Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 30.






ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В 1920-1930-Е ГГ.

1. Образование СССР. Через месяц после окончания Гражданской войны, 30 декабря 1922г. на большей части бывшей Российской империи было образовано новое государство – Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

Принципы построения СССР:

- принцип суверенитета союзных республик с правом отделения. После Второй мировой войны и до конца своего существования СССР объединял 15 союзных республик:

- Россия (РСФСР), Украина (УССР), Белоруссия (БССР)

- кавказские республики: Грузия, Армения, Азербайджан

- среднеазиатские республики: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Киргизия

- прибалтийские республики: Латвия, Литва, Эстония;

- каждый народ и народность получили свою государственность в виде статуса союзной республики, автономной республики, автономной области или автономного округа;

- однако реально вся полнота власти в СССР принадлежала Москве – союзному центру – и Коммунистической партии, имеющей свои подразделения (рескомы, обкомы, райкомы) на всех этажах государственной системы.

Фактически созданный СССР был не союзом государств, а новой формой существования возрождённой Российской империи. Трансформация Российской империи в СССР стала результатом ленинской национальной политики.

Внутрипартийная борьба за власть после смерти В.И. Ленина. Приход к власти И.В. Сталина.После смерти В.И. Ленина 21 января 1924г. в партии и государстве начинается 5-летний период борьбы между ключевыми соратниками Ленина за то, чтобы стать его преемником. Основными претендентами на высшую власть были: Лев Троцкий, Николай Бухарин, Григорий Зиновьев, Иосиф Сталин, Михаил Фрунзе, Феликс Дзержинский.

Борьба между ними проходила путём создания временных союзов против ведущего претендента, а затем образования новых:

1) союз Сталина-Каменева-Зиновьева против Троцкого, в результате чего Троцкий был изгнан из СССР

2) союз Сталина и Бухарина против Зиновьева, в результате чего Зиновьев был лишён своих постов руководителя Коминтерна и главы Ленинграда

3) союз Сталина и его группы против группы Бухарина.

Наряду с политическим уничтожением Троцкого и Зиновьева в 1926 г. были физически уничтожены два других опасных претендента – М. Фрунзе и Ф. Дзержинский.

Решающая схватка за власть произошла в 1927-1929гг. между Сталиным и Бухариным. Бухаринская группировка, обвинённая в приверженности буржуазному НЭПу, лишилась влияния в партии, а в годы большого террора 1930-х годов вся бывшая «ленинская гвардия» была уничтожена. Победила сталинская линия превращения СССР в мощную державу с социалистическим строем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.