Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Примеры упражнений ориентировочного блока программы развития самосознания






Примеры упражнений ориентировочного блока программы развития самосознания

Упражнение «Правила работы в группе» [36], [67, ] [74]

Участникам предлагается сесть лицом друг к другу. Для свободного обсуждения предлагаются принципы работы в труппе:

Доверительный стиль общения.

Для того чтобы получить наибольшую отдачу, добиться того, чтобы участники максималь­но доверяли друг другу, следует в качестве первого шага к прак­тическому созданию климата доверия предложить принять еди­ную форму обращения друг к другу на «ты». Это психологически уравнивает всех, в том числе и ведущего, независимо от возраста, социального положения, жизненного опыта и т.д.

Общение по принципу «здесь и теперь».

Многие люди стре­мятся не говорить о том, что они чувствуют, что думают, так как боятся показаться смешными. Для них характерно стремление уйти в область общих рассуждений, заняться обсуждением событий, слу­чившихся с другими людьми. Срабатывает механизм психологи­ческой защиты. Но основная задача нашей работы — превратить группу в своеобразное объемное зеркало, в котором каждый смог бы увидеть себя во время самых разнообразных проявлений харак­тера, поведения, умения быть самокритичным и правильно реаги­ровать на критику, лучше узнать себя и свои личностные особен­ности. Поэтому во время занятий все говорят только о том, что волнует их именно сейчас, и обсуждают то, что происходите ними в группе.

Персонификация высказываний.

Для более откровенного общения во время занятий мы отказываемся от безличной речи, помогающей скрывать собственную позицию и тем самым уходить от ответственности за свои слова. Поэтому мы заменяем высказывание типа: «Большинство людей считают, что...» — на такое: «Я считаю, что...»; «Некоторые из нас думают...» — на «Я думаю...» и т.п. Отказываемся мы и от безадресных суждений о других. Заменяем фразу типа: «Многие меня не поняли» — на конкретную реплику: «Оля и Соня не поняли меня».

Искренность в общении.

Во время работы мы говорим толь­ко то, что чувствуем и думаем по поводу происходящего, т. е. только правду. Если нет желания высказаться искренне и откро­венно, лучше промолчать. Это правило означает открытое выра­жение своих чувств по отношению к действиям других участни­ков и к самому себе. Естественно, что никто не обижается на высказывания других. Мы испытываем только чувство признатель­ности и благодарности за искренность и откровенность; дающий же оценку должен проявить терпимость, чтобы помочь товарищу раскрыть себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.