Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навигационное оборудование






 

Яхта была оборудована следующими навигационными устройствами:

— производства ФРГ: главный компас, ручной пеленгатор и секстант — все фирмы «Плат», кварцевый хронометр «Вемпе»;

— английского производства: механический лаг «Уолкерс Марк III» эхолот «Гекта», анемометр «Хенджист-Хорса», радиопеленгатор «Гомер» радиокомпас «Херон»;

— польского производства: судовые часы и барометр, а также коротковолновая приставка радиопеленгатора для работы на частотах 5 10 и 15 МГц (прием сигналов времени).

Спасательные и противопожарные средства: спасательный 6-местный плот «Стомиль» в мягкой упаковке — ПНР (в Кейптауне был заменен 4-местным плотом авиационного типа со свободными емкостями для запасов); радиостанция типа «Колл-Бой»; подковообразный спасательный круг; спасательный пояс типа «Стоги II»; страховочные пояса польского производства; огнетушители (один в камбузе, второй — на капоте зарядного агрегата); асбестовые кошма и рукавицы.

Сигнальное оборудование: комплект ходовых огней, смонтированных на носовом и кормовом релингах и мачте; белый топовый огонь; огни на краспицах для освещения палубы; комплект флагов Международного свода сигналов; сигнальный фонарь, питаемый от сети 12 В; радиолокационный отражатель; парашютные ракеты; сигнальный пистолет, сигнальные красные и белые патроны; якорный керосиновый фонарь; аварийные электрические фонари и ручные фонарики на батарейках; переносный опознавательный номер яхты «PZ-646».


[1]Чтобы ознаменовать Год женщины. Здесь и далее примечания переводчика.

 

[2]На яхте «Изумруд» К. Хойновская-Лискевич совершила в 1971 г. рейс В ГДР, командуя экипажем, состоявшим только из женщин (всего четыре человека). Яхта — типа шлюп, длина 9, 3 м, ширина 2, 25 м, осадка 1, 4 м, площадь парусов 30 м2, мощность двигателя 7 л. с.

 

[3]На яхте «Полонез» известный польский яхтсмен К. Барановский вторым после Л. Телиги совершил в 1972–1973 гг. кругосветное плавание в одиночку и первым из поляков прошел мимо мыса Горн (см. изданные в СССР книги: К. Барановский «Вокруг света на «Полонезе». Л., Гидрометеоиздат, 1976; Л. Телига «Одиночный рейс «Опти». Л., Судостроение, 1981).

 

[4]На яхте «Сварожиц» К. Хойновская-Лискевич прошла в 1967 г. от Хеля до Устки, где часть экипажа вместе с нею была заменена. Далее яхта, уже под командованием В. Лискевича, впервые достигла Шпицбергена.

 

[5]Юрек — уменьшит. от Ежи.

 

[6]«Маньяна» — завтра (исп.); «саут пасифик тайм» — южное тихоокеанское время (англ.).

 

[7]Дэвид Люис — новозеландский яхтсмен и врач, исследователь полинезийской навигации. Впервые в истории мирового яхтенного плавания он на маленькой яхте «Айс берд» («Ледовая птичка») прошел в одиночку вокруг Антарктиды обогнув 2/3 этого ледового континента. В беспримерном по мужеству плавании, начатом в Сиднее в 1972 г., яхтсмену нередко приходилось просто бороться за жизнь. Он обморозил руки, яхта трижды опрокидывалась, потеряла мачту. Ледовая эпопея закончилась в Кейптауне. Это плавание подробно описано в журнале «Катера и яхты», № 5 за 1976 год.

 

[8]Австралийка Анна Гаш, медсестра по профессии, решила выйти в плавание уже в пожилом возрасте, воспитав шестерых детей и четырех внуков. На старой и очень бедно оборудованной яхте «Илимо» («Водяная кокосовая пальма») она отправилась в Англию… на всемирный фестиваль свирелистов — Анна достигла вершин в мастерстве игры на простой бамбуковой свирели и получила приглашение на этот фестиваль. Не располагая средствами, она решила, что путь морем на яхте — самый для нее дешевый. Плавание началось в 1975 г., плыть она училась по мере преодоления морских просторов, так как до этого никогда не выходила в открытые воды. Пережив множество событий, трагических и смешных, Анна добралась до Англии, успев на фестиваль. Как участницу, ее пригласили в турне по Европе, а домой она снова отправилась на своей «Илимо», но… вокруг земного шара. Почти все ее путешествие прошло в одиночку, лишь на небольшом отрезке пути она взяла на яхту пассажира. В конце 1977 г. Анна возвратилась в Австралию, так же незаметно и скромно, как и в начале. Кругосветное плавание австралийки, очень обыкновенной женщины, немолодой и не яхтсменки — явление исключительное в мировом яхтенном плавании. Но, по ее словам, это было прекрасное переживание, ценное особенно тем, что она достигла его собственными средствами.

 

[9]27-летняя Найоми Джеймс, дочь новозеландского фермера и жена известного английского яхтсмена Роберта Джеймса, вышла в одиночное кругосветное плавание 9 сентября 1977 г. из Дартмута на яхте «Экспресс-крусэйдер» («Экспресс-крестоносец») Финишировала она через 272 дня — 8 июня 1978 г., на полтора месяца позже Кристины Хойновской-Лискевич. Найоми вошла в историю яхтенного плавания как первая женщина, совершившая одиночное плавание с обходом вокруг грозного мыса Горн. Об ее интересном плавании можно прочитать в журнале «Катера и яхты», № 5 за 1981 год.

 

[10]Этот раздел написан главным конструктором яхты, мужем яхтсменки, Вацлавом Лискевичем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.