Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вещных прав на чужое имущество и их характеристика






В зависимости от значимости и характера возникновения вещные права могут быть поделены на основные и вторичные (производные).

I. Основные вещные права являются определяющими в системе отношений по поводу вещей. Они определяются самим характером присвоения имущества и необходимостью обеспечения использования этого имущества. К основным вещным правам относятся:

1) право собственности;

2) права на чужие вещи.

Практически такими же важными (основными) вещными правами являются права на чужие вещи. Сущность такого права состоит в том, что право собственности принадлежит одному лицу (собственнику), в то время как другое лицо (квазисобственник) имеет на данное имущество такое же вещное, непосредственное право, хотя и несколько ограниченное в ряде случаев по содержанию.

Права на чужие вещи можно, с некоторыми оговорками, разделить на две группы:

Права пользования чужими вещами. Это сервитуты, которые могут быть личными и имущественными (предиальными), эмфитевзис, суперфиций. С учетом возможности существования как бы двойного права владения и пользования вещами в свое время возникла теория «разделенной собственности».

Права распоряжения чужими вещами. К ним относится залог, и в частности, ипотека. Суть этого права в том, что кредитор в случае неисполнения обязательства имеет право реализации заложенного имущества для удовлетворения своих имущественных интересов. Например, ипотека — залог недвижимости — является правом на чужое имущество, поскольку, хотя оно и остается в собственности должника, кредитор-залогодержатель может истребовать его у любого лица для того, чтобы продать это имущество и защитить свои интересы.

Право владения чужими вещами также относит к правам на чужие вещи, что несколько нарушает традиционную классификацию.

35) Содержание права собственности.

Право собственности является центральным среди вещных прав, остальные производны от него. Собствен­ность - это отношение лица к принадлежащей ему вещи и иным материальным благам как к своим. Право соб­ственности представляет собой совокупность установлен­ных государством правовых норм, закрепляющих, регу­лирующих и охраняющих имущество конкретных лиц - собственников.

Собственник имеет право по собственному усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, кроме противоречащих закону или иным правовым актам. Он не может при этом нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. В соответствии с ГК РФ (ст. 2, 18) собственник вправе использовать свое имущество для осуществления предпринимательской дея­тельности.

Содержание права собственности составляют принадле­жащие собственнику правомочия по владению, пользова­нию и распоряжению своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Собственник имеет юридическое право передачи иному ли­цу одного или нескольких правомочий, сохраняя в целом право собственности на вещь.

Правомочие владения - это возможность фактическо­го обладания имуществом, т.е. основанная на законе воз­можность иметь у себя данное имущество, (учитывать в балансе). Владение, охраняемое законом, называется ти­тульным. Оно основано на законе (например, право
по­жизненного наследуемого владения земельным участком 265 ГК РФ) или договоре (например, договоре аренды). Незаконное (беститульное) владение на правовое основа­ние не опирается. Незаконных (беститульных) владельцев можно разделить на следующих:

· добросовестных, которые не знали и не должны были знать о незаконности своего владения;

· недобросовестных, которые знали или должны были знать о незаконности своего владения.

Правомочие пользования представляет собой основан­ную на законе возможность эксплуатации имущества, из­влечения из него полезных свойств и получения плодов, продукции и доходов. В процессе использования имуще­ства оно либо полностью потребляется, либо изнашивает­ся постепенно, амортизируется. Поступления, полученные в результате использования имущества, принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми акта­ми или договором об использовании этого имущества (ст. 136 ГК РФ).

Правомочие распоряжения - это возможность опреде­ления юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности или состояния (отчуждение, сдача в аренду, залог, передача по наследству и т.д. вплоть до уничтожения).

Собственник может передать свое имущество в довери­тельное управление другому лицу, что не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему. До­верительный управляющий обязан осуществлять управле­ние имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Доверительное управление, пред­усмотренное в п. 4 ст. 209 ГК РФ, не является трастом, поскольку им признается право доверительной собствен­ности.

Рассмотренные правомочия могут принадлежать не толь­ко собственнику, но и другим лицам. Отличительным при­знаком собственника является то, что он принадлежащие ему правомочия осуществляет по своему усмотрению.

В соответствии с Конституцией РФ (п. 2 ст. 8) и ГК РФ (ст. 212)
в России признаются и защищаются равным об­разом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Перечень форм собственности в ГК РФ не является исчерпывающим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.