Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проектирования в инвестиционном процессе






Организационный порядок проектирования1 в инвестиционном процессе установлен законодательством и следующими нормативными документами Российской Федерации:

a) СНиП 11-01-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений;

b) СП 11-101-95. Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений.

1 Здесь и далее под термином «проектирование» подразумевается все функции и виды планирования и предпроектных обоснований строительных инвестиций, проектирование объекта и проектное обеспечение строительства, а также иные функции и услуги проектных организаций на протяжении всего жизненного цикла объекта строительства.

Кроме того, применяются рекомендации следующих организационно-методических документов Госстроя России:

a) «Типовое положение по разработке и составу Ходатайства (Декларации) о намерениях инвестирования в строительство предприятий, зданий и сооружений», утвержденное зам. Министра строительства Российской Федерации 17 марта 1997 г.;

b) «Рекомендации по формированию инвестиционного замысла (целей инвестирования)», одобренные письмом зам Министра строительства Российской Федерации от 13 марта 1997 г № 9-4/31.

В соответствии с положениями указанных документов в общем случае инвестиционный процесс развивается поэтапно в следующем порядке:

5.1.1. Первый этап - определение цели инвестирования, номенклатуры проектируемой к выпуску продукции (услуг), назначения и мощности объекта строительства, места (района) размещения объекта инвестиций. На основе необходимых исследований рынка предполагаемой продукции и/или услуг, проработок об источниках финансирования, условиях и средствах реализации поставленной цели с использованием максимально возможной информационной базы данных заказчиком (инвестором) проводится, с привлечением в необходимых случаях подрядной организации1, оценка возможностей инвестирования и достижения намечаемых технико-экономических показателей.

1 Проектно-изыскательской, консультационной, инжиниринговой, исследовательской и т.п. организации.

При проработке намерений и замыслов на данном этапе инвестиций используются с необходимых случаях материалы схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, схем развития и размещения производительных сил по краям, областям, автономным республикам и другим субъектам Российской Федерации.

5.1.2. На втором этапе инвестиционного процесса инвестор с учетом принятых на предыдущем этапе решений разрабатывает, как правило, с привлечением консультанта на договорной основе, Ходатайство (Декларацию) о намерениях инвестирования. На основании рассмотрения указанных материалов местная администрация предполагаемого района размещения объекта инвестиций принимает решение об одобрении намечаемого строительства или мотивирует отказ в инвестиционном вложении. При положительном решении предлагаются варианты размещения объекта инвестиций, а также выдаются предварительные технические условия на присоединение объекта к инженерным сетям и коммуникациям и другие требования по размещению объекта.

5.1.3 После получения положительного решения местного органа исполнительной власти (местной администрации) на третьем этапе инвестиционного процесса инвестор приступает к разработке Обоснований инвестиций в строительство при участии проектно-изыскательской организации.

Материалы Обоснований инвестиций подготавливаются на основании полученной информации и результатов предпроектных проработок, требований государственных органов и заинтересованных организаций в объёме, достаточном для принятия заказчиком (инвестором) решения о целесообразности дальнейшего инвестирования. В процессе предпроектных разработок производятся необходимые инженерные изыскания и оценка вариантов возможных земельных участков для размещения объекта строительства для последующего получения от соответствующего органа исполнительной власти предварительного согласования места размещения объекта (акта выбора участка) и решения о дальнейшем проектировании.

5.1.4. На четвертом этапе разрабатывается проектная документация для строительства в составе Технико-экономического обоснования (Проекта, утверждаемой части Рабочего проекта) строительства. Производится согласование, экспертиза и утверждение проектной документации, получение на её основе решения об изъятии земельного участка под строительство.

5.1.5. На пятом этапе разрабатывается Рабочая документация для строительства. Основными задачами этого этапа инвестиционного процесса следует считать:

a) обеспечение процессов строительного производства необходимой для качественного проведения работ технической документацией (чертежами, схемами, спецификациями, ведомостями материалов и оборудования, расчётами стоимости и т.п.);

b) обеспечение комплектующих организаций, предприятий-разработчиков и поставщиков оборудования, изделий и материалов необходимой технической документацией, требующейся для возведения и оснащения строительного объекта в соответствии с принятыми проектными решениями, отраженными в утверждённой на предыдущем этапе проектирования проектной документации;

c) обеспечение процедур конкурсного отбора строительного подрядчика и формирование соответствующей тендерной документации.

5.1.6. Шестой этап инвестиционного цикла - это фаза реализации инвестиционного проекта, в ходе которого происходит возведение (строительство, комплектация, монтаж) объекта в соответствии с утверждённой проектной документацией, требованиями строительных норм, правил и других нормативов. Производится ввод объекта в эксплуатацию, освоение (в том числе: проведение пуско-наладочных работ, набор и подготовка персонала и т.п.), вывод на проектную мощность основных фондов предприятия.

Проектное обеспечение строительства на данном этапе инвестиций включает авторских надзор за проведением строительных работ. Проектные организации могут также оказывать по инициативе заказчика (инвестора) на основе договорных соглашений другие необходимые проектные услуги. Например, управление инвестиционным проектом, осуществление авторского, технического надзора за строительством, проектирование комплектующего оборудования, инженерных систем и установок и др. (см. табл. 1).

5.1.7. В период эксплуатации объекта строительных инвестиций на седьмом этапе инвестиций проектно-изыскательское обеспечение (проектное сопровождение объекта) должно, как правило, решать следующие задачи:

a) обследование состояния действующего объекта и разработка проектов капитального ремонта;

b) проектирование расширения, технического перевооружения, реконструкции основных фондов предприятия, здания, сооружения;

c) проектирование восстановления предприятия, здания, сооружения в случаях стихийных бедствий, аварий, катастроф и других разрушительных явлений.

5.1.8. На заключительном, восьмом этапе инвестиционного цикла проектное обеспечение строительного объекта заключается в подготовке проекта ликвидации и утилизации объекта, либо в перепрофилировании либо в проектировании нового предприятия, здания, сооружения на основе и/или с использованием конструкций, оборудования и иных элементов ликвидируемого в связи с моральным и/или физическим старением объекта. Организация проектирования в этом случае, как правило, начинается с исходной точки инвестиционного цикла (см. п. 5.1.1).

Схема организации инвестиционного процесса представлена в Приложении В. Схема отражает последовательность предпроектных, проектных и последующих этапов инвестиционного процесса, как это установлено действующими нормативными документами и сложившейся практикой. На схеме определены общие цели каждого этапа, указаны основные субъекты инвестиционной деятельности, а также основные результаты выполняемых на этапе работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.