Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и процессуальный порядок приостановления предварительного расследования.74.Основания и процессуальный порядок возобновления предварительного расследования.






В процессе предварительного расследования нередко возни­кают различные объективные обстоятельства, исключающие возможность производства следственных действий и иных процессуальных мероприятий с участием лица, подлежащего при­влечению к уголовной ответственности, которые, в свою оче­редь, делают невозможным окончание досудебного производст­ва по уголовному делу и направление его материалов в суд. Такие обстоятельства могут существовать достаточно длитель­ный период времени и обусловливают процессуальную пассив­ность органов предварительного расследования. Поэтому зако­нодатель предусматривает возможность приостановления пред­варительного расследования.

Приостановление предварительного расследования

Приостановление предварительного следствия — это времен­ное прекращение досудебных уголовно-процессуальных отно­шений, обусловленное объективно сложившимися обстоятель­ствами, исключающими возможность производства следствен­ных действий и иных процессуальных мероприятий с участием лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственно­сти.

Таким образом, основания для приостановления предвари­тельного расследования всегда представляют собой объектив­ные, не зависящие от волеизъявления органов дознания или предварительного следствия обстоятельства, сопряженные с от­сутствием лица, подлежащего привлечению к уголовной ответ­ственности.

Эти основания регламентированы ч. 1 ст. 208 УПК:

1. лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2. подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3. место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4. временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Процессуальное решение о приостановлении предваритель­ного расследования оформляется постановлением дознавателя или следователя, копия которого направляется прокурору. О приостановлении предварительного расследования уведомля­ются потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Одновременно им разъясняется порядок обжалования данного решения руководителю следственного органа, прокурору или в суд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.