Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голицына О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 352 с.






ШКОЛА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Кафедра социальных наук

 

Теоретико-типологический анализ подборки периодической литературы по изучаемой дисциплине «Информатика»

 

 

по образовательной программе подготовки бакалавров

по направлению 39.03.01 «Социология»

 

Студент гр. Б4111 _Гомов С.С._ (подпись)  

 

 

г. Владивосток

 

Е. Андреева,, И. Фалина, Информатика: Системы счисления и компьютерная арифметика: Учебное пособие /. - М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1999. - 247с.: ил. - Предм.указ.: с.240-246. - Библиогр.: с.247.

Одним из основных разделов школьного курса информатики является раздел представления информации. В книге собрано все, что может потребоваться учащемуся по данной теме: история развития и современная классификация различных систем счисления, основные определения и теоремы, алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую. Решены основные задачи, связанные с представлением чисел в различных системах счисления и арифметическими операциями над ними. Описаны представление целых и вещественных чисел в ограниченном числе разрядов (компьютерное представление) и возникающие в связи с этим ошибки в вычислениях. Даны основные алгоритмы компьютерной и «длинной» арифметики, основанной на представлении чисел в массивах. Многие алгоритмы проиллюстрированы программами на языках Turbo-Pascal, С и BASIC, показаны способы решения подобных задач с помощью стандартных средств электронной таблицы Excel. Книга предназначена для учащихся средних школ, абитуриентов, студентов вузов, а также преподавателей информатики и математики.

Анеликова Л.А. Упражнения по текстовому редактору Word. – М.: СОЛОН-Пресс, 2006. – 128 с.

Сборник «Упражнения по Word» является учебным пособием предназначенным для проведения практических занятий при изучении раздела «Обработка текстовой информации» в элективных и профильных курсах информатики. Данное пособие может быть использовано как учителями и преподавателями в качестве дидактического материала, так и учащимися школ, колледжей, техникумов и студентами вузов. Количество упражнений по предложенным темам может быть адаптировано под количество часов, выделенных на изучение данной темы.

3.Балдин К. В., В. Б. Уткин/Год издания: 2003, Издательство: «Проект»

Учебник содержит систематизированное изложение теоретических основ современных информационных систем. Материалы учебника подготовлены авторами на основе текстов лекций, прочитанных ими в течение ряда лет студентам различных форм обучения.

Голицына О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И. Базы данных: учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 352 с.

В пособии подробно рассмотрены основные подходы и направления развития систем баз данных. Анализируются классические машинно-ориентированные формы представления информации и данных. Рассматриваются типовые модели физической и логической организации данных. Исследуется архитектура средств доступа к данным. Достаточно подробно представлены возможности SQL как базового языка для работы с реляционными
базами данных. Большое внимание уделено проблемам моделирования и проектирования баз данных.
Предназначено для учащихся техникумов, колледжей, а также студентов вузов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.