Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация процесса контроля






 

При рассмотрении вопросов организации контроля ди­намических систем следует исходить из того, что конт­роль является одной из функций службы эксплуатации. Поэтому организация контроля органически вытекает из задачи и структуры службы эксплуатации. Контроль дает также информацию для корректировки процесса произ­водства, поэтому при решении вопросов организации контроля необходимо иметь в виду и эту сторону дела.

К организации контроля можно отнести следующие вопросы:

- схема обслуживания;

- стратегия контроля;

- штатное расписание обслуживающегоперсонала иих функциональные обязанности;

- оборудование системы контроля;

- схема централизованной обработки результатов контроля;

- порядок проверки и ремонта аппаратуры конт­роля.

Возможны следующие три схемы обслуживания. В первой из них системы контроля легко транспортабель­ны и обслуживают поочередно объекты контроля путем перемещения от объекта к объекту. В другой схеме, на­оборот, системы контроля неподвижны, а объекты кон­троля транспортируются к месту расположения аппара­туры контроля. Возможен и третий вариант, когда и си­стемы контроля, и объекты контроля не перемещаются, а связь между ними обеспечивается по радиолиниям или проводным линиям.

Под стратегией контроля понимают полноту проверки партии изделий и периодичность контроля. Возможен сплошной или выборочный контроль. Принятие той или иной схемы и определение объема выборочного контроля зависит от рода и важности задач, выполняемых объектами контроля, и экономических соображений.

Периодичность контроля определяется характеристи­ками объектов и достоверности системы контроля. Период между двумя проверка­ми зависит от степени достоверности прогнозирования технического состояния объектов контроля, что, в свою очередь, определяется стабильностью вероятностных ха­рактеристик случайных параметров устройства и време­нем накопления данных об этих характеристиках. При стабильности вероятностных характеристик параметров по мере накопления данных в процессе контроля досто­верность прогноза будет увеличиваться. Это значит, что при фиксированной достоверности прогноза увеличива­ется интервал между очередными проверками с течением времени эксплуатации объектов контроля. Если вероят­ностные характеристики параметров изменяются быстрее, чем производится накопление данных о них, то ин­тервал между контролем будет сокращаться.

Штатное расписание службы контроля должно обес­печивать нормальный процесс подготовки и проведения контроля. Квалификация и численность персонала опре­деляются контролепригодностью объекта контроля и со­вершенством аппаратуры контроля. Поэтому одной из важнейших задач в процессе разработки требований к контролепригодности объектов является учет возможных временных потерь и трудозатрат при подготовке уст­ройств к контролю и его проведению. Требования к ква­лификации персонала службы контроля существенно за­висят от степени автоматизации процесса контроля.

Оборудование системы контроля включает контроль­но-измерительную аппаратуру, источники питания (элек­троэнергия, воздух и т. п.) и транспортные средства.

Производительность контроля определяется, с одной стороны, потребностями службы эксплуатации и, с дру­гой стороны, экономическими факторами. Существует оптимальная производитель­ность контроля, дающая наибольший экономический эффект.

Важное значение для организации службы информа­ции имеет централизованная обработка данных резуль­татов контроля. Обработку данных, как правило, целе­сообразно проводить на универсальных ЦВМ. Для обес­печения удобства связи между ЦВМ и системами контроля результаты проверки объекта необходимо фиксировать с по­мощью каких-либо носителей информации (перфокарт, перфолент, магнитных лент и т. п.). Организация цент­рализованной обработки данных должна предусматривать: порядок и форму представления результатов контроля в центр обработки, алгоритмы и сроки обработки данных, форму, адресаты и порядок доставки обобщенных данных статистической обработки.

В организацию контроля входят вопросы периодичес­кой проверки, регулировки и ремонта аппаратуры конт­роля. Порядок этих проверок определяется общими поло­жениями метрологической службы государства и особен­ностями конструкции и применения систем контроля.

Рациональная организация службы контроля являет­ся предметом самостоятельного научного исследования. Это исследование должно проводиться с целью построения оптимальной с точки зрения экономики организации кон­троля при обязательном условии выполнения целей контроля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.