Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения зданий управления и проектных организаций






6.30. В конструкторских, чертежных, машинописных и машиносчетных бюро, проектных залах и кабинетах, читальных залах и рабочих комнатах и других помещениях I группы следует предусмотреть сеть штепсельных розеток для осветительных приборов местного освещения.

6.31. Для устранения отраженной блескости, возникающей на полированной поверхности столешницы, кальке или глянцевой бумаге при конторской или чертежной работе, расположение светильников общего освещения следует выбирать в зависимости от расположения рабочих мест. Поэтому в помещениях таких зданий следует предусматривать локализованное относительно рабочих мест размещение светильников.

Светильники размещают таким образом, чтобы отраженная блескость не попадала в поле зрения работающих. Рекомендуемое расположение светильников в помещениях конторского типа показано на рис. 50 (светильники располагаются параллельными рядами). При таком расположении светящих линий обеспечивается необходимый защитный угол.

Рис. 50. Размещение светильников в помещениях конторского типа

1 - линии светильников с ЛЛ; 2 - рабочее место

Продольное размещение светильников параллельно стене с окнами предпочтительно выбирать при значительной глубине заложения помещения, что позволяет включением наиболее удаленного от окна ряда светильников обеспечивать необходимую для работы освещенность для зон помещений с недостаточным естественным светом.

При произвольном расположении рабочих мест, когда линии зрения работающих направлены в разные стороны помещения, следует применять светильники отраженного света (как исключение допускается применять световые потолки).

В случаях когда опасность отраженной блескости особенно велика (работы на кальке), оптимальной можно считать схему освещения, показанную на рис. 51. Светильники одностороннего светораспределения располагаются поперечными рядами по всей ширине помещения и излучают свет в сторону направления линии зрения работающих.

Для общего освещения помещений проектных и административных зданий следует использовать ЛЛ (в основном типа ЛБ).

Рис. 51. Освещение столов для работы на кальке

1 - линии светильников с ЛЛ; 2 - рабочее место

6.32. В кабинетах и рабочих помещениях, где устранение бликов не вызывает особых затруднений, рекомендуется использовать светильники массового производства: при высоте помещения до 3 м потолочные светильники с рассеивателями, при большей высоте - подвесные светильники рассеянного света.

При выборе потолочных светильников предпочтение необходимо отдавать тем, у которых не менее 10-15% светового потока направляется в верхнюю полусферу.

6.33. В машинописных бюро устранение блескости от клавиатуры машинки и дискомфорта, вызванного частой переадаптацией, может быть достигнуто выбором взаимного расположения машинки, светильников, текста и линии зрения работающего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.