Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разового действия (ОРД)






Количественная оценка эффективности СК и восстановления работоспособности ОРД, к которым относятся различные объекты в том числе и ракеты, определяется целесообразностью применения исследуемых систем и позволяет произвести сравнительный анализ их построения с целью выявления оптимальных вариантов. Для определения эффективности ОК и восстановления необходимо знать цель контроля и средства ее достижения. Основной целью в режиме хранения ОРД является обеспечение требуемой готовности объекта к работе. Готовность будем оценивать вероятностью нахождения работоспособности ОРД в режиме хранения: Pг треб.

Возможно два пути обеспечения заданной готовности. Одним из них является создание ОРД с повышенной надежностью, характеристики которого позволяют при хранении обойтись без проведения регламентированных проверок и восстановления. Для осуществления указанных задач необходимо произвести обобщенные затраты, которые можно определить следующим соотношением:

, (2.15)

где выполняется следующее соотношение: , ,

где li - относительные затраты i-го вида (время проверки, вес, габариты, стоимость), необходимые для осуществления мероприятий позволяющих отказаться от регламентных проверок и восстановления ОРД в процессе хранения; vi - коэффициент значимости соответствующего вида затрат; m1 -количество видов затрат; Ai - затраты i-го вида, выраженные в абсолютных единицах; Aimax - максимально допустимые затраты i - го вида, выраженные в абсолютных единицах.

Второй путь - создание ОРД с характеристиками, позволяющими обеспечить требуемую готовность совместно с СК. В этом случае технико-эксплуатационные характеристики ОРД во время хранения и при отсутствии контроля и восстановления обеспечиваются готовностью объекта Pг:

Pг треб > Pг.

Отсюда:

Pг / Pг треб < 1. (2.16)

Соотношение (12) является достаточным условием введения системы контроля ОРД в режиме хранения. Обобщенные затраты, необходимые для создания ОРД, при хранении которого обеспечивается требуемая готовность только с помощью системы контроля и восстановления, можно определить с помощью следующей формулы:

, , (2.17)

где - абсолютные затраты i -го вида, необходимые для создания ОРД, готовность которого без использования системы контроля ниже требуемой. Обобщенные затраты, необходимые для создания и эксплуатации системы контроля, а также восстановления, приходящиеся на один ОК, определяются следующим соотношением:

, (2.18)

где - относительные затраты i-го вида при создании системы контроля и восстановления, приходящиеся на один объект контроля; - абсолютные затраты в пересчете на один ОК.

При этом необходимо, чтобы выполнялись следующие соотношения:

,

.

Необходимое условие введения системы контроля и восстановления можно определить с помощью следующего соотношения:

. (2.19)

Чтобы ввести систему контроля, необходимо, чтобы .

Этот критерий является инверсным, т.е. эффективность тем выше, чем меньше .

Для замены инверсного критерия нормальным введем следующий показатель:

. (2.20)

Чем ближе критерий к 1, тем лучше. Если , то нет смысла проектировать систему контроля.

.

Чем ближе значение к 1, тем более рационален вариант объекта и системы контроля.

Данный критерий позволяет произвести сравнение различных вариантов построения объекта и системы контроля и выбрать оптимальный вариант по данному показателю.

Обычно при использовании системы контроля требуемая готовность объекта к работе определяется следующим произведением:

, (2.21)

где - коэффициент готовности, характеризующий вероятность того, что в данный момент ОК находится в режиме готовности к использованию; - требуемая достоверность системы контроля.

Если из всех затрат выбрать стоимость, то можно записать

. (2.22)

Зависимость этих стоимостей от готовности объекта можно определить с помощью графиков.

 

 

 

 

Рис.2.3 Зависимость стоимостных затрат C2 на изготовления ОРД от

готовности объекта Pг

 

 

 

Рис. 2.4 Зависимости стоимостных затрат Скв на создание системы контроля и восстановления, обеспечивающих совместно с объектом контроля требуемую готовность Pг треб ОРД, от готовности объекта Pг.

 

Рис.2.5 Зависимости стоимостных затрат C2+Cкв на создание ОРД и системы контроля и восстановления, совместно обеспечивающих требуемую готовность Pг треб ОРД от готовности объекта Pг.

 

Как видно из рисунка 2.5 существует оптимальный вариант создания ОРД и системы контроля и восстановления, совместно обеспечивающих требуемую готовность ОРД к работе и требующих минимальных стоимостных затрат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.