Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод и система права социального обеспечения






Говоря о специфике способа правового регулирования общественных отношений социального обеспечения, нельзя не учитывать метод права социального обеспечения. Общеизвестно, что метод представляет собой совокупность приемов и способов, с помощью которых государство обеспечивает нужное ему поведение участников правоотношений.

 

Метод правового регулирования общественных отношений — важнейший дифференцирующий критерий разграничения отраслей права. Вопрос о сущности и содержании метода права социального обеспечения является одним из сложных в силу неоднозначности взглядов ученых на эту проблему и находится в настоящее время на стадии научных дискуссий.

 

Всякий отраслевой метод правового регулирования общественных отношений характеризуется не одним каким-либо признаком, а представляет собой целый комплекс средств и способов воздействия на общественные отношения, регулируемые нормами данной отрасли права. Метод не является застывшей правовой категорией: с изменением общественных отношений меняется и содержание метода.

 

Отличительными признаками метода права социального обеспечения являются:

 

• сочетание централизованного и локального способов установления прав и обязанностей субъектов;

 

• отсутствие договорной основы при регулировании большинства отношений по социальному обеспечению, хотя в настоящее время некоторые виды услуг могут оказываться в соответствии с договорами (например, по договору обязательного медицинского страхования);

 

• определение всех прав и обязанностей субъектов данных отношений законом и невозможность изменения их по соглашению сторон;

 

• применение специфических санкций к правонарушителям и способов защиты нарушенного права (как в административном, так и в судебном порядке).

 

Некоторые специалисты в этой области правоотношений выделяют и другие признаки метода права социального обеспечения.

 

По мнению Р.И. Ивановой, поддержанному рядом ведущих ученых, основным методом права социального обеспечения является социальная алиментация (алиментарность). В настоящее время под социальной алиментацией следует понимать способ предоставления материального обеспечения и социальных услуг за счет государственных внебюджетных фондов социального назначения или части государственного бюджета на справедливой основе бесплатно, независимо от трудовой деятельности и уплаты страховых взносов, безэквивалентно, но с учетом трудового (страхового) стажа либо возмездно и неэквивалентно, как правило, на договорной основе.

Система права социального обеспечения — это научно обоснованная, объективно существующая последовательность связи правовых институтов и норм социального обеспечения, составляющих в целом единую отрасль права

 

(схема 2). Социальное обеспечение можно разделить на общую, особенную и специальную части.

 

В соответствии с положениями теории права общая часть охватывает положения и нормы, регулирующие все отношения по социальному обеспечению, и состоит из общих правовых институтов, нормы которых в концентрированном виде отражают специфику данной отрасли права и являются основополагающими для всех общественных отношений, входящих в предмет отрасли.

 

Общая часть права социального обеспечения находится сегодня в стадии формирования. В современной литературе нет однозначного подхода к определению ее структуры и содержания. Происходящие изменения в законодательстве о социальном обеспечении отражаются на методе регулирования общественных отношений, входящих в предмет права социального обеспечения. Меняются и руководящие начала, определяющие основные черты права социального обеспечения (принципы правового регулирования), расширяется круг субъектов социального обеспечения и т.д. Указанные факторы замедляют темпы формирования общей части этой отрасли права.

 

К Общей части отрасли права социального обеспечения относятся правовые нормы, главным образом содержащие указание на сферу действия и предмет регулирования, а также выражающие принципы данного права:

 

понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения;

 

принципы права социального обеспечения;

 

источники права социального обеспечения;

 

правоотношения по социальному обеспечению;

 

история отечественного законодательства о социальном обеспечении.

 

К Особенной части отрасли права социального обеспечения относятся все другие нормы законодательства о социальном обеспечении. Они детально регламентируют основания, порядок и размеры предоставления гражданам различных видов обеспечения. Данные нормы объединяются в институты, которые регулируют отдельный вид пенсионных отношений или отдельные виды иных отношений, являющихся предметом этой отрасли права.

