собак служебных, служебно-спортивных, бойцовых пород и появление с ними в транспорте, на улице и других общественных местах лицам, не достигшим возраста 16 лет.

4.3.9. Оставление павших животных без захоронения.

4.3.10. Допуск домашних животных на территории и в помещения общеобразовательных (в т.ч. и дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю.

 

5. Ответственность владельца животного за несоблюдение настоящих Правил

 

5.1. За несоблюдение настоящих Правил, владельцы собак и кошек несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему собакой или кошкой гражданам или их имуществу, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

5.3. За жестокое обращение с животным или за выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
П р а в и л а | Ограничения по допуску к соревнованиям




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.