Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования






При наличии доказательств, подтверждающих существование условий для прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследо­вания по конкретному основанию следователь или дознаватель выносит постановление о прекращении уголовного дела или о прекращении уголовного преследования (ч. 1 ст. 213 УПК).

Постановление состоит из трех частей:

1) вводной части:

ñ указываются дата и место вынесения по­становления;

ñ должность, фамилия, инициалы лица, его вынес­шего (п. 1, 2 ч. 2 ст. 213 УПК);

ñ номер уголовного дела, а также

ñ обстоятельст­ва, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, пункт, часть, статья УК, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголов­ное дело (п. 3, 4 ч. 2 ст. 213 УПК).

2) описательной части:

ñ результаты предваритель­ного следствия с указанием данных о лицах, в отношении кото­рых осуществлялось уголовное преследование,

ñ применявшиеся меры пресечения (п. 5, 6 ч. 2 ст. 213 УПК).

3) резолютивной части:

ñ собственно решение следователя о прекращении уголовного дела или уго­ловного преследования (пункт, часть, статья УПК, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование).

Отдельно в постановлении должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах (п. 9 ч. 2 ст. 213 УК), в отноше­нии которых следует указать конкретные распорядительные ме­ры. После вынесения постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования следователь обязан совер­шить следующие действия:

1. вне зависимости от оснований для прекращения уголов­ного дела и (или) уголовного преследования копия соответст­вующего постановления направляется прокурору (ч. 1 ст. 213 УПК), а также лицу, в отношении которого прекращено уго­ловное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику (ч. 4 ст. 213 УПК);

2. в случае если уголовное дело и (или) уголовное преследо­вание прекращается по основаниям, предусмотренным п. 2-6 ч. 1 ст. 24 УПК, ст. 25, 28 УПК, п. 2-6 ч. 1 ст. 27 УПК. то од­новременно с направлением копии постановления о прекраще­нии уголовного дела или уголовного преследования потерпев­шему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства (ч. 4 ст. 213 УПК);

3. в случае если уголовное дело и (или) уголовное преследо­вание прекращается по реабилитирующим основаниям (п. 1, 2 ч. 1 ст. 24 УПК, п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК), то следователь и (или) прокурор обязаны принять меры, предусмотренные гл. 18 УПК по реабилитации лица.

Понятие, содержание и значение обвинительного заключения, обвинительного акта, обвинительного постановления.

Обвинительное заключение – процессуальный документ предварительного расследования, составляемый следователем, отражающий решение этого должностного лица по правовым вопросам в связи с окончанием предварительного следствия. В нем подводятся итоги предварительного расследования по делу: обобщается проведенная следователем работа, и содержатся его выводы о событии преступления, виновности привлеченных к уголовной ответственности лиц и юридической квалификации их деяний. Эти выводы должны опираться на систему доказательств, отражающих в своей совокупности установленную в ходе расследования истину.

Обвинительное заключение – единственный документ, составляемый при производстве предварительного расследования, который в обязательном порядке оглашается в суде. Именно в связи с этим оно имеет важное общественно-политическое, воспитательно-предупредительное значение. Велико также его справочно-техническое значение, которое находит свое выражение в определенной систематизации содержащихся в нем данных, в наличии по каждому из приведенных доказательств предусмотренных законом ссылок на соответствующие листы дела (ст. 220 УПК РФ). Это облегчает ознакомление с делом, исследование доказательств, обеспечивает наиболее рациональную организацию и ведение судебного следствия[11].

Особо следует выделить процессуально-правовое значение обвинительного заключения, определяемое целым рядом последствий, которые оно порождает как для органов власти, осуществляющих процессуальную деятельность, так и для других участников судопроизводства.

Так, для следователя составление обвинительного заключения порождает следующие обязанности: прекратить процессуальную деятельность в отношении обвиняемых, после подписания обвинительного заключения немедленно направить дело прокурору (ч. 6 ст. 220 УПК РФ).

Прокурор по поступившему к нему с обвинительным заключением делу обязан в срок не более десяти суток утвердить обвинительное заключение и направить дело по подсудности, возвратить дело для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями (ст. 221 УПК РФ), вручить копию обвинительного заключения с приложениями обвиняемому, а также его защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом (ст. 222 УПК РФ). Это дает возможность обвиняемому строить защиту против выдвинутого обвинения.

 

Утвержденное прокурором и врученное обвиняемому обвинительное заключение является правовой основой для процессуальной деятельности участников судебного разбирательства: потерпевшего и его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, защитника, прокурора и т.д.

Обвинительное заключение определяет объем (пределы) обвинения на суде в отношении лиц, указанных в нем[12], т.е. обвинение, за которое судом может быть назначено соответствующее наказание.

Рассматриваемый документ – своеобразный «отчет» следователя о проделанной им работе по делу, по которому прокурор, стороны в суде, а также и сам суд получают представление в том числе и об интеллектуальном и профессиональном уровне следователя. Именно поэтому к составлению обвинительного заключения необходимо относиться исключительно ответственно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.