Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фараон и его роль в жизни древнеегипетского государства






Египет уникален тем, что дал пример в обозримой истории человечества – пример длительного правления определённой династии. Одной из особенностей такого правления являлось то, что власть фараонов опиралась в основном не на принципы рода, а на религиозные представления. Фараон воспринимался как воплощение бога, в том смысле слова, что в его человеческом теле живёт Ка (часть сущности) Осириса. После смерти фараона божественное Ка передавалось его сыну – царственному преемнику. В данном случае жена фараона оказывалась и его матерью. Таким образом, считалось, что фараон имеет прямое отношение к миру богов и сам фактически является богом или полубогом. Фараон был ответственен за свой народ, как и сам народ нёс ответственность за фараона, а значит, за весь Египет. Ответственность народа выражалась в его уважении к религиозным обрядам, в выполнении последних. Так, после смерти фараона необходимо было забальзамировать его тело, тем самым обеспечить его целостность и нетленность, а, следовательно, гарантировать целостность и нерушимость страны. Тело фараона воспринималось в неотъемлемой связи с телом страны, то есть с её территорией, а так как фараон представляет интересы своего народа перед богами, то лишь через него люди могут получить от богов процветание. Между тем именно от людей, выполнения ими обряда зависит: сможет ли фараон выйти в вечную жизнь и предстать на совете богов. Фактически египетский фараон в воззрениях древних египтян символизировал то, что в постоянно меняющемся мире сила и могущество Египта остаются неизменными, а сам египетский народ подчиняется не законам тления и смерти, а законам божественным, указывающим на бессмертие и блаженство.

Мумии фараонов помещались в гробницах, первоначально небольших полуподземных помещениях — мастабах, а потом – в пирамидах. В мастабах хоронили не только фараонов, но и знатных людей. Вот так описывает мастабы профессор, директор Дрезденской галереи Карл Вёрман в труде «История искусств» (издан на русском языке в 1905 году): «Мастаба представляет снаружи как бы прямоугольный курган, образовывавшийся сам собою от вырытой могилы и насыпанной на гроб земли. Внутри мастабы особенно интересен жертвенный покой или святилище, предназначенное для культа усопшего; входная дверь в этот покой находилась всегда в восточной стене, а напротив неё, в западной стене, с внутренней стороны помещалась так называемые «дверь появления», обозначавшая собою вход в царство мёртвых, впоследствии превратившаяся просто в вертикально стоящую плиту…». Древнеегипетские пирамиды гораздо более масштабные сооружения, они являются первым чудом света, причём единственным из семи, сохранившимися до XXI века. Самая известная и большая пирамида построена для фараона Хеопса в XXIX веке до н.э. Сами по себе пирамиды являются торжеством инженерной науки древнего мира, а по сути они являются усыпальницами для фараонов. Мастабы и пирамиды внутри красиво отделывались, стены гробниц и коридоров расписывались, хотя сейчас древние краски поблекли, частично осыпались и не способны передать всей полноты той красоты и таинственности, которая была в древности. Изображения обычно повествовали о жизни человека, покоящегося в гробнице. Часто эти изображения сопровождает текст. Также египтяне наносили орнамент. Примечательно, что египтяне очень редко изображали природные объекты. Тем не менее нередко в древнеегипетских росписях можно встретить изображение двойного цветка папируса (некоторые исследователи предполагают, что это лотос).

Надо отметить то, что фараон играл в жизни египтян особую роль. Слово фараон нельзя перевести как царь, король или император. Фараон являлся верховным правителем и одновременно верховным жрецом. Он был земным воплощением божества, который оставался божеством даже после своей смерти. К фараону относились, как к богу. Его имя не произносилось всуе. Сам же термин фараон появился из словосочетания двух египетских слов пер-аа, что означало дом великий. Так говорили о фараоне иносказательно, чтобы не называть его по имени. Под таким великим домом обычно понимался дворец, резиденция правителя, однако в сознании людей древних культур понятие дома ассоциировалось с определёнными устоями, традициями, а дом правящей династии мыслился как гарант их соблюдения. В принципе истинного имени фараона почти никто и не знал – оно обычно заменялось тронным именем. Обычно в именах фараонов указывалась связь владыки с каким-либо божеством. Например, имя Аменхотеп означает Амон доволен; имя Аменемхет – Амон во главе; имя Рамсес – рождённый Ра; имя Тутмос – Тот родил его; имя Яхмос – Ях родил его.

Согласно верованиям египтян, первым фараоном был сам бог Ра. После него правили другие боги. Затем на престол взошёл и начал царствовать сын Осириса и Исиды, бог Гор (Хор). Он считался прообразом всех египетских фараонов, а сами фараоны – его земным воплощением. Каждый реальный фараон рассматривался как потомок Ра и Гора. Фараон обладал абсолютной властью и прямо влиял на судебную систему. Так, визир – административный глава судебной системы – мог вынести смертный приговор, только если его одобрит фараон. Надо отметить, что смертные приговоры в Египте были большой редкостью. Самым тяжёлым преступлением считалось разграбление гробниц, поскольку это приравнивалось к святотатству. Иногда могли казнить неверную жену, хотя, как правило, пострадавший муж ограничивался разводом с ней. Всякий поступок, который ненавидят боги, являлся ненавистным фараону и, следовательно, рассматривался как тяжкое преступление. Тутмос III в предписании своему визиру Рехмару пишет: «Если человек занимает официальную должность, он должен действовать в соответствии с правилами, предписанными для него. Счастлив человек, который делает то, что ему сказано. Никогда не отступай от буквы закона».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.