Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий к статье 115






1. Наложение ареста на имущество является уголовно-процессуальным действием, содержание которого заключается в описи имущества, объявлении запрета на распоряжение им (продавать, дарить или отчуждать иным способом), а в необходимых случаях и пользоваться этим имуществом, если это может принести вред полезным свойствам арестованного имущества, а также в его изъятии и передачи на хранение.

2. Понятие «имущество» в гражданском праве является собирательным и включает в себя, помимо вещей, также и имущественные права и обязанности, которые не могут быть объектом данного процессуального действия. В соответствии со ст. 130 ГК следует различать движимое (вещи, деньги и ценные бумаги) и недвижимое имущество (земельные участки, здание, сооружения), в качестве недвижимости может выступать и предприятие как имущественный комплекс (ст. 132 ГК).

3. Арест на имущество может быть наложен только после возбуждения уголовного дела и только для достижения целей, указанных в комментируемой статье: а) обеспечения приговора в части гражданского иска; б) исполнения других имущественных обязательств.

4. Арест может быть наложен на имущество подозреваемого, обвиняемого, а также лиц, несущих материальную ответственность за их действия (ст. ст. 1073 — 1078 ГК). Кроме этого, наложение ареста возможно и на имущество, которое находится у других лиц, но только в том случае, если в уголовном деле имеются доказательства, что это имущество получено в результате преступных действий подозреваемого или обвиняемого. Исключение составляют ценные бумаги на предъявителя, которые находятся у добросовестного приобретателя (см. коммент. к ст. 116).

5. Арест не может быть наложен на имущество, перечень которого содержится в ГПК.

6. Арест на имущество может быть наложен только по разрешению суда. Субъектами, имеющими право инициировать перед судом ходатайство о наложение ареста на имущество, являются прокурор, следователь, дознаватель. Последние могут принять это решение только с согласия прокурора. Решение органов уголовного преследования о наложении ареста на имущество оформляется в виде постановления о возбуждении ходатайства перед судом о наложении ареста на имущество.

7. В постановлении о возбуждения ходатайства перед судом о наложении ареста на имущество должно быть отражено: место и дата (число, месяц, год) его вынесения; должность, наименование органа предварительного следствия или дознания, классный чин или специальное звание, фамилия, имя, отчество составившего постановление; указание на уголовное дело, по которому принимается данное решение (регистрационный номер, фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого возбуждено и по какой статье (части статьи) УК; содержащиеся в материалах уголовного дела доказательства, подтверждающие необходимость и обоснованность проведения этого процессуального действия, а также указывается цель (цели) наложения ареста на имущество. Постановление должно также содержать указание: какое конкретно имущество подлежит аресту, кому это имущество принадлежит, место нахождения имущества, либо наименование банка или иной кредитной организации и номер счета. В заключении излагается решение о возбуждении ходатайства перед судом о проведении процессуального действия — наложения ареста на имущество и указываются материалы уголовного дела, направляемые с данным постановлением. Документ подписывает лицо, его составившее. В случае если решение о наложении ареста на имущество принимал следователь или дознаватель, то этот документ должен содержать разрешение прокурора.

8. К постановлению о возбуждении ходатайства перед судом о наложении ареста на имущество прилагаются следующие заверенные надлежащим образом материалы уголовного дела: копия постановления о возбуждении уголовного дела, копия постановления о признании лица гражданским истцом, копия постановления о признании лица гражданским ответчиком, копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого, копии протоколов других следственных действий или документов, содержащих сведения, подтверждающие необходимость и обоснованность наложения ареста на имущество.

9. О процессуальном порядке рассмотрения судом ходатайства о наложении ареста на имущество см. коммент. к настоящей статье.

10. В наложении ареста на имущество может принимать участие специалист. Его задача помочь следователю в обнаружении скрываемого от ареста имущества, в определении его стоимости, применении специальных технических средств фиксации и т.д. Специалисту разъясняются его права и обязанности в соответствии со ст. 168 УПК.

11. При наложении ареста на имущество обязательно составление протокола с соблюдением требований ст. ст. 166 и 167 УПК. Процессуальный порядок наложения ареста на имущество определен ст. 115 УПК.

12. В протоколе наложения ареста на имущество должны быть отражены следующие обстоятельства: на какое конкретно имущество накладывается арест, описание его индивидуальных признаков (марка, заводской или иной регистрационный номер, цвет и т.д.), количество и указание примерной стоимости. Протокол составляется в трех экземплярах. Один приобщается к материалам уголовного дела, второй вручается собственнику или владельцу имущества, третий вручается лицу, которому арестованное имущество передано на хранение. Это лицо предупреждается об ответственности за сохранность имущества, о чем делается отметка в протоколе. Если имущество, на которое должен быть наложен арест, отсутствует, то об этом в протоколе делается соответствующая запись.

13. При наложении ареста на объекты недвижимости следует иметь в виду следующее. В соответствии с ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. от 30.12.2004) < *> недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок осуществляется учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Согласно ч. 3 ст. 7 упомянутого Закона сведения о правах на объекты недвижимости и о переходе этих прав от одного лица к другому предоставляются по запросам правоохранительным органам. При наложении ареста на недвижимое имущество руководителю соответствующего органа по государственной регистрации недвижимости и сделок с ним направляется соответствующее постановление, запрещающее производить все регистрационные операции с указанными объектами недвижимости.

14. Сведения о принадлежащих подозреваемому или обвиняемому денежных и иных средствах, находящихся на счетах, вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, а также об их движении предоставляются руководителями этих банков или кредитных учреждений по письменным запросам суда, прокурора, а также следователя или дознавателя, с согласия прокурора.

15. Наложение ареста на денежные вклады и иные ценности в банках и кредитных организациях осуществляется направлением постановления о наложение ареста руководителю соответствующего банка или кредитной организации. При этом все операции по данному счету (счетам), на который наложен арест, прекращаются полностью или частично, однако только в пределах тех денежных средств или ценностей, на которые наложен арест.

16. При наличии оснований, например прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении лица, на чье имущество был наложен арест, отказа лица от заявленного гражданского иска и т.д., решение о наложении ареста на имущество может быть отменено лицом, в производстве которого находится уголовное дело, о чем должно быть вынесено мотивированное постановление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.