Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление инерции психологической включенности






 

Главный недостаток инерции включенности. Наряду с по­ложительной функцией (продление времени сосредоточения вни­мания на решении сложной задачи) инерция психологической включенности имеет и серьезные недостатки. Главный из них в трудности, а во многом и невозможности психологического переключения внимания на новый предмет деятельности в изме­нившихся обстоятельствах.

В конечном итоге результатом инерции включенности ока­зывается психологическая невключенность в изменяющиеся об­стоятельства деятельности. Именно это и делает актуальным вопрос о преодолении инерции включенности.

Достижимо ли это вообще? Если да, то при каких услови­ях? Каковы возможные последствия преодоления этой инерции?

Иными словами, речь идет о возможности достижения эф­фекта психологической включенности без инерции.

Возможна ли психологическая включенность без инерции? О том, что такая задача в принципе разрешима хотя бы в техни­ке, говорит, например, факт создания спиннинга с безынерцион­ной катушкой. А разве не о том же самом на уровне электроэнергии говорят " взаимоотношения" штепселя с розеткой?

Но возможно ли нечто подобное применительно к психо­логии человеческого поведения?

Позитивный ответ на это дает нам история и опыт знаме­нитого покорителя женских сердец — Дон-Жуана. Представ­ляется, что одна из тайн обаяния последнего была в способности полного психологического включения внимания и всех сил в об­щение со своей очередной избранницей, равно как и способность полного выключения, " освобождения" от былых впечатлений и переживаний ради новых.

Если оставить в стороне нравственный аспект опыта бе­зынерционной сексуально-психологической включенности Дон-Жуана, то, вероятно, следует признать правомерность развития навыков психологической включенности без инерции как ус­ловия более эффективной деятельности человека.

В свое время мне пришлось наблюдать силу механизма безынерционной включенности в ситуации репетиции ныне ши­роко известной эстрадной звезды Аллы Пугачевой. Тогда она еще не была столь знаменитой, но уже имела успех после ис­полнения " Арлекино". По договоренности с Киевской студией научно-популярных фильмов я должен был определить степень целесообразности включения в короткометражный фильм (который потом вышел под названием " Контакты") фрагмента с исполнением " Арлекино" Аллой Борисовной.

Меня поразила тогда, как я помню, ее способность без вся­ких эмоций, мгновенно включаться и выключаться во время исполнения репетируемой песни. Ее неоднократно прерывал ди­рижер из необходимости поправить кого-то из исполнителей в оркестре. И при этом я ни разу не заметил даже тени огорчения или недовольства в ее голосе, когда она начинала брать вновь только что прерванную ноту.

Условия реализации механизма безынерционной включен­ности. Развитие способности к безынерционной психологичес­кой включенности по принципу включения-выключения предполагает овладение навыками психологического освобож­дения от инерции прошлого опыта, с одной стороны, и навыка­ми динамичного погружения в новую ситуацию деятельности — с другой.

Однако здесь необходимо различать сам психологический механизм безынерционной включенности от глубинных плас­тов социально-психологической памяти человека. Одно дело — этот механизм, и другое — неспособность усваивать уроки прошлого.

Процесс социализации индивида, освоения им прошлого опыта, накопленного предками, был бы невозможен без той по­зитивной силы сохранения лучших традиций или инерции пси­хологической включенности в прошлое, которая обеспечивает духовную и историческую связь одного поколения с другим.

Инерция психологической включенности как способ ду­ховной связи между поколениями. Признавая правомерность по­становки вопроса о преодолении инерции психологической включенности и пользе развития навыков психологической включаемости, равно как и переключаемости без инерции, не­обходимо учитывать двоякий психологический эффект самой этой инерции. Она не только способ продления времени дей­ствия отдельного индивида при решении задач повышенной сложности, но и способ сохранения связи с прошлым, накоплен­ным предшествующими поколениями жизненным опытом, способ связи традиционных и инновационных жизненных ценнос­тей и достижений в культуре и духовной жизни народа.

Резюме. Итак, включенность — один из важнейших элементов психологической готовности к эффективной де­ятельности.

В отличие от других элементов психологической готов­ности она (включенность) носит сквозной характер, т. е. явля­ется условием эффективности деятельности не только на стадии предстартового состояния, но и на протяжении всей последую­щей деятельности.

Включение личности в деятельность, если оно происходит динамично, может компенсировать недостаток ее психологи­ческой готовности.

Эффектами психологической включенности в деятель­ность являются:

— повышение уровня качественной эффективности дея­тельности;

— сокращение сроков достижения необходимого, конеч­ного результата деятельности;

— более полная личностная самореализация;

— компенсация психологической неготовности к дея­тельности;

— инерция и парадокс включенности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.