Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние помещения






 

Спустившись из кокпита вниз, попадаем в помещение, которое, как жилой дом, содержит все элементы оборудования, позволяющие в нем жить и работать. Возле трапа по левому борту расположен камбуз. Несмотря на его микроскопические размеры (длина около 1, 4 м), в нем есть все, что и в домашней кухне: маленькая раковина, к которой подведена пресная и забортная вода, шкафчики и ящики для продуктов, полочки для банок, посуды и столовых приборов, а также ниша, где на специальном подвесе, позволяющем готовить при крене яхты, установлена двухконфорочная керосиновая плита.

По правому борту напротив камбуза оборудовано рабочее место — штурманский стол. На столешнице можно наполовину развернуть карту и поставить необходимые в данный момент навигационные приборы и пр. Под нею есть два ящика для карт и документов и шкафчик. На переборке, отделяющей стол от остальных помещений, прикреплены показатели лага, эхолота, радиопеленгатор с антенной, радиокомпас, зажимы для циркулей и секундомеры. На стенке по правому борту подвешены репродуктор радиопеленгатора, главный распределительный щит и радиотелефон. Возле стола установлено сидение, сконструированное таким образом, чтобы на нем было удобно сидеть при крене яхты. Справа от него под полкой у борта установлен хронометр, а позади — полка для секстанта, сигнального фонаря, бинокля и репродуктора радиотелефона. Под сидением нашлось место для аккумуляторной батареи, ракет, переносного эхолота, туманного горна и многих других мелких предметов. Ракетница висела в специальном чехле под столешницей штурманского стола. Под трапом оборудован гальюн — для отдельного санузла не хватило места. Сняв трап, можно попасть в пространство под кокпитом, где лежали запасные тросы такелажа, краны, канистры, пластмассовые тазы и прочие подобные предметы.

Перед камбузом и штурманским столом до самой мачты тянется помещение длиной около двух метров, исполняющее роль спальни, столовой, гостиной и библиотеки. Здесь же установлен под столом предмет не для «комнат» — вспомогательный двигатель. Это помещение можно назвать главной каютой. Слева и справа по борту расположены две койки, над которыми тянутся на всю длину полки для самых разных мелких вещей. Около 75 % места на них заняли книги, а остальные мелочи были спрятаны в парусиновые карманы, сделанные снаружи полок. В нише для ног койки по правому борту устроен запирающийся шкафчик — место для аптечки и судовой кассы. Рядом находились распределительный щит двигателя и ящик ручного радиопеленгатора. На соседней стенке по левому борту прикреплены судовые часы и барометр.

В нос от главной каюты в проходе около мачты по левому борту оборудован шкаф для одежды размерами около 600X700 мм. Одежда хранилась в пластмассовых мешках. Далее к носу осталось помещение, служившее кладовой, ремонтной мастерской и судовой электростанцией, которая заняла около 25 % его объема. По бортам на стальных трубках были прикреплены полки-карманы из парусины, каждое отделение которых предназначалось для хранения определенных запчастей и инструментов. На капоте зарядного агрегата и рядом лежали парусные мешки и якорные канаты. Якоря находились по правому борту. Под палубой была оборудована кладовая для карт и штормовых крышек для задраивания палубных люков во время шторма. По левому борту вдоль полок-карманов висел чехол для двустволки.

После загрузки яхты для Кристины осталась левая койка и 2 м2 пола между штурманским столом и камбузом. Вместе с Альбатросом она еще пользовалась сидением возле стола. Думаю, что охотно внесла бы предложение об увеличении жилой площади.

 

 

Корпус

 

Выполнен из стеклопластика с приформованными жесткими подкреплениями и переборками из клееной фанеры. Ахтер- и форпики заполнены пенопластом. В районе конструктивной ватерлинии обшивка выполнена двухслойной и также заполнена пенопластом, что обеспечивало дополнительную безопасность на случай столкновения яхты с плавучими предметами или другими судами. Балласт из свинцовых брусков заформован в пластмассовую обшивку. По сравнению со стандартным чугунным балластом это дополнительно понизило центр тяжести корпуса. Конструкция корпуса соответствует Правилам Дет Норске Веритас и Польского союза парусного спорта.

 

 

Палуба

 

Отформована заодно с рубкой и кокпитом, т. е. представляет собой сэндвичевую конструкцию из стеклопластика с прокладкой из бальзы. Конструкция соответствует Правилам Германского Ллойда. Поверхности палубы, рубки и дна кокпита покрыты противоскользящей мастикой английского производства. Для палубных люков были изготовлены специальные щиты из стеклопластика, прикрепленные болтами к гильзам с резьбой, вделанным в палубу. В кормовой части кокпита устроена ниша для спасательного плота в мягкой упаковке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.