 

В структуре Особенной части права социального обеспечения сегодня сформировался достаточно устойчивый комплекс самостоятельных институтов трудового стажа, пенсионного обеспечения, пособий и компенсационных выплат, обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обслуживания, медицинской помощи и лечения, установления юридических фактов, разрешения жалоб и споров, институт юридической ответственности. При этом институт пенсионного обеспечения, институт пособий и компенсационных выплат, институт социального обслуживания, а также институт медицинской помощи и лечения считаются комплексными, состоящими из нескольких подинститутов.

 

Нормы, регулирующие пенсионные отношения, многочисленны и разнообразны. Поэтому они подразделяются по общим признакам на несколько институтов, в соответствии с которыми устанавливаются нормы о пенсиях:

 

по старости;

 

инвалидности;

 

за выслугу лет;

 

по случаю потери кормильца;

 

социальные.

 

В особый институт выделяются нормы, определяющие порядок назначения и выплаты пенсий, исчисления среднего заработка и пенсий. Нормы, регулирующие другие отношения, объединяются в следующие институты:

 

стаж;

 

пособия;

 

социальное обслуживание;

 

медицинская помощь;

 

социальные льготы; и т.д.

 

Каждый из институтов делится на пединституты. Так, институт трудового стажа подразделяется на пединституты в зависимости от общего, специального, непрерывного и страхового стажа.

 

В системе права социального обеспечения выделяется Специальная часть, в которую включены нормы, регулирующие международно-правовые аспекты социального обеспечения.

 

Следует также отметить, что большинство норм права социального обеспечения имеет управомочивающий характер и является дозволениями. При этом используется разрешительное регулирование: субъектам дозволяется только то, что прямо предусмотрено законом. Запрещающие нормы возникли относительно недавно — на современном этапе развития социального обеспечения.

 

Система науки права социального обеспечения (так же, как ее предмет) традиционно более широка, чем система соответствующей отрасли. Система законодательства о социальном обеспечении как совокупность нормативных актов, обладающих внутренним единством и взаимосвязью, хотя и отражает структуру отрасли права, однако также не совпадает с ней.

 

Показателем самостоятельности той или иной отрасли права является наличие не только предмета и метода правового регулирования общественных отношений, но и специфических отраслевых принципов.

3. Правоотношения по социальному обеспечению: понятие, виды, общая характеристика.

 

Нормы права социального обеспечения, закрепленные в соответствующих нормативных актах, действуют лишь в

 

правоотношениях сферы данной отрасли. Понятие «правоотношения» является одним из фундаментальных в правовой науке. Общественные отношения приобретают форму правоотношений только потому, что связи их участников регламентируются нормами права. Как известно из общей теории права, правоотношение — это урегулированное нормами права общественное отношение, т.е. правомерное поведение субъектов права.

 

Следовательно, правоотношения по социальному обеспечению — это урегулированные нормами права фактические отношения по поводу предоставления денежных выплат (пенсий, пособий, компенсаций), социальных услуг и льгот, возникающие между государственными органами (учреждениями) и физическими лицами (семьями), имеющими на них право.

 

Другими словами, это юридические связи субъектов права социального обеспечения, в которых один субъект - гражданин (семья) реализует свои права на определенный вид социального обеспечения, а второй субъект - орган социальной защиты - обязан обеспечить эту реализацию.

 

Отношения по социальному обеспечению в реальной жизни всегда возникают и проявляются в форме правовых

 

отношений. Существует столько отношений по социальному обеспечению, сколько видов общественных отношений входит в предмет данной отрасли. В зависимости от того, результатом какой нормы являются правоотношения, их можно разделить на три большие группы (схема 7).

 

1. Основные (материальные) правоотношения — правоотношения по поводу отдельных видов обеспечения. Они возникают по поводу предоставления пенсий, пособий, компенсационных выплат, социального обслуживания, назначения ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда РФ, судьям, пребывающим в отставке. В свою очередь пенсионные отношения классифицируются в зависимости от вида назначаемой пенсии: по старости, инвалидности, за выслугу лет, по случаю потери кормильца, социальной.

