Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ценных бумаг 4 страница






Система права частной собственности граждан и юридических лиц еще не обрела завершенный характер. Она характеризуется множеством собственников различных организационноправовых форм. По принципу структуры имущества можно выделить ряд групп юридических лиц, которые обладают схожими признаками. Это - товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы. Для них характерен уставный (складочный) капитал, паевой фонд, которые определяют возможный размер имущества того или иного юридического лица. В то же время эти коммерческие организации имеют внутреннюю структуру своей собственности, разделенной на доли и паи. Эти определенные в учредительных документах части позволяют при необходимости определять доли и паи участников (членов) данных юридических лиц в наличном имуществе. Эти доли (паи) нами называются вещными корпоративными правами, корпоративным правом собственности на долю (пай), которая принадлежит участнику (члену) в момент выхода его из общества (товарищества) или производственного кооператива. Особую группу составляет частная собственность потребительских кооперативов, на которые не распространяется Закон о некоммерческих организациях. Определенным своеобразием обладает частная собственность общественных объединений, которую мы рассматриваем как самостоятельную форму собственности, отличную от частной собственности юридического лица.

Таким образом, о какой-то цельной системе собственности частных лиц и организаций говорить не приходится. В главе 3 настоящей книги дается подробная характеристика отдельных наиболее выделяемых частей системы права частной собственности.

53) Осуществление права пользования имуществом юридических лиц.

Как правовой институт право собственности юридических лиц представляет собой совокупность правовых норм, установленных или санкционированных государством, направленных на закрепление имущества за юридическими лицами или их объединениями, определяющих полномочия (владения, пользования, распоряжения) собственника имущества и обеспечивающих защиту прав и законных интересов юридического лица как собственника имущества. Содержание субъективного права собственности юр лица составляют правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Рамки осуществления юр лицом субъективного права собственности определяются его уставом законодательством. Право собственности юр лиц осуществляется в пределах срока существования самого юр лица. В собственности юр лица может находится любое имущество, как движимое, так и недвижимое, не изъятое из оборота. За исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может находиться в собственности юр лица количество и стоимость имущества, находящегося в собственности юр лица, не ограничивается, за исключением случаев, установленных законодательством. Изначальное право собственности юр лица возникает в силу добровольного наделения его имуществом теми лицами, которые создают его – учредителями. Важнейшим основанием возникновения права собственности является также деятельность юр лица, осуществляемая в соответствии с его целями и задачами (прибыль). Как специфическое основание приобретения права собственности на имущество рассматривается предоставление государством определенных налоговых льгот юр лицам. Юр лицо может приобрести имущество и по завещанию. В случае реорганизации юр лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юр лицам – правопреемникам реорганизованного юр лица. Имущество, переданное в качестве вкладов учредителями (участниками, членами) коммерческим и некоммерческим организациям (кроме переданного унитарным предприятиям либо учреждениям, финансируемым собственником), а также имущество, приобретенное этими юридическими лицами, находится в собственности этих юридических лиц. Учредители (участники, члены) коммерческой организации в отношении имущества, находящегося в собственности этой организации, имеют обязательственные права определяемые в ее учредительных документах. Имущество, находящееся в государственной собственности, может закрепляться за государственными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Имущ-во, созданное за счет вкладов учредителей (уч-ков) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенное и приобретенное ими в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Имуществово, находящееся в собственности производственного кооператива делится на паи его членов в соот-вии с уставом кооп-ва. Уч-ники общественнных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим орг-циям в соб-ть им-во, в том числе на членские взносы.

54) Осуществление права пользования имуществом физических лиц.

Физические лица имеют право свободно осуществлять право собственности в отношении принадлежащего им имущества: использовать его для ведения хозяйственной и иной не запрещенной законом деятельности, передавать во временное пользование другим гражданам, юридическим лицам, государству, свободно отчуждать, передавать по наследству и т.д. При этом условия и порядок отчуждения национальных, культурных и исторических ценностей устанавливается специальным законодательством Украины. Согласно ст. 14 Основ законодательства Украины о культуре уникальные ценности материальной и духовной культуры, а также культурные ценности, которые имеют исключительное историческое значение для формирования национального самосознания украинского народа, признаются объектами национального культурного наследия и вносятся в Государственный реестр национального культурного наследия.

Осуществляя право частной собственности физическое лицо реализует все правомочия, составляющие содержание права собственности: право владения, право пользования и право распоряжения имуществом.

Случаи лишения гражданина права собственности установлены законодательством Украины, в частности, ч.4-6 ст. 41 Конституции Украины, согласно которой никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право частной собственности является нерушимым. Принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено лишь в порядке исключения из мотивов общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предыдущего и полного возмещения их стоимости. Принудительное отчуждение таких объектов с последующим полным возмещением их стоимости допускается лишь в условиях военного или чрезвычайного положения. Конфискация имущества может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом.

Следует отметить, что безвозмездное изъятие имущества (конфискация) применяется как санкция за совершенное правонарушение.

Кроме того, изъятие имущества у собственника допускается как обращение взыскания на имущество собственника по обязательствам собственника в случаях и порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Украины, Гражданским процессуальным кодексом Украины, другими нормативными актами. Такие обязательства могут возникнуть в силу заключения сделок, из административных актов (в случае неуплаты налоговых платежей), в результате причинения вреда либо иных действий юридических и физических лиц, а также вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В случаях, предусмотренных законодательством Украины, по решению суда или иного компетентного органа или должностного лица допускается возмездное изъятие имущества Например, возмездное изъятие имущества предусмотрено статьями 24 и 28 Кодекса Украины об административных правонарушениях как вид административного взыскания, когда возмездно изымается предмет, который стал орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; в последующем такой предмет реализуется и вырученная сумма передается собственнику с удержанием расходов по реализации изъятого предмета.

Такие положения законодательства в целом соответствуют ч. 7 ст. 41 Конституции Украины, согласно которой использование собственности не может причинять вред правам, свободам и достоинству граждан, а также интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли[340].

55) Распоряжение правом собственности физических лиц.

+

56) Распоряжение правом собственности юридических лиц.

Граждане РФ вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом для удовлетворения личных потребностей, для предпринимательской деятельности и для иных не запрещенных законом видов деятельности.

В то же время ГК РФ, предоставляя гражданам и юридическим лицам право иметь в собственности любое имущество:

1) делает исключение для отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам;

2) не ограничивает количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом.

Гражданское законодательство предусматривает, что с момента внесения имущества в уставный (складочный) капитал и государственной регистрации соответствующих юридических лиц учредители (участники) названных юридических лиц утрачивают право собственности на это имущество. Последствия в отношении имущества физических лиц, являющихся учредителями (участниками, членами):

1) коммерческих и некоммерческих организаций, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником. Данные юридические лица являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. Следовательно, в случае ликвидации юридического лица учредитель (участник, член) вправе, если иное не предусмотрено законом, получить в свою собственность часть имущества юридического лица, пропорциональную его доле в уставном капитале; 2) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов. Эти юридические лица также являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), имущества, полученного в результате предпринимательской деятельности, а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

В соответствии с гражданским законодательством юридические лица вправе:

  1. в процессе предпринимательской деятельности осуществлять сделки, не противоречащие закону;
  2. передать право пользования имуществом третьему лицу;
  3. в порядке распоряжения имуществом совершать с ним действия, которые не противоречат закону.

57) Понятие, основные характеристики эмфитевзиса

+

58) Понятие, основные характеристики суперфиция






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.