Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социальной психологии: его многозначность и трактовка






Тенденции времени. Одной из характерных примет наше­го времени на рубеже веков и тысячелетий является многооб­разие тех тенденций, которые сопровождают процессы динамичных перемен как в самом социуме, так и в ходе его научного осмысления, в том числе и в системе социально-пси­хологического знания.

В современной отечественной и зарубежной социальной психологии все более тесно соприкасаются и взаимодействуют достаточно разнонаправленные тенденции в понимании самой науки, ее становления, особенностей развития и предмета и об­ласти практических приложений, содержания и статуса, связей с другими дисциплинами, а в известной мере и ее методов.

Иными словами, идет процесс обновления и обогащения понятий и представлений, включенных в концептуальный ап­парат научного знания. Сказанное не означает полного отказа от ранее сложившихся и ставших уже традиционными представ­лений и подходов. Скорее есть основание говорить об их извес­тном совмещении друг с другом. Это относится как к самому понятию социальной психологии в качестве явления человечес­кого поведения и человеческих отношений, изучаемых наукой, так и к социальной психологии в статусе собственно системы научного знания.

Начнем с характеристики достаточно сложившихся и став­ших уже традиционными представлений о сути и содержании социально-психологических явлении и вытекающих из этого представлений об отличии социальной психологии как науки от других дисциплин.

Определение понятия социальной психологии. Понятие со­циальной психологии многозначно. В самом общем виде следу­ет различать по крайней мере два основных его смысловых значения.

Во-первых, под социальной психологией прежде всего при­нято понимать многообразные проявления социальной психики человека — особенности его психического состояния и поведе­ния в ситуации группового и массового взаимодействия с дру­гими людьми.

Этому соответствуют такие понятия, как социально-пси­хологический климат группы или коллектива, общественное на­строение, психическое заражение, подражание, внушение, психология толпы, групповая психология, лидерство и т. д.

Во-вторых, термин " социальная психология" применяет­ся и для обозначения той науки, которая призвана изучать за­кономерности психической жизнедеятельности человека в социуме, в общении и взаимодействии его с другими людьми.

Наряду с термином " социальная психология" для обозна­чения тех же явлений (группового, коллективного и массового психического состояния и поведения людей, с одной стороны, и науки, которая это изучает — с другой) нередко употребляет­ся и другое словосочетание — " общественная психология". Его можно встретить преимущественно в работах отечественных социальных психологов 60—70-х годов.

В дальнейшем термин " общественная психология" сохра­нился, как правило, для обозначения специфики социально-пси­хологических явлений (группового, коллективного и массового сознания и поведения людей), в отличие от идеологии, то есть различных форм теоретически систематизированного сознания, складывающегося преимущественно не стихийно, как соци­альная психика, а вырабатываемого идеологами и теоретика­ми, отражающими интересы тех или иных социальных групп, слоев и классов общества.

Соотношение общей и социальной психологии. Теперь, ког­да мы определили понятие социальной психологии, встает воп­рос о том, как оно соотносится с понятием общей психологии.

Существует мнение, что социальная психология — это ча­стный случай психологии вообще наряду с инженерной, меди­цинской, общей психологией и т. д.

Представляется, что все обстоит наоборот. А именно: все разновидности психологической науки — это разновидности по сути социальной психологии.

Давайте разберемся более подробно в соотношении этих понятий. Когда-то известный американский психиатр Джозеф Фурст высказал сомнение в правомерности существования со­циальной психологии как самостоятельной науки, отличной от традиционной общей психологии.

Основанием для этого послужило следующее рассужде­ние: " Поскольку человеческий опыт означает социальный опыт, то ясно, что не может быть психики, которая одновременно не являлась бы социальной психикой. Следовательно, специаль­ный учебник по " социальной" психологии — это абсурд, не­правильное употребление терминов. Человеческая психика или является социальной, или она вообще не психика [1]".

В этом рассуждении Фурста все правильно, кроме одно­го. Он игнорирует реальный опыт развития самой психологи­ческой науки, в которой произошло разделение труда между общей и социальной психологией. За первой остались общече­ловеческие психические свойства человека вообще. За второй — его социально-специфические особенности, связанные пре­имущественно с ситуацией группового и массового психичес­кого взаимодействия людей.

Структура социальной психики человека. Чтобы лучше разобраться в различиях между общей и социальной психоло­гией, кратко остановимся на вопросе о структуре или состав­ляющих социальной психики человека.

В самом общем и довольно упрощенном виде эту структу­ру можно было бы представить в виде пирамиды из трех основ­ных составляющих, в основании которой лежат общечеловеческие психические свойства — ощущение, восприятие, представление, память, мышление, воля и т. д.; далее — социально-специфичес­кие особенности психики индивида, связанные с его принадлежно­стью к той или иной общности или группе — этнические и исторические, классовые и профессиональные и пр.; наконец, ин­дивидуально-неповторимые черты характера и жизненного опы­та (см. схему 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.