 

Аналогичные классификации существуют и в связи с выплатой пособий, компенсационных и других выплат, перечисленных выше, которые будут рассмотрены в соответствующих темах настоящего пособия.

 

Материальные правоотношения составляют ядро системы правоотношений, поскольку именно в них удовлетворяются объективные потребности престарелых и нетрудоспособных граждан в материальных средствах, потребности в охране здоровья, в содержании и воспитании детей и др.

 

Они являются сложными, так как правами и обязанностями наделяются оба субъекта. При отсутствии спора о праве эти отношения имеют регулятивный характер.

 

Отличительная особенность социально-обеспечительных правоотношений состоит в том, что участвующий в них гражданин (или семья) при соблюдении установленных законом условий наделен субъективным правом на получение пенсии, пособия, компенсации, услуги или льготы, а государственный орган обязан ее предоставить.

 

Причем мера обязанности государственного органа предопределяется мерой требований управомоченного лица и

 

законодательством. Это означает, что по общему правилу в одностороннем порядке или по соглашению сторон мера обязанности изменена быть не может. Именно в этом заключается одно из главных отличий обязанностей в социально-обеспечительных отношениях от обязанностей в гражданских правоотношениях, где субъекты по собственному усмотрению возлагают на себя обязанности в допускаемых законом пределах.

 

Кроме того, материальные правоотношения по социальному обеспечению являются имущественными, поскольку

 

они возникают по поводу предоставления отдельному лицу (или семье) определенных материальных благ в виде пенсий, пособий и услуг.

 

2. Процедурные правоотношения по установлению фактов, имеющих юридическое значение. Право на тот или иной вид социального обеспечения появляется, как правило, с момента возникновения процедурного правоотношения при его положительном окончании (например, продолжительности трудового стажа, установления инвалидности). Юридическим фактом, порождающим процедурные правоотношения, служит обращение гражданина или его представителей для удостоверения конкретного факта. В пенсионном обеспечении

 

важным юридическим фактом является дата обращения за пенсией. С ее учетом определяется срок, с которого производятся назначение и выплата пенсии.

 

Процедурные правоотношения являются правоприменительными, связанными с реализацией материальных отношений. Важнейшую роль при этом играют сроки, в течение которых должны выполняться определенные юридические действия. Пропуск сроков без уважительных причин влечет отказ в предоставлении соответствующего вида социального обеспечения. При несогласии с решением компетентного государственного органа гражданин вправе обратиться за разрешением спора в административном или судебном порядке.

 

Отличие процедурных правоотношений от процессуальных в социальном обеспечении определяется спецификой их содержания. В процедурных правоотношениях законодательством предусмотрена обязательная нормальная процедура его прохождения (без которой невозможны дальнейшие этапы реализации прав и обязанностей в материально-правовом отношении), а процесс рассмотрения спора затрагивает не все, а лишь спорные обстоятельства.

 

Поскольку право социального обеспечения не закрепляет никакой особой процедуры рассмотрения споров, судебное разбирательство осуществляется по нормам гражданского процессуального права. Но если спор рассматривается вышестоящим органом в порядке подчиненности, то возникают процессуальные отношения, которые регламентируются административным правом.

 

3. Процессуальные правоотношения. Они возникают при рассмотрении споров между сторонами, в основном при обжаловании гражданами решений государственных и иных органов, связанных с назначением пенсий, пособий и

 

других социальных выплат.

 

Однако в праве социального обеспечении отсутствуют нормы, регулирующие процедуру рассмотрения и разрешения споров. Поэтому судебное разбирательство осуществляется по нормам гражданско-процессуального законодательства.

Классификация по срокам действия правоотношений предусматривает:

 

• правоотношения, прекращающиеся однократным исполнением обязанностей (все виды правоотношений по поводу единовременных пособий: по протезированию, по поводу экспертизы длительной утраты трудоспособности, в связи с предоставлением инвалидам специальных транспортных средств и др.);

 

• правоотношения с абсолютно установленным сроком существования во времени (пенсионные по случаю потери

 

кормильца — до достижения несовершеннолетним иждивенцем 18 лет, учащимся — 23 лет, по поводу назначения

 

пособий на детей, по обеспечению матери пособием по уходу за ребенком до полутора лет и др.);

 

• правоотношения с относительно неопределенным сроком существования во времени (пенсионные по старости, инвалидности, в связи с выплатой пособий по временной нетрудоспособности, по содержанию инвалидов и престарелых в домах-интернатах и др.).

 

Для полного раскрытия понятия любого правоотношения, в том числе и перечисленных выше, необходимо выяснить вопросы о юридических фактах, элементах данных правоотношений и их содержании.

 

В правоотношениях по социальному обеспечению одним из субъектов всегда выступает физическое лицо (гражданин) (схема 8). Гражданин должен обладать правоспособностью (возможностью обладать правами и нести обязанности) и дееспособностью (способностью гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их).

 

К их числу относятся граждане РФ, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, иностранцы, постоянно проживающие в РФ, другие иностранные граждане, но только при наличии межгосударственных соглашений с РФ.

 

Другим субъектом правоотношений является государственный или иной орган. К числу таких органов относятся: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, органы здравоохранения, образования, исполнительной власти, министерств и ведомств, профессиональные союзы, предприятия, учреждения, организации и др.

 

Лишь в правоотношении по поводу пенсии по случаю потери кормильца субъектом выступает семья, а не гражданин.

 

Для рассматриваемой нами совокупности правовых норм объектом правоотношений служит круг общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением граждан конкретным видом социальных гарантий.

 

Следует выделять объекты материальных, процедурных и процессуальных правоотношений.

 

Объектами материальных правоотношений в связи с предоставлением отдельных видов обеспечения являются пенсии, пособия, услуги и т.д.

 

Объектом процедурных и процессуальных правоотношений является либо само юридически значимое обстоятельство или группа таковых (назначение пенсии, пособия и т.п.), либо оспариваемое право.

 

Важнейшее значение для раскрытия понятия «правоотношения» имеет характеристика его содержания, т.е. прав

 

и обязанностей субъектов правоотношения. Для правоотношений по социальному обеспечению характерно то, что

 

один субъект — гражданин — обладает правами на получение определенных видов обеспечения, а другой обязан

 

предоставить ему соответствующее социальное обеспечение определенного вида.

 

Содержанием материального правоотношения, с одной стороны, является право гражданина на определенный вид социального обеспечения, размер, сроки и порядок которого устанавливаются законом, а с другой — обязанность государственного или иного органа принять решение о его предоставлении или отказе.

 

Содержанием процедурного правоотношения являются право гражданина установить в предусмотренном законодательством порядке факты, имеющие юридическое значение, и обязанность государственного органа провести проверку и принять соответствующее решение по обращению гражданина.

 

Содержанием процессуальных отношений являются право гражданина на рассмотрение в установленном порядке его жалобы на действия должностных лиц, органов исполнительной власти и обязанность государственного органа принять решение по существу обращения.

 

Для полного раскрытия понятия «правоотношения по социальному обеспечению» необходимо рассмотреть юридические факты. Они представляют собой обстоятельства или жизненные факты (события), с которыми право связывает возникновение или прекращение правоотношений либо наступление иных правовых последствий. В ряде случаев (а в правоотношениях по социальному обеспечению — в большинстве) право связывает такие последствия одновременно с несколькими обстоятельствами или фактами, т.е. с наличием сложного юридического состава.

 

В сложном юридическом составе принято выделять собственно юридический факт (например, рождение ребенка),

 

а также юридически значимые обстоятельства и предпосылки (достижение определенного возраста является предпосылкой для получения пенсии). Основанием возникновения правоотношения служит юридический состав в целом.

 

Отсутствие в нем хотя бы одного из перечисленных элементов не порождает юридически значимых последствий.

 

Следовательно, можно выделить два вида юридических фактов:

 

• совокупность юридических фактов — юридический состав (например, при назначении пенсии по инвалидности

 

устанавливаются личность инвалида (или профессиональная принадлежность), группа инвалидности и ее причина);

 

• единичные юридические факты. 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.