Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования качества к технологии проектирования






 

4.1 Технология проектирования должна обеспечивать выпуск проектной продукции высокого качества с наименьшими затратами труда, времени, финансовых и материально-технических ресурсов. Чем выше технологический уровень (качество технологии) проектного производства, тем более высоким является качество проектных решений и проектной документации. При соблюдении одинакового уровня качества проектной продукции наиболее эффективной технологией следует считать процесс, на реализацию которого затрачивается минимальное количество ресурсов, находящихся в распоряжении проектной организации. Главными из ресурсов являются труд проектировщиков и время разработки проекта, а основными критериями эффективности технологии проектирования следует считать уровень себестоимости (в том числе - трудоёмкости) и показатели производительности труда разработчиков проекта при обеспечении требуемого уровня качества проектной продукции

4.2 Качество проектной продукции является сложной категорией. Общими требованиями качества проектной продукции, а также качества проектных и изыскательских услуг следует считать:

a) соответствие назначению или сфере применения;

b) соответствие обоснованным потребностям и ожиданиям потребителя (заказчика, пользователя);

c) соответствие законодательству и нормативным документам;

d) соответствие требованиям общества;

е) соответствие требованиям экологии и охраны окружающей природной среды,

f) реализация по конкурентоспособным ценам;

g) экономичность с точки зрения затрат на производство соответствующей проектной продукции и/или оказание проектных услуг (то есть - эффективность технологии проектирования).

4.3. В общем случае проектная продукция представляет собой описание проектных решений в установленных государственными стандартами и нормативными документами формах проектной документации1. Требования и критерии качества различны для проектных решений и проектной документации, в которой они отражаются. Соответственно различные требования качества должны предъявляться к технологиям разработки проектных решений и к технологиям формирования проектной документации.

1 Здесь и далее под термином «проектная документация» подразумеваются все виды технической документации, разрабатываемой на предпроектных и проектных этапах, а также при строительстве и последующих этапах жизненного цикла объекта строительных инвестиций.

Рис. 3. Основные факторы технологии проектирования и их влияние на компоненты качества проектной продукции

Под качеством (уровнем качества) проектных решений следует понимать степень соответствия их технико-экономическим показателям и качественным характеристикам (в том числе: социальным, эстетическим, экологическим и др.), которые устанавливаются заданиями на разработку проекта, а также степень соответствия решений требованиям законодательства, установленным стандартам, нормам и правилам.

Под качеством проектной документации следует понимать степень соответствия состава, содержания, объёмов и формы представления проектных документов требованиям действующих нормативов, с учетом факторов наличия ошибок и уровня графического отображения подлинников и копий документов. Качественной может считаться такая документация, комплектность, объем и содержание которой необходимы и достаточны для эффективного выполнения работ по строительству, эксплуатации и обеспечению последующих стадий жизненного цикла проектируемого объекта.

Основные факторы технологии проектирования и их влияние на компоненты качества проектной продукции представлены на рис. 3.

4.4 Эффективность и качество технологического процесса проектирования обуславливаются уровнем его организационного, методического, материально-технического и кадрового обеспечений.

4.4.1 К организационному обеспечению технологии проектирования предъявляются следующие требования:

- состав и объемы проектных работ должны соответствовать требованиям обеспечения выпуска проектной продукции высокого качества в установленные сроки;

- последовательность (очередность) проведения проектных технологических операций по выпуску конкретной проектной продукции должна быть рациональной и обеспечивать качественное и своевременное выполнение каждой из операций с оптимальными затратами труда, времени и других ресурсов;

- распределение проектных работ между исполнителями (организациями, подразделениями, специалистами) должно производиться с учетом их квалификации, практического опыта и творческих возможностей, также должна быть обеспечена равномерная и, по возможности, непрерывная загрузка исполнителей работ, не допускающая значительных разрывов технологических процессов проектирования во времени;

- в зависимости от конкретных условий инвестиций и задач проектирования должны выбираться оптимальные организационные формы для реализации технологии проектирования Например, создание временного творческого коллектива; конкурсное проектирование; совмещенное со строительством (параллельное) проектирование; проектирование для сдачи объекта «под ключ»; проектирование в условиях проектно-строительного объединения (ПСО) и т.п.

4.4.2. К методическому обеспечению технологии проектирования предъявляются следующие требования;

- технология проектирования должна основываться на применении передовых методов проектирования, одним из которых является типизация проектных решений на базе унификации объемно-планировочных, конструктивных и технологических решений узлов, конструкций и изделий, а также использование проектов-аналогов, повторное использование эффективных проектных решений, применение в необходимых случаях типовых проектов и типовой документации;

- технология проектирования должна предусматривать широкое использование математических методов, средств вычислительной техники и создавать предпосылки для разработки и эффективного использования систем автоматизированного проектирования (САПР);

- метод (способ, прием, алгоритм, процедура), выбранный для выполнения проектной работы или решения проектной задачи, должен обеспечивать требуемый уровень качества результата (например: точность, степень обоснованности, возможность проверки с помощью другого метода и т.п.);

- избранный метод должен обеспечивать достижение заданного уровня качества результата в минимальные сроки и с оптимальными затратами труда, времени и других ресурсов;

- методы выполнения проектных работ должны создавать возможности для наиболее полной реализации творческого потенциала специалистов.

4.4.3. Материально-техническое обеспечение технологии проектирования представляет собой комплекс устройств (машин, механизмов, приборов, оборудования, оргтехники, приспособлений и т.п.) и материалов, предназначенный для выполнения определенной совокупности проектных работ соответствующими (выбранными) методами. Номенклатура, количественные и качественные показатели компонентов материально-технического обеспечения проектной работы должны отвечать требованиям метода, применяемого для выполнения данной работы.

К материально-техническому обеспечению относятся средства автоматизации проектирования и вычислительная техника, а также математическое обеспечение, программы и алгоритмы для автоматизированного выполнения проектных работ,

4.4.4 Как отдельный вид материально-технического обеспечения рассматривается информационное обеспечение проектных работ. Требования по составу, объему точности (достоверности) и форме представления информации для проектирования обуславливаются характером, требованиями к качеству и срокам выполнения соответствующих проектных работ.

4.4.5 Кадровое обеспечение технологии проектирования устанавливает требования к специализации, квалификации и количественному составу исполнителей проектных работ. Требования технологии проектирования к специалистам-проектировщикам обуславливаются уровнем сложности выполняемых работ; качеством ожидаемого результата; сложностью метода и технических средств, применяемых для выполнения данной проектной работы или решения проектной задачи.

4.5. Технология проектирования в проектных организациях должна разрабатываться с использованием прогрессивных методов формирования и оптимизации организационно-технических систем (системно-структурный анализ и моделирование процесса, экономико-математические методы и пр.).

Моделирование технологии производится на этапе разработки технологических процессов проектирования соответствующего уровня и назначения. Модель технологии проектирования должна быть:

- ориентирована на оптимальный для конкретных условий проектной организации уровень методического, организационного, материально-технического и кадрового обеспечения процесса проектирования;

- пригодна для технического нормирования процесса проектирования, то есть, - для определения затрат труда, времени, материальных и финансовых ресурсов на проектирование (в том числе, для обоснования договорной цены на выполнение проектных работ).

Оптимизированная модель технологии проектирования формируется до начала разработки проектно-сметной документации на этапе организационной и технологической подготовки проектирования по каждому объекту, включенному в план проектно-изыскательских работ проектной организации. Модель разрабатывается в виде комплекта технологических документов, обозначаемого как «технологический процесс проектирования объекта» (типовой или рабочий).

4.6. Технология проектирования должна предусматривать использование прогрессивных форм управления и методов контроля за ходом проведения проектных работ, обеспечивающих также контроль за соблюдением технологической дисциплины проектирования.

Контроль должен осуществляться за выполнением требований технологического процесса проектирования, закрепленных в рабочей технологической документации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.