Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения инвестиционных рисков






1) объективные - основаны на обработке статистических показателей;

2) субъективные - базируются на личном опыте, оценке экспертов, мнении финансового консультанта и других специалистов.

Объективные методы применяют, если имеется представительная статистическая выборка по рискам в определенной инвестиционной деятельности.

Величина риска, или степень риска, измеряется двумя критериями:

1) средним математическим ожиданием;

2) колеблемостью (изменчивостью) возможного результата (дохода).

Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий. Вероятность означает возможность получения конкретного результата. Применительно к экономическим задачам методы теории вероятности сводятся к исчислению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного исходя из наибольшей величины математического ожидания. Иначе говоря, математическое ожидание какого-либо события равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления. Колеблемость возможного результата представляет собой степень отклонения ожидаемого значения от средней величины. Для этого на практике обычно применяют два близко связанных критерия: дисперсию и среднее квадратическое отклонение.

Известны следующие правила:

1) чем выше доходность какого-либо инвестиционного мероприятия, тем выше его риск;

2) чем выше колеблемость получаемых доходов от реализации какого-либо проекта, тем выше его риск.

Субъективные методы более разнообразны по сравнению с объективными. Суть многих методов определения инвестиционных рисков на основе заключений экспертов или других специалистов сводится к следующему:

1) устанавливаются все возможные причины (источники) появления инвестиционного риска;

2) все эти причины ранжируются по степени значимости (влияния на инвестиционный риск), и для каждой из них устанавливаются определенный балл и весовой коэффициент в долях единицы.

Обобщенную оценку риска вычисляют путем умножения значения каждой причины в баллах на весовой коэффициент и их суммирования по формуле

где di - весовой коэффициент каждой причины инвестиционного риска; Zi - абсолютное значение каждой причины в баллах; п - число причин риска.

Обычно абсолютное значение в баллах колеблется от 1 до 10 (чаще) или от 1 до 100.

С приближением значения Роб к единице величина инвестиционного риска снижается, и наоборот. Особенно широкое распространение этот метод получил для определения инвестиционного климата по отдельным регионам России и отдельным странам мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.