Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание и образование в эпоху нового и новейшего времени.






Просвещение. Идеи просветительства обусловлены научной революцией XVII в. (экспериментально-математическое естествознание было необходимо для стимулирования и развития производства), философскими материалистическими идеями Нового времени (Ф. Бэкона, Р. Декарта, Т. Гоббса и др.), выводящими на первое место рациональное мышление, подчинение веры разуму. Эпоха зарождения капиталистического способа производства требовала нового подхода к знаниям, обучению. Сторонники Просвещения считали возможным изменить общественное устройство согласно требованиям разума, путем просвещения, воспитания «особой породы людей». Наука в педагогике просвещения приобрела мировоззренческие функции, развитие нравственности и гражданственности ставились в зависимость от прогресса науки и искусства.

Энциклопедисты. Абсолютизм во Франции в XVIII веке приходил к упадку (со времени правления Людовика XIV). Тогда же разворачивается просветительское движение. Великой французской революции предшествовала долгая идеологическая борьба, оплотом которой явились просветители. Во главе просветительства почти 30 лет стоял Вольтер. Передовые люди критиковали существующий строй, власть религии и церкви, были пропагандистами нового мировоззрения.

«Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел» - совместный многотомный труд французских просветителей под редакцией Д. Дидро, превратившего первоначально задуманную как словарь энциклопедию в мероприятие огромной политической и культурной важности, монументальное произведение общенационального значения. Цель: пропаганда нового естественнонаучного мышления, критика идеологии феодализма.

В создании «Энциклопедии» участвовали Э. Кондильяк, Ж. Л. Д'Аламбер, П. А. Гольбах, К. А. Гельвеций, Ж. -Ж. Руссо.

Теория «просвещенной монархии» - вера в разумное правление просвещенного монарха на благо народа, государства, монархии.

Спор о пределах возможностей воспитания, начатый Дж. Локком, продолжили К. А. Гельвеции и Д. Дидро.


8. Ведущие тенденции современного развития мирового образовательного процесса.

В настоящее время встала проблема смены образовательной парадигмы.

Существующее противоречие современной системы образования заключается в противоречии между быстрым темпом формирования знаний, которые необходимо получить учащемуся, и ограничениями возможностей усвоения этого материала каждым учащимся индивидуально. Следствием этого противоречия является отказ от абсолютного образовательного идеала, который заключается во всесторонне развитой личности, и переход к новому идеалу – максимальному развитию способностей человека к саморегуляции и самообразованию.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что на первом месте в инновационном обучении стоит развитие способностей на основе образования и самообразования.

Основные черты новой парадигмы образования образует фундаментальность, которая направлена наряду с целостностью и направленностью на удовлетворение интересов личности.

Для сравнения приведем формулу образования 1960-80-х гг. и современную. В 1960-70-е гг. формула образования заключалась в следующем: «Знать все о немногом и немного обо всем». В наше время мы видим небольшие изменения и формула образования звучит так: «Знать о сущности всего, чтобы познать новую сущность». Сущность формулы осталась прежней, а вот задачи уже ставятся другие.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что цель современного учащегося, особенно студента, заключается в познании сущности, т. е. сути множества дисциплин и большого обилия информации в каждой дисциплине.

Сущностный подход предполагает синтез естественных, гуманитарных, технических наук.

Сущностный подход подразумевает системный, синергетический подход, который означает, что все преподаватели должны действовать в одном направлении развития способностей учащихся, в ходе которого формируются системные знания с установлением межпредметных связей и целостных представлений.

Акмеологический подход тесно связан с сущностным подходом.

Акмеология – новая область научного знания, объектом которой является человек в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения. Предметом акмеологии является творческий потенциал учащегося, закономерности и условия достижения человеком каких-либо результатов, развитие творческого потенциала, вершины самореализации. Задачей акмеологии является научить обучаемого работать профессионально в области своей деятельности. Работать профессионально – значит работать без срывов, грубых ошибок, промахов.

Сущность данного подхода заключается в изучении человека в динамике его развития, саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных жизненных сферах.

У всех учащихся необходимо выработать привычку саморазвития, самосовершенствования, самоконтроля, так как это основной фактор достижения в акмеологическом подходе.

Подведем итог. Инновационное образование заключается в личностном подходе, фундаментальности образования, творческом начале, сущностном и акмеологическом подходах, синтезе двух культур, использовании новейших информационных технологий, а главное, в профессионализме.

В нашей стране и за рубежом постоянно происходят изменения в образовании, которые заключаются в частных инновациях, инновациях в идее модернизации и реформы. Как показывает опыт, инновации отличаются педагогическими качествами:

– культурно-этнической менталитетностью, последовательностью и преемственностью;

– научной обоснованностью;

– комплексностью;

– педагогической системностью;

– педагогической тщательностью;

– педагогической конструктивностью;

– педагогической экстенсивностью;

– педагогической эффективностью.

Совершенствование образования происходит успешно в том случае, если осуществляется педагогически научно, профессионально, с бережным отношением к отечественным традициям. Инновации в образовании происходят во всех странах, в том числе и в развитых странах. Причем расходы в развитых странах превышают в 10 раз расходы в развивающихся странах, что отражается на подготовке специалистов.

Мировыми тенденциями изменения в образовании стали:

– повышение престижа образования в обществе, его приоритетность;

– забота о большей доступности образования;

– индивидуализация и дифференциация образования;

– развитие системы непрерывного образования;

– развитие «параллельного образования»;

– развитие дистанционного образования;

– сближение общего и профессионального образования;

– повышение уровня образованности и культуры граждан с помощью массовой информации;

– забота о повышении качества образования;

– сосредоточение внимания на вопросах формирования личности;

– повышение качества подготовки выпускников для жизни и деятельности в условиях рыночной экономики, свободы и демократии;

– обеспечение партнерства преподавателя и обучаемых, повышение самостоятельности обучаемых и их ответственности за свой выбор;

– совершенствование содержания, условий и форм обучения;

– внимание к вопросам развития коммуникативных способностей;

– объединение в образовательных учреждениях образования и науки;

– расширение связей образовательных учреждений с местными органами власти и предприятиями.

После проведения в 1990-х гг. специального международного педагогического симпозиума на тему «Как выглядит хорошая гуманная школа?» сформировались ее признаки, к которым стали относить следующие:

– единство действий и широкая коммуникация во всех структурных элементах учебного заведения;

– партнерство педагога и обучаемого;

– демократический стиль и нормы человеческих отношений;

– вместо единообразия и обязанности – свобода выбора для учащихся;

– оптимистический настрой, общая атмосфера увлеченности учебой;

– общее стремление к оказанию взаимной помощи, терпимости друг к другу;

– тесные контакты с социальной сферой;

– широкое использование демократических принципов, самоуправление, самовоспитание, воспитание в духе общности и социальной ответственности.

Если отдельные факты зарубежного педагогического опыта могут восприниматься с большим или меньшим скептицизмом, то тенденции развития образования, бесспорно, требуют уважительного отношения к нашим условиям.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.