Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 88. Правила оценки доказательств






[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 88]

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Оценка доказательств имеет логическую и правовую стороны.
Логическая сторона - проявляется в совершении мыслительных операций по анализу качественных характеристик доказательств, установлению взаимосвязи доказательств и изучению их в совокупности.
Правовая сторона - проявляется в законодательном установлении цели, условий, принципов, оценки, внешнего выражения в процессуальных документах.
Оценка доказательств проходит три этапа:
предварительная оценка - при подготовке дела к судебному разбирательству и в предварительном судебном заседании;
текущая оценка - в процессе доказывания в судебном заседании;

окончательная оценка - при вынесении решения арбитражным судом.
Арбитражный суд оценивает доказательства с точки зрения их качественных
характеристик: относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности.
Относимость - наличие объективной связи между информацией о факте и искомым фактом.
Допустимость - установленное законом требование, ограничивающее использование отдельных средств доказывания или предписывающее обязательное использование конкретных доказательств для установления определенных фактических обстоятельств.

Достоверность - оцениваются такие признаки, как источник доказательственной информации, способность источника к сохранению информации.
Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
Достаточность - определение достаточности - значит признание установленным того или иного обстоятельства, имеющего значение для дела. Это заключительная стадия исследования и оценки доказательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.