Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выплаты пенсионных накоплений






2. Виды выплат, осуществляемых за счет средств пенсионных накоплений застрахованным лицам:

- единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее – ЕВ);

- срочная пенсионная выплата (далее – СВ);

- накопительная часть трудовой пенсии по старости (далее – НЧ).

Виды выплат средств пенсионных накоплений

 

Существует несколько видов выплат средств пенсионных накоплений:

— Единовременная пенсионная выплата - для граждан, чья накопительная часть составит 5 и менее процентов по отношению к размеру получаемой пенсии.

-Срочная пенсионная выплата устанавливается по заявлению самого гражданина на любой срок, но не менее десяти лет. В виде срочной пенсии могут выплачиваться только накопления из дополнительных взносов — средств, сформированных в рамках программы государственного софинансирования пенсии или из перечисленных средств материнского капитала. То есть, срочная пенсионная выплата формируется за счёт всех возможных поступлений на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования, за исключением взносов, которые уплачивал по ОПС работодатель.

-Бессрочная пенсионная выплата - полагается как часть трудовой пенсии тому, за кого уплачивал взносы в счёт будущей пенсии только работодатель. Эта выплата не ограничена никаким сроком, её пенсионер будет получать до конца своих дней. Кстати, на бессрочную выплату по желанию могут согласиться и участники программы софинансирования, и те, кто перечислил в «копилку» материнский капитал.

 

Единовременная выплата осуществляется:

а) лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, — по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) Федерального закона " О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом " О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной пенсии) начиная с 1 июля 2012 г.;

при обращении за установлением трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной пенсии (накопительной части трудовой пенсии по старости), до 1 июля 2012 г. (п. 2(1) введен Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 N 525)

 

Установление срочной пенсионной выплаты

Срочная пенсионная выплата осуществляется застрахованным лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии и дохода от их инвестирования (подпункты «б — д» пункта 1.1 настоящего письма).

Установление и выплата, в том числе доставка, срочной пенсионной выплаты производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ для трудовых пенсий по старости, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Срочная пенсионная выплата устанавливается по заявлению застрахованного лица при соблюдении условий назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьями 7, 27, 27.1, 28 и 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, а также при наличии средств, учтенных в специальной части ИЛС ЗЛ.

Срочная пенсионная выплата назначается со сроков, предусмотренных Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ для назначения накопительной части трудовой пенсии по старости.

Срочная пенсионная выплата назначается на срок, определяемый количеством месяцев периода выплаты срочной пенсионной выплаты, указанным в заявлении застрахованного лица о назначении срочной пенсионной выплаты, которое не может быть менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения. При этом необходимо учитывать положения пункта 3 статьи 192 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой), согласно которым срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

 

Установление накопительной части трудовой пенсии по старости

 

Накопительная часть трудовой пенсии по старости устанавливается при соблюдении условий назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьями 3, 7, 27, 27.1, 28 и 28.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ), а также при наличии средств, учтенных в специальной части ИЛС ЗЛ, по заявлению застрахованного лица.

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» накопительная часть трудовой пенсии устанавливается и выплачивается независимо от получения пенсий, предусмотренных названным Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 32 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.11.2011 № 359-ФЗ) продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, применяемого для ее установления до 01.01.2013, определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 14 и пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

 

При наличии средств, учтенных в специальной части ИЛС ЗЛ, получающего пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, предусмотренные Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», или пенсию, предусмотренную Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ, назначение накопительной части трудовой пенсии по старости производится по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Назначение накопительной части трудовой пенсии по старости указанной категории граждан производится в порядке, предусмотренном пунктом 2.6 настоящего письма.

 

К трудовой пенсии по инвалидности накопительная часть не устанавливается, кроме лиц из числа инвалидов с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, лицам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), диспропорциональным карликам и инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности трудовой деятельности III степени, получавшим трудовую пенсию по инвалидности до 01.01.2010 и имевшим право на получение накопительной части трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктом 5 статьи 8 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, предоставлено право выбора: или получение накопительной части трудовой пенсии по инвалидности, рассчитываемой в порядке, предусмотренном до 01.01.2010 Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ, или накопительной части трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной. Установление и выплата, в том числе доставка, накопительной части трудовой пенсии по старости производится по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

 

Пенсия в наследство

Важной особенностью срочной пенсионной выплаты (только срочной!) является возможность наследования невыплаченного остатка накопленных средств. Причём данный закон подкорректировал в этом плане прежние правила о наследовании средств, сформированных за счёт софинансирования. Прежде было установлено, что все накопления могут переходить наследнику, указанному хозяином накоплений в заявлении, только в том случае, если гражданин умер до назначения пенсии. Если же он успевал перед кончиной получить пенсию хотя бы раз, накопления правопреемникам уже не переходили.

ФЗ № 360 эту несправедливость устранил. Независимо от даты смерти обладателя пенсионных накоплений назначенные им наследники или правопреемники по закону (1-й очереди: родители, супруг и дети; 2-й очереди: братья, сестры, дедушки, бабушки) получат весь остаток накоплений. Однако существуют ограничения для наследования остатка средств материнского капитала. Он может быть выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал — отцу ребёнка или самому ребёнку.

 

Кое-что еще. Если накопительную часть пенсии будущий пенсионер инвестировал в какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то и выплачивать эту накопительную часть ему будет этот НПФ.

Срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости будут ежегодно — 1 августа — корректироваться с учётом поступивших на накопительную часть пенсии взносов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.