Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура технологического процесса формирования проектной документации






11.3.1 Перечень технологических операций, составляющих структуру частного технологического процесса формирования проектной документации ручным (неавтоматизированным) способом по соответствующим разделам (подразделам, маркам комплекта чертежей) проектной документации, а также задачи, решаемые в ходе выполнения технологических операций (технологические действия), представлены в табл. 11.

Таблица 11.

СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

№ п.п. Технологическая операция Задачи, решаемые в ходе выполнения технологической операции
1. Сбор информации по проектным решениям, принятым для данного объекта проектирования Сбор и обработка (анализ, обобщение) информации, полученной в процессах разработки и принятия проектных решений по данному объекту проектирования
2. Определение структуры разрабатываемой проектной документации Анализ требований нормативных документов к составу и содержанию разрабатываемой проектной документации данного вида и назначения. Сопоставление требований с имеющейся информацией по проектным решениям. Сбор недостающей информации. Установление состава комплекта проектной документации (по разделу, подразделу проекта, комплекту марки чертежей). Установление состава комплекса проектной документации по объекту в целом.
3. Проведение организационно-технологической подготовки процесса формирования проектной документации Разработка рабочего частного технологического процесса формирования данного вида проектной документации: - определение состава, методов и последовательности выполнения технологических операций, номенклатуры технических средств формирования документов; - установление состава специалистов для проведения чертёжно-графических и других необходимых работ; - расчет трудозатрат, затрат времени и материальных ресурсов, оценка стоимости проводимых работ.
4. Подготовка промежуточных материалов Подготовка эскизных материалов (макетов чертежей, схем и т.п.), отражающих содержание принятых проектных решений. Подборка альбомов типовых чертежей и типовых проектов. Подборка типовых элементов проектной документации: типовых элементов чертежей, чертежей-заготовок, чертежей повторного применения, табличных форм, бланков и т.п.
5. Составление оригинала проектного документа Составление оригинала проектного документа (проведение чертёжно-графических работ) в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и стандартов по оформлению проектных документов для строительства. Согласование и проверка содержания документа, подписание проектного документа разработчиками и руководителями производственных проектных подразделений.
6. Проведение нормоконтроля проектного документа Проверка оригинала документа на соответствие действующим нормам и правилам оформления проектной документации, выдача замечаний и их устранение. Подготовка предложений по типизации и унификации документа, рекомендаций о перспективе использования данного проектного документа в других проектных разработках.
7. Изготовление и оформление подлинника проектного документа Копирование оригинала проектного документа выбранным методом (ручным, машинным, фотографическим и др.). Оформление копии оригинала проектного документа в качестве подлинника: проверка, согласование, утверждение с оформлением подписями. Оценка качества выполненного документа.
8. Комплектация подлинников проектных документов и их передача на хранение Подбор комплекта (комплекса) подлинников проектных документов в соответствии с установленной в процессе проведения технологической операции № 2 структурой разрабатываемой проектной документации. Оформление и сдача комплекта (комплекса) подлинников проектных документов на хранение в архив.

11.3.2 Структура частного технологического процесса формирования проектной документации автоматизированным способом с применением ЭВМ приведена в таблице 12.

Таблица 12.

СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СПОСОБОМ

№ п.п. Технологическая операция Задачи, решаемые в ходе выполнения ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ
1. Проведение организационно-технологической подготовки автоматизированного процесса формирования проектной документации Подготовка рабочего частного технологического процесса формирования проектной документации с применением ЭВМ, графопостроителей и других средств автоматизации, в том числе: - установление состава и последовательности выполнения технологических операций (процедур), а также функций их исполнителей в соответствии с действующим порядком составления, проверки, нормоконтроля, согласования и утверждения проектной документации в данной ПИО; - выбор программных средств и подготовка документации по их сопровождению (инструкций, бланков исходных данных и т.п.); - определение норм затрат труда, расхода материально-технических ресурсов, машинного времени, стоимости и продолжительности работ; - оформление технологической документации на проведение работ.
2. Подготовка информации по принятым проектным решениям Сбор и обработка информации, характеризующей принятые проектные решения по объекту проектирования
3. Подготовка материалов для вычислительного процесса Подбор исходных материалов в соответствии с требованиями инструкций (руководств) и использованию выбранных программных средств. Составление расчетной схемы (расчетных положений). Заполнение бланков исходных материалов и их передача подразделению вычислительных работ. Перенесение исходных данных на машинные носители (перфокарты, перфоленты, магнитные ленты, магнитные диски).
4. Изготовление проектной документации Обработка исходной информации на ЭВМ, выдача данных на устройство печати (графопостроитель). Анализ полученных результатов и проведение, в случае необходимости, корректировки исходной информации. Повторение цикла обработки исходной информации до получения требуемого результата.
5. Оформление оригинала проектной документации Оформление машинного документа в качестве оригинала проектной документации в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.
6. Оформление подлинника проектной документации Оформление оригинала проектной документации в качестве подлинника: проведение проверки (нормоконтроля) и подписание документации должностными лицами.
7. Комплектация подлинников проектных документов и их передача на хранение Подбор комплекта (комплекса) подлинников проектных документов в составе и объеме, установленными нормативными документами. Оформление и сдача подлинников проектной документации на хранение в архив.

 

11.3.3 Необходимость проведения каждой из технологических операций (табл. 10, 11), последовательность их выполнения, состав задач и действий по формированию проектной документации должны уточняться разработчиком в зависимости от конкретных условий.

Составление рабочих технологических процессов формирования проектной документации должно производиться, как правило, на основании типового технологического процесса, разрабатываемого в проектной организации для каждого из производственных подразделений. При составлении технологического процесса формирования проектной документации необходимо учитывать особенности технологии изготовления различных видов проектных документов, а также особенности и специфические требования к документации, обусловленные каждой проектной специальностью.

11.3.4 В состав технологической документации, разрабатываемой в производственном подразделении проектной организации, при выполнении организационно-технологической подготовки и оформлении процесса формирования проектной документации (технологическая операция № 3 в табл. 10, технологическая операция № 1 в табл. 12) должны, как правило, включаться:

a) технологическая схема;

b) комплект технологических карт на выполнение операций, установленных технологической схемой;

c) расчеты трудозатрат, затрат времени и материально-технических ресурсов на выполнение работ;

d) расчет стоимости выполняемых работ.

11.3.5 В ходе составления рабочего технологического процесса формирования проектной документации должны быть установлены и указаны в технологической схеме и/или технологических картах участники работы по составлению конкретного проектного документа (комплекта, комплекса документов), а также определены функции участников в соответствии с действующим порядком согласования, проверки, нормоконтроля и утверждения разрабатываемой проектной документации конкретных видов и назначения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.