Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы освещения






5.5. Систему комбинированного освещения следует, как правило, применять для освещения точных и особо точных работ:

в помещениях, где производятся зрительные работы, относящиеся к разрядам I, IIа и II6;

в помещениях, где производятся зрительные работы, относящиеся к разрядам IIв, IIг, III и IV и связанные:

а) с различением объемных объектов наблюдения для создания на них благоприятного микрораспределения яркости, например, при сборке приборов и аппаратов высокой и средней точности, в наборных и других цехах типографий, на браковочных операциях в ОТК и т.п. работах;

б) с работами на блестящих поверхностях металлов, стекла и других материалов, когда устройство местного освещения позволяет снизить или исключить отраженную блескость.

Система комбинированного освещения является, как правило, более эффективной для точных зрительных работ по энергетическим и материальным затратам, однако с увеличением плотности расположения рабочих мест снижается экономическая целесообразность использования системы комбинированного освещения [5].

При технической невозможности или нецелесообразности устройства местного освещения допускается использование системы общего освещения. Например, при протяженных рабочих местах (прядильные и крутильные цехи в текстильной промышленности, прокатные цехи в металлургии), а также во взрывоопасных помещениях.

5.6. Общее освещение в системе комбинированного должно обеспечивать повышение равномерности распределения яркости по помещению в целом, а также освещение рабочих зон, включающих, например, управление станком, машиной и т.п. При этом регламентируемые для него уровни освещенности могут быть повышены, т.е. составлять свыше 10% уровня нормируемой освещенности для системы комбинированного освещения, что должно предусматриваться отраслевыми указаниями, утвержденными в установленном порядке (например, для механических цехов 300 лк вместо 200).

5.7. Общее освещение в системе комбинированного выполняется, как правило, равномерным размещением светильников. В ряде случаев применяется также их локализованное размещение, например:

при наличии дополнительных рабочих поверхностей (зона управления станком, машиной и т.п.), не освещаемых светильниками местного освещения или затененных конструктивными элементами технологического оборудования (прессы, прецизионные станки, типографские печатные машины и т.п.);

при наличии работ с блестящими поверхностями, когда для снижения отраженной блескости рекомендуется размещать ряды светильников в проходах между оборудованием, расположенных вдоль линии зрения работающих (сборка электронных приборов в скафандрах, наборные цехи машинного и ручного набора в типографиях и т.п.);

при загруженности верхних перекрытий или потолка коммуникациями технических устройств (вентиляция, отопление, сжатый воздух, верхний транспорт, подвесные склады и т.д.), если равномерное размещение светильников технически невыполнимо.

5.8. Система общего освещения должна использоваться, как правило, для освещения помещений, в которых выполняется зрительная работа, относящаяся к V-VIII разрядам; при выполнении работ других разрядов система общего освещения используется в случаях, не предусмотренных п. 5.5.

5.9. Система общего освещения может выполняться равномерно или локализованно размещенными светильниками общего освещения.

Локализованное размещение светильников используется, как правило:

для освещения вертикально расположенных рабочих поверхностей, например, каландров и т.п. машин;

при наличии оборудования, организованного в линии с рядами однотипно расположенных рабочих мест, с протяженными рабочими поверхностями - конвейеров, конвейерных или поточных сборок узлов и механизмов, пошива швейных и обувных изделий и т.п.;

при необходимости создания определенного направления светового потока для повышения видимости объектов различения, например, в прядильных, ткацких и других цехах текстильной промышленности, где линии люминесцентных светильников размещаются вдоль линии зрения работающих, в намоточных цехах кабельного производства и т.п.;

в случаях, указанных в п. 5.7.

5.10. Во вспомогательных помещениях применяют обычно систему общего освещения с равномерным размещением светильников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.