Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет погашенных открепительных удостоверений






 

В день голосования до начала времени голосования, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено проведение повторного голосования, осуществляется погашение открепительных удостоверений, находящихся в УИК. О погашении неиспользованных открепительных удостоверений составляется акт с указанием числа и номеров открепительных удостоверений (приложение № 15), данные которого указываются в столбце 3 Сведений УИК (приложение № 11).

Если законом субъекта Российской Федерации предусмотрено повторное голосование, сроки и порядок погашения открепительных удостоверений и отрывных талонов устанавливаются этим законом. Сведения о погашении неиспользованных открепительных удостоверений и отрывных талонов с указанием их числа, а также номеров открепительных удостоверений вносятся комиссией в соответствующие акты (приложения

№ 16, 17, 18). Сведения о неиспользованных открепительных удостоверениях (погашенных открепительных удостоверениях с отрывными талонами) с указанием их числа и номеров указываются в столбце 3 Сведений УИК (приложение № 11).

 

Использование открепительных удостоверений при голосовании в участковой избирательной комиссии

При голосовании избирателя по открепительному удостоверению после внесения данных избирателя в список избирателей дополнительно у него изымается открепительное удостоверение (если законом субъекта Российской Федерации предусмотрена возможность проведения повторного голосования, на общих выборах изымается отрывной талон открепительного удостоверения, а в день повторного голосования – открепительное удостоверение), которое хранится вместе со списком избирателей.

 

Подготовка участковой избирательной комиссией Сведений об открепительных удостоверениях. Представление Сведений об открепительных удостоверениях в территориальную избирательную комиссию

Председатель и секретарь УИК обеспечивают заполнение Сведений УИК (приложение № 11) в следующем порядке:

графа 1 – в день, предшествующий дню голосования;

графа 2 – в день, предшествующий дню голосования;

графа 3 – в день голосования, до начала времени голосования;

графа 4 – в день, предшествующий дню голосования;

графа 5 – в день голосования при включении избирателя, предъявившего открепительное удостоверение, в список избирателей.

При заполнении графы 1 номера полученных из ТИК (ОИК) открепительных удостоверений вписываются из соответствующего(щих) акта(ов) с учетом исключения открепительных удостоверений, возвращенных в ТИК (ОИК) по ее решению.

При заполнении графы 1 и последующих граф Сведений УИК каждая цифра номера открепительного удостоверения вносится в отдельную клетку соответствующей строки.

При заполнении графы 2 номера открепительных удостоверений, выданных избирателям в УИК, сверяются по записям в списке избирателей.

При заполнении графы 3 номера погашенных открепительных удостоверений (если законом субъекта Российской Федерации предусмотрено проведение повторного голосования, то в день голосования на общих выборах в Сведениях УИК указываются номера неиспользованных открепительных удостоверений) сверяются непосредственно по погашенным неиспользованным открепительным удостоверениям и соответствующему акту (приложения № 16, 17, 18).

При заполнении графы 4, в случае если утрата открепительных удостоверений имела место, номера открепительных удостоверений, утраченных УИК, сверяются по соответствующему акту и решению УИК; в случае если утраты открепительных удостоверений не было, в строке «Количество» проставляется «0».

При заполнении графы 5 номера открепительных удостоверений, по которым голосуют избиратели на данном участке, вписываются в соответствующие строки из изъятых у избирателей открепительных удостоверений (отрывных талонов открепительных удостоверений) непосредственно после включения данных избирателя, предъявившего открепительное удостоверение, в список избирателей дополнительно.

Ответственность за достоверность данных, указанных в Сведениях УИК, несут председатель и секретарь УИК. До подписания протокола УИК об итогах голосования производится сверка данных, внесенных в Сведения УИК. Председатель и секретарь УИК проводят проверку соблюдения контрольного соотношения – равенства значения в столбце «1» сумме значений в столбцах «2», «3» и «4», а также соответствия данных, указанных в Сведениях УИК, данным в соответствующих строках протокола УИК об итогах голосования.

Если контрольное соотношение выполняется, председатель и секретарь УИК подписывают Сведения УИК. Если контрольное соотношение не выполняется, председатель и секретарь УИК уточняют данные, внесенные в сведения.

Председатель УИК информирует на итоговом заседании УИК об использовании открепительных удостоверений на избирательном участке.

Сведения УИК передаются в ТИК (ОИК) вместе с протоколом об итогах голосования (в том числе с использованием технических средств передачи информации).

В случае если в ТИК (ОИК) выявлены недостатки в оформлении Сведений УИК либо выявлена неточность в Сведениях УИК, ТИК (ОИК) информирует об этом соответствующую УИК. Председатель и секретарь УИК выявляют причину неточностей, составляют при необходимости новые Сведения с отметкой «Повторные», которые незамедлительно направляются в ТИК (ОИК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.