Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятые






Этих участников уголовного процесса иногда называют статистами, особенно когда в деле участвуют одни и те же понятые. Они вызываются дознавателем, следователем, прокурором в случаях, предусмотренных в ряде статей УПК, для удостоверения факта производства следственного или иного действия, его хода и результатов.

Выемка, обыск, осмотр, освидетельствование, эксперимент, предъявление для опознания, проверка показаний на месте события, получение образцов для экспертного исследования, эксгумация трупа производится на предварительном следствии с участием не менее двух понятых (ст. 352 УПК).

Понятые приглашаются также для того, чтобы удостоверить отказ гражданина выполнить законные требования и предложения следователя, кроме случаев, предусмотренных статьей 93 УПК или удостоверить оказание сопротивления следователю или другие неправомерные поступки, нарушающие порядок производства предварительного следствия.

Об отказе подписать в предусмотренных случаях записи о судебном действии, сделанные в протоколе судебного заседания, в этом протоколе делается отметка, которую удостоверяют своими подписями председательствующий и секретарь судебного заседания.

Отказавшийся подписать протокол вправе объяснить причину отказа. Это объяснение должно быть внесено в протокол.

Если участник следственного или судебного действия из-за своих физических недостатков не может сам прочитать или подписать протокол, то с его согласия протокол прочитывает вслух и подписывает защитник, представитель или другой гражданин, которому это лицо доверяет, о чем делается отметка в протоколе или удостоверить оказание сопротивления следователю и другие неправомерные поступки, нарушающие порядок производства предварительного следствия.

Понятые обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, производившихся в их присутствии. Они вправе делать замечания по поводу произведенных действий, подлежащие занесению в протокол следственного действия. Лицо, приглашенное в качестве понятого, пользуется правом на возмещение расходов, понесенных им в связи с участием в деле.

В следственных действиях могут участвовать не менее двух понятых из числа совершеннолетних граждан, не заинтересованных в исходе дела. В качестве понятых не могут приглашаться работники органов внутренних дел, службы национальной безопасности, прокуратуры, юстиции или суда (ст. 78 УПК).

Перед началом следственного действия дознаватель, следователь или прокурор разъясняет понятым их права и обязанности.

Понятой имеет право:

-участвовать в производстве следственного действия;

-делать по его поводу заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

-знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал;

-приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя и прокурора.

Понятой обязан:

-явиться по вызову дознавателя, следователя, прокурора;

-удостоверить своей подписью в протоколе следственного действия, его ход и результаты;

-принять участие в производстве следственного действия;

-не разглашать без разрешения дознавателя, следователя, прокурора материалы дознания и предварительного следствия.

За уклонение понятого от выполнения своих обязанностей без уважительных причин он несет установленную законом ответственность, а в случае необходимости понятой допрашивается в качестве свидетеля об обстоятельствах, связанных с производством следственного действия, в котором он участвовал. В этом случае он пользуется правами и выполняет обязанности как свидетель (ст. 74 УПК).

За лицом, вызываемым в качестве потерпевшего или его представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к дознавателю, следователю, прокурору и в суд. Не работающим лицам выплачивается вознаграждение за отвлечение их от обычных занятий. Кроме того, все указанные лица имеют право на возмещение расходов, понесенных в связи с вызовом.

Эксперт, специалист и переводчик имеют право на вознаграждение за выполнение своих обязанностей, кроме случаев, когда эти обязанности выполнялись в порядке служебного задания. Возмещение расходов производится в порядке и размерах, установленных законом (ст. 75 УПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.