Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: «Самосознание личности как предмет






научного анализа»

1 вариант

Выбрать все правильные ответы.

1. Наибольший вклад в разработку проблемы самосознания среди зарубежных исследователей внесли

а. Р. Бернс

б. К. Роджерс

в. Ф. Перлз

г. У. Джеймс

д. А. Маслоу

е. И. Кон

ж. Э. Берн

з. Т. Шибутани

и. Р. Лэнг

2. Самосознание – это осознание себя как сознательного объекта, реального индивида, а не сознание своего сознания, считает

а. В.П. Зинченко

б. А.Н. Леонтьев

в. С.Л. Рубинштейн

г. В.В. Столин

3. Установить соответствие.

      Уровень самосознания
А «Вертикальное» строение самосознания   Аффективный
Б «Горизонтальное» строение самосознания   Когнитивный
  Органический
  Регулятивный
  Социально-индивидный
6. Личностный

А – _________; Б – _________.

4. Установить соответствие.

  Уровень самосознания   Процесс самосознания
А Органический   Оценка и самооценка
Б Социально-индивидный   Выбор поступка
В Личностный   Самочувствие

А – _________; Б – _________; В – _________.

Вставить пропущенное слово.

5. Самосознание рассматривается как ________________________в собственной личности, осознание себя как «Я».

6. По В. В. Столину, процесс самосознания происходит в виде ____________________, в ходе которого для личности становится ясным, что она может преодолеть, что заставляет ее отступить и через какие преграды личность не может переступить даже под жестоким давлением обстоятельств.

7. Самосознание является__________________________, оно не имеет своей отдельной от личности линии развития, но включается как сторона в процесс ее реального развития.

8. Охарактеризуйте своими словами модальность «Я-духовное» ____________________________________________________________.

9. Ниже приведены разные способы осмысления " Я". Прокомментируйте их с точки зрения возможной поведенческой реализации. Какая из формулировок отражает ваше собственное восприятие своего " Я" и почему?

а. Каждый человек есть вселенная, которая с ним родилась и с ним умирает: под каждым надгробным камнем погребена целая всемирная история. (Г. Гейне)

б. Я ничто. Этот малый промежуток не способен отделить меня от небытия, куда мне надлежит идти. Я пришел лишь затем, чтобы составить множество; больше нечего было сделать из меня. (Епископ Боссюэ)

в. Тот, кто не поспевает в ногу с остальными, возможно, слышит иного барабанщика. Пусть шагает с той музыкой, которая слышится ему - слабая и отдаленная. (Торб)

г. Все мы жертвы... Наши судьбы предопределены космическим жребием, ветрами звезд и непостоянными вихрями, что дуют с мельниц богов". (Г. Л. Дитрих)

д. Окружающий мир, по-видимому, не овладевает нами полностью, даже когда мы выросли, но только на две трети; одна треть нашего " Я" еще не родилась. При каждом утреннем пробуждении мы как будто рождаемся заново". (3. Фрейд)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.