Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды социально-психологических барьеров






 

Видовое многообразие барьеров. Многообразие психоло­гических барьеров, защищающих и вместе с тем консервирую­щих, блокирующих духовный потенциал личности или общности, соответствует основным понятиям социальной пси­хологии (личность, общность, общение, деятельность). В таком случае правомерно говорить о психологических барьерах со­ответственно личности или общности, общения или деятельно­сти. В каждом из этих случаев речь идет об особенностях проявления достаточно универсальных механизмов образова­ния и функционирования социально-психологических барьеров.

Основные особенности действия того или иного барьера обусловлены спецификой названных выше социально-психоло­гических явлений. Так, в качестве личностных психологичес­ких барьеров способно выступать психическое состояние или поведение индивида, вытекающее из особенностей его харак­тера, специфики духовно-нравственной ориентации.

Барьеры личности и общности. В роли социально-психо­логического барьера на пути реализации творческого потен­циала личности может оказаться свойственное в тех или иных случаях человеку как состояние высокой, зашкаливающей пси­хической напряженности и скованности, так и, наоборот, со­стояние беспочвенной эйфории, благодушия, а соответственно и невключенности в сложную ситуацию, требующую собран­ности и полной концентрации сознания, воли и внимания на решение предстоящей задачи.

Иными словами, любое психическое состояние личности, не адекватное требованиям складывающейся ситуации, способ­но выступать в качестве ее личностного психологического ба­рьера в той мере, в какой оно проистекает из особенностей характера данного индивида. Так, человек, склонный к повы­шенной самокритичности и заниженной самооценке, постоянно сомневающийся в своих действиях и в своих силах, чаще всего может оказаться жертвой собственного психологического барьера, необоснованной напряженности и скованности, тормо­зящих реализацию им своего духовного потенциала.

Психологический же барьер невключенности или явно не­достаточной включенности в действие на почве недооценки сложности складывающейся ситуации чаще возникает у инди­вида, склонного к завышенной оценке своих сил и способнос­тей. Но личность может быть носителем и психологических барьеров, доставшихся ей от общности, с которой она себя отождествляет. Например, психологический барьер, контроли­рующий дистанцию общения представителей одной общности с другими, является психологическим барьером общности. Та­ков, в частности, внешне ориентированный психологический барьер любой общности, который проявляется в конфронтации или противопоставлении " мы" и " они".

Социально-психологические барьеры деятельности. Наи­более многообразны психологические барьеры деятельности. Они могут дифференцироваться по видам последней. Это со­ответственно психологические барьеры: коммуникативной или познавательной, трудовой или управленческой, рекреактивной или творческой, экономической или политической, правовой или духовно-нравственной деятельности людей.

Как и в случае с психологическими барьерами общности, барьеры деятельности как таковые носят безличный характер. Это объясняется, в частности, не зависящим от отдельного ин­дивида универсальным характером противоречий в психологии деятельности — между ее мотивами и способами осуществле­ния, между притязаниями и реальными достижениями субъекта действия и др.

Таков, например, рассмотренный нами психологический барьер на пути достижения нового знания в науке. Аналогич­ный характер носит и психологический барьер познавательной активности человека, связанный с механизмом опосредования в восприятии текста.

Социально-психологические барьеры общения. Особое ме­сто в системе социально-психологических барьеров человека занимают барьеры общения. Они столь же многообразны, как и само общение между людьми. По своей природе эти барьеры могут быть продуктом как безличных механизмов социально-психологического взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга, так и влияния личностных индивидуальных особен­ностей партнеров по общению. Примером первого могут слу­жить стереотипы восприятия партнера по общению. Выполняя функцию средства психологической защиты индивида от пере­грузки эмоциональной информацией, стереотип восприятия вместе с тем выступает и в роли социально-психологического барьера на пути адекватного восприятия партнера по общению в качестве уникальной индивидуальности.

Примером же второго могут быть индивидуальные, преж­де всего характерологические, особенности личности. Интро-вертированность, например, последней очень часто оказывается социально-психологическим барьером в ситуации, которая тре­бует быстрого психологического переключения внимания с од­ного контакта на другой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.