Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет прямой составляющей освещенности от точечных светящих элементов с несимметричным светораспределением






7.8. В отличие от расчета освещенности от светильников с симметричным светораспределением расположение точки расчета А при освещении несимметричным светильником О характеризуется тремя параметрами: расстоянием h р и углами a и j, отсчитываемыми от плоскости симметрии светильника ОВС (рис. 76). Согласно рис. 76 значения a и j могут быть определены из формул:

a=arctg(d / h p); j=arctg(b / a). (68)

С учетом a и j по кривой силы света определяем силу света I aj по направлению к расчетной точке, а следовательно, и освещенность Е г в этой точке

Е г= I ajcos3a/(h p2 К з). (69)

Расчет освещенности от большого числа светильников с несимметричным светораспределением удобно производить по кривым равных значений относительной освещенности e= I ajcos3a, построенным в полярной системе координат j и ctga или tga (рис. 77).

Построение таких кривых для данного типа светильника осуществляется по кривым относительной освещенности для различных продольных плоскостей j=const. По значению e= I ajcos3a определяется значение tga, соответствующее выбранным значениям j, которые определяют положение точек e=const на соответствующих прямых j=const полярной системы координат. Соединение между собой точек позволяет получить кривую равной относительной освещенности с источником света, световой поток которого Ф л=1000 лм при h p=1 м.

Рис. 76. К расчету освещенности от точечного светящего элемента с несимметричным светораспределением

Рис. 77. Пространственные кривые равной относительной освещенности для светильника с несимметричным светораспределением

Расчет освещенности при использовании указанных кривых следует производить в следующем порядке:

1. По положению светильника относительно расчетной точки определяются:

j =arctg(b / a) и tga= d / h p или ctga= h p/ d.

2. По кривым равной относительной освещенности и значениям j и tga определяется e =I ajcos3a (рис. 77).

3. По значению e рассчитывается освещенность Е г:

Е г=e Ф л/(1000 h р К з).

Пример 3. Определить освещенность в расчетной точке на горизонтальной плоскости от светильника «Кососвет», расположенного на высоте h р=3 м над расчетной плоскостью. В светильнике установлена лампа накаливания 150 Вт, 220 В (Ф л=2000 лм). Коэффициент запаса К з=1, 3.

1. Определяем углы j и ctga (рис. 76)

j=arctg(b / а)=arctg 1; j=45°;

ctga= h p/ d= 3/ »0, 7.

2. Определяем относительную освещенность по графику (рис. 77):

e=32 лк для ctga=0, 7 и j=45°.

3. Определяем освещенность в расчетной точке

Е г=e Ф ф/(1000 h p2 K з)=32·2000/(32·1000·1, 3)=5, 5 лк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.