Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развернуто!!!






 

Особенности эргатических систем управления.

Эргатические системы управления – это системы, которые включают в качестве элементов, как технические системы, так и людей, взаимодействующих с этими системами.
Для эффективного функционирования подобных систем необходимо выбирать рациональные способы взаимодействия людей с техникой на основании выводов эргономии. Эргатические системы управления делятся на простые, такие как автомобиль-водитель, самолет-летчик, ЭВМ-исследователь, управляемый объект-оператор и т.п. и большие сложные, которыми являются, например, автоматизированные системы управления.
В качестве автоматизированной системы управления выделяют два основных типа:
1. системы организационно-экономического, или административного управления – для которых объектом управления является предприятие, отрасли народного хозяйства, министерства, ведомства, т.е. коллективы людей, использующих машины, процессы, устройства;
2. системы управления технологическими процессами, где основной формой передачи информации являются различные сигналы, в то время как в системах административного управления – это документ.
Особенности эргатических систем управления.

 

Функциональные группы.

Наличие общей задачи и единой цели функционирования для всей системы. Сложность поведения, связанная со случайным характером внешних воздействий и большим количеством обратных связей внутри системы.
Устойчивость по отношению к внешним и внутренним помехам и наличию самоорганизации и адаптации к различным воздействиям.
Надёжность системы в целом, построенной из не абсолютно надежных компонентов.
Способность к развитию, выражающаяся в способности изменять функции и структуру.

Структурные группы.

Большое количество взаимодействующих частей или элементов, составляющих систему – целостное образование.
Возможность выделения групп взаимодействующих элементов – подсистем, имеющих специальное назначение и цель функционирования.
Наличие иерархической структуру связей подсистем и иерархии критериев качества функционирования всей системы.

Группы изготовления.

Значительные затраты на разработку и изготовление.
Достаточно многообразный набор возможных допустимых вариантов построения и функционирования системы.
Необходимость привлечения для проектирования, создания системы многих научных дисциплин.
Несоответствие проектных решений, определённых в документации, реализованных проектным решениям из-за расхождения моделей разработчиков на этапах проектирования.
Необходимость ввода в строй одновременно всех элементов.

Эксплуатационные группы.

Большой объём циркулирующей в системе информации, эффективная обработка, которая вручную практически невозможна.
Осуществления прогноза последствий нештатных аварийных ситуаций.
Невозможность достоверно прогнозировать воздействие на систему непрерывно изменяющейся окружающей среды, вследствие неполноты информации о возможных изменениях в среде за период жизненного цикла системы.
Необходимость развитой инфраструктуры, обеспечивающей ремонт и восстановление эргатических систем управления.

Эргономические группы.

Основной функцией человека в эргатических системах управления

является управление.

 

Способность человека оперировать нечёткими представлениями, воспринимать сложные объекты, процессы или явления как единое целое.
Умение творчески, гибко действовать в сложных непредвиденных ситуациях в условиях недостаточной или не полностью достоверной

информации.

 

Способность переходить от одних технологий управления к другим в зависимости от конкретных управленческих ситуаций.
Непредсказуемость поведения, настроения, работоспособности.
Субъективный характер принимаемых решений, особенно в условиях острого дефицита времени и отсутствия достаточно полной информации, возможность случайных и преднамеренных ошибок при обработке информации или формировании информационных сообщений.
Низкая вычислительная мощность человека. Неспособность воспринимать большое число вариантов исходов, прогнозировать результаты принятых решений